*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ системы мотивации деятельности персонала на примере "ООО НЕОТЕКС"

курсовые работы, Исследование систем управления

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 617

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы мотивации персонала 6
1.1.Понятие, виды и значение мотивации в управлении 7
1.2. Основные методы мотивации персонала 8
1.3.Содержательные и процессуальные теории мотивации 11
Содержательные теории мотивации 12
Процессуальные теории мотивации 18
Глава 2. Анализ системы мотивации персонала ООО «Неотекс» 24
2.1. Общая характеристика предприятия 24
2.2. Анализ системы стимулирования персонала ООО «Неотекс» 30
Глава 3. Совершенствование мотивационного воздействия на персонал предприятия 37
3.1. Рекомендации по совершенствованию системы мотивации труда персонала с использованием материальных факторов 37
3.2 Направления улучшения нематериальных 38
факторов мотивационного воздействия на персонал 39
Заключение
Список литературы
Глава 1. Теоретические основы мотивации персонала

1.1.Понятие, виды и значение мотивации в управлении
Мотивация представляет собой процесс создания системы условий или мотивов (motif — фр. побудительная причина, повод к тому или иному действию), оказывающих воздействие на поведение человека, направляющих его в нужную для организации сторону, регулирующих его интенсивность, границы, побуждающих проявлять добросовестность, настойчивость, старательность в деле достижения целей. [1, C.50]
Простая модель мотивации содержит 4 основных элемента: потребности, поведение, вознаграждение и обратную связь. Потребность—это нужда, необходимость в чем-либо; это состояние неудовлетворенности субъекта наличием или отсутствием какого-либо объекта; это состояние противоречия между имеющимся и желанным, имеющимся и необходимым. Осознание человеком потребности заставляет его предпринимать определенные действия, направленные на снятие состояния неудовлетворенности, осуществлять поведение, направленное на получение ценного вознаграждения, способного удовлетворить потребность. От полученного вознаграждения зависит оценка человеком своего поведения как приемлемого и его повторение в будущем. Люди стремятся повторить то поведение, которое ассоциируется с удовлетворением потребности.
Важнейшим понятием концепции мотивации является мотив. В структуру мотива труда входят: потребность, которую хочет удовлетворить работник; благо, способное удовлетворить эту потребность; трудовое действие, необходимое для получения блага; цена – издержки материального и морального характера, связанные с осуществлением трудового действия. Большое значение для формирования мотивов труда имеет оценка вероятности достижения целей. Если получение желаемого блага не требует особых усилий либо это благо очень трудно получить, т. е. требуются сверх усилия, то мотив труда чаще всего не формируется. И в том, и в другом случае работник пассивен. Если благо формирует мотив труда, оно становится...

Проблемы мотивации работников предприятий любых форм собственности, всегда были и остаются, и посей день наиболее актуальными независимо от общественно - политического строя. От четко разработанных систем мотивации зависит не только социальная и творческая активность работников, но и конечные результаты предприятий в их многогранной социально - экономической деятельности. В наше время продолжают разрабатывать и применять различные теории мотивации с целью поиска лучшей модели. Актуальность проблем мотивации работников торговли не оспаривается ни наукой, ни практикой, так как от четкой разработки эффективной системы мотивации зависит не только повышение cоциальной и творческой активности конкретного работника торговли, но и конечные результаты деятельности торговых предприятий различных организационно - правовых форм собственности.
Каждая в отдельности модель мотивации существенно отличается от других не только по форме, но и по содержанию. И это можно считать вполне закономерным явлением, так как, в сущности, не может быть какой - либо единой мотивационной модели, которая могла бы успешно применяться без учета специфики развития каждого предприятия.
Исходя из вышеизложенного, тема исследования является весьма актуальной в настоящее время в нашей стране.
Цель работы - исследовать роль мотивации труда в повышении эффективности функционирования предприятии, проанализировать систему мотивации персонала на предприятии и разработать рекомендации по совершенствованию системы мотивации труда работников организации для повышения эффективности деятельности ООО «Неотекс».
Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач:
- изучить сущность, основные теории мотивации и формы мотивационного воздействия на персонал;
- проанализировать факторы мотивационного воздействия на персонал предприятия;
- оценить эффективность существующей системы мотивации;
- разработать рекомендации по совершенствованию системы мотивации труда персонала с использованием материальных и...

Подводя итоги работы, следует отметить установленную важность и актуальность изучаемого вопроса, как в теоретическом, так и в практическом аспектах.
Итак, мотивация человека к деятельности понимается как совокупность движущих сил, побуждающих человека к осуществлению определенных действий. В настоящее время ни одна организация не сможет добиться успеха, игнорируя проблему мотивации персонала, при этом осуществление программ стимулирования труда всегда требует существенных затрат, но эффект, который они могут принести, значительно больше. Ведь именно сотрудники являются главным ресурсом любой компании.
Существует ряд способов, которые влияют на повышение мотивации труда: планирование карьеры, система социально-психологических факторов, внутренние коммуникации, вовлечение персонала в процесс принятия деловых решений, признание и благодарность, корпоративная культура, применение новых форм оплаты труда.
Одним из основных факторов мотивации персонала для выполнения работы является оплата труда, выступающая в форме заработной платы. Существует несколько факторов, обуславливающих размеры выплат для гарантированного привлечения, мотивации и удержания необходимого персонала, наиболее значимые из них - это состояние рынка труда и характер деятельности организации.
В результате проведенного практического исследования системы мотивационного воздействия на персонал ООО «Неотекс» были сделаны следующие выводы.
Все работники предприятия имеют должностной оклад, то есть фиксированный размер оплаты труда за выполнение нормы труда или трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Оклады утверждаются штатным расписанием организации. По общему требованию действующего трудового законодательства, размер должностного оклада не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации.
Система оплаты труда специалистов, разработанная в ООО «Неотекс»...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу