*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этническая культура и современность: на примере культуры коми (зырян)

дипломные работы, Культурология

Объем работы: 104 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 796

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………….. 3
Глава I Традиционные верования в культуре коми (зырян)…… 7
1.1. Миросозерцание и мифология коми (зырян)…………... 7
1.2. Знахарство и колдовство………………………………… 25
1.3. Народные приметы………………………………………. 31
Глава II Народное творчество коми (зырян)…………………….. 39
2.1. Заговоры и загадки………………………………………. 39
2.2. Песни-сказки и театральные представления…………... 51
2.3. Танцы и музыкальные инструменты…………………… 59
2.4. Праздники и обряды коми (зырян)……………………... 73
Глава III Современное творчество………………………………… 84
3.1. Прикладное творчество………………………………….. 84
3.2. Изобразительное и музыкальное искусство…………… 87
3.4. Литература. Театр………………………………………... 91
Заключение………………………………………………. 97
Библиография……………………………………………. 100
Приложение 1……………………………………………. 105
Приложение 2……………………………………………. 106
Приложение 3……………………………………………. 107
Приложение 4……………………………………………. 108
Приложение 5……………………………………………. 109
Приложение 6……………………………………………. 110
Приложение 7…………………………………………….. 111
Приложение 8……………………………………………. 112
Цель работы: рассмотреть основные элементы традиционной и современной культуры коми (зырян), изучить основные культурные черты данного этноса.
Задачи:
1. приобщение населения к сохранению традиций и обычаев народов коми
2. повышение интереса населения к возрождению своей традиционной культуры
Объект исследования: представители народов коми (зырян).
Предмет исследования: культура, обычаи, традиции, литература, фольклор, танцы, прикладное творчество, религия.
Гипотеза исследования: Специфичность традиционной и современной культуры коми (зырян).
Материалом исследования выступили произведения профессиональной художественной культуры коми (зырян) - литературы, изобразительного искусства, музыки, театра, а также праздники и обряды населения с.Староалександровка Ярковского района Тюменской области.
Игры, несомненно, связаны с культом предков: предки должны были, по старым воззрениям, следить за поведением своих сородичей и обличать их в случае нарушения установленных ими правил поведения и моральных устоев. Покойники у коми, как отмечает А.С.Сидоров, являются вещими. "Существует гадание "с покойником". Его сначала обмывают, потом обряжают и укладывают в передний угол, аналогично настоящему покойнику. В руки ему дается горящая свечка. Все остальные гадающие заходят в голбец, держась за мизинцы, и оттуда поодиночке выходят через избу в сени. Покойник должен наблюдать за выходящими и указывать, у кого была какая внешность. Иногда лежащий наблюдает через систему зеркал... считается, что будущая судьба человека символически выражается на его внешности заранее: одни должны выходить с гробом, другие с венцом, третьи с ребенком и т.д. Мнимый покойник будто бы видит это и должен рассказать каждому гадающему свое о нем впечатление". Людей, расположившихся вблизи покойника, лежащего на скамейке, и прикрытых общим пологом, А.С.Сидоров определяет как жрецов.
Об обличениях, происходящих во время игры, Сидоров говорит: "Уличают, например, подозреваемого в воровстве, лиц, сделавших кому-либо хозяйственный вред, и т.д. В конце игры каждому человеку деревни назначают прозвище. Более изобретательные игроки данную форму игры используют довольно широко. Часто на этих же игрищах получают прочное название части деревни, улицы и т.д."[25].
На пороге XXI века проблемы сохранения, развития и возрождения традиционной народной культуры приобретают все большую актуальность.
Традиционная культура представляет собой устойчивую, нединамичную культуру, характерной особенностью которой является то, что происходящие в ней изменения идут слишком медленно и поэтому практически не фиксируются коллективным сознанием данной культуры.
Вопрос о месте и роли традиционной культуры в современном обществе представляется необычайно интересным и важным. Что происходит с народными обычаями, верованиями, ритуалами, обрядами в современном обществе? Отмирают ли они полностью, сохраняются в качестве реликтов прошлого или обретают новую жизнь и смысл, удовлетворяя актуальные духовные потребности людей?
Тема отношения к традиции особенно актуальна для России из-за неординарности исторического момента, который переживает российское общество. В моменты реформ и кризисов, больших изменений внимание общественности обращается к культурному наследию. Традиционная, исторически унаследованная культура выступают объектом повышенного внимания. К ней относятся по-разному: одни критически, другие с ностальгическим любованием, третьи сугубо прагматически. Видимо, некоторые архаические формы культуры, которые до этого считали "пережитками прошлого", играют в жизни современного человека весьма значительную, не вполне проясненную роль.
Интерес к традиционной культуре в современных исследованиях существенно возрос. Это связано с тем, что в условиях глобализации и информатизации традиция становится связующим звеном с исторической памятью и помогает сохранить национально-культурную идентичность.
Любая национальная культура, имеющая многовековую историю, проявляет и несет в себе уникальные, присущие именно данному этносу компоненты, начиная с обустройства жизни и быта, строительства жилища и кончая традициями народно-прикладного и устно-поэтического творчества.
Творческие силы коми (зырянского) народа воплотились в разнообразных жанрах...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу