*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование мотивации

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 6000 руб.

Просмотров: 1740

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ЗАДАНИЕ ПО ПОДГОТОВКЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
РЕФЕРАТ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические аспекты мотивации персонала в современных условиях 9
1.1 Необходимость совершенствования мотивации персонала в условиях рыночных отношений 9
1.2. Методы изучения системы мотивации персонала 22
Глава 2. Анализ мотивации персонала ЗАО «Тандер» 26
2.1.Организационно-экономическая характеристика предприятия 26
2.2. Анализ мотивации персонала ЗАО «Тандер» 36
Глава 3. Разработка рекомендаций и мероприятий по совершенствованию системы мотивации персонала ЗАО «Тандер» 45
3.1 Разработка программы повышения квалификации продавцов и организация работ с кадровым резервом 45
3.2 Разработка мероприятий по совершенствованию системы оплаты труда персонала 58
3.3 Экономическое обоснование предложенных мероприятии 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
Глава 1. Теоретические аспекты мотивации персонала в современных условиях

1.1 Необходимость совершенствования мотивации персонала в условиях рыночных отношений
Одной из основных функций современного менеджмента, направленной на повышение эффективности труда персонала организации, является мотивация.
Мотивация – это совокупность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают человека к деятельности, формируют его поведение и придают этой деятельности направленность, ориентированную на достижение определенных целей. Мотивация отвечает на вопрос: зачем так, а не иначе поступает данный человек.[25, c.36]
Мотивация преследует цель создания необходимых условий и стимулов для наиболее полной реализации трудового потенциала каждым работником на конкретном рабочем месте.[25, c.36]
Функция мотивации заключается в том, что она оказывает влияние на трудовой коллектив организации в форме побудительных мотивов к эффективному труду, общественного воздействия, коллективных и индивидуальных поощрительных мер.
Сущность мотивации состоит в том, чтобы персонал фирмы выполнял работу в соответствии с делегированными ему правами и обязанностями, согласно с принятыми управленческими решениями.[25,c. 37]
Процесс мотивации начинается с физиологической или психологической нехватки (потребности), которая активизирует поведение или создает побуждение (мотив), направленное на достижение определенной цели или вознаграждения. Потребности создают побуждения, нацеленные на получение вознаграждения, в чем и заключена основа мотивации.
Человека побуждает к активным действиям, в том числе и к труду, необходимость удовлетворения различных потребностей. Потребность – это "нехватка" (нужда) чего – либо, ощущаемая индивидом в определенный промежуток времени.[13, c.14] Потребности одни у всех и возникают они всякий раз, когда нарушается физиологическое или психологическое равновесие. Потребности невозможно непосредственно наблюдать или измерять. Об их существовании можно судить лишь по...


Данная выпускная квалификационная работа состоит из 3 глав, введения, заключения, списка использованной литературы , 5 приложений, 6 рисунков, 7 таблиц.
Во введении обосновывается актуальность темы работы.
В первой главе – теоретической – описывается мотивация персонала в системе управления предприятием, которая включает в себя понятие и сущность мотивации персонала, современные теории мотивации и характеристику системы мотивации персонала. Этот раздел выполнен на основе литературных источников.
Во второй главе – аналитической – проводится анализ эффективности использования трудовых ресурсов предприятия, его системы мотивации в ЗАО «Тандер».
Третья глава - практическая – посвящена разработке мероприятий по совершенствованию системы мотивации персонала ЗАО «Тандер» и содержит предложения автора по оптимизации процесса мотивации персонала предприятия.
В заключении приведены основные выводы по работе.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию системы мотивации персонала в современных условиях на примере ЗАО «Тандер».
Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач:
- изучить сущность, основные теории мотивации и формы мотивационного воздействия на персонал;
- проанализировать факторы мотивационного воздействия на персонал предприятия;
- оценить эффективность существующей системы мотивации;
- разработать рекомендации по совершенствованию системы мотивации труда персонала с использованием материальных и нематериальных факторов;
- оценить социально-экономическую эффективность разработанных рекомендаций.
Объектом исследования является персонал магазина «Важный» ЗАО «Тандер» обособленное подразделение «Магнит». ИНН 2310031475. ЗАО «Тандер» г. Краснодар, улица Левоневского 185. Магазин располагается на улице Белинского дом 118/2.
Предмет исследования - система мотивации труда работников Магазина «Важный» ЗАО «Тандер».
При написании работы были использованы законодательные акты, научные и...


Проблема мотивации персонала относится к числу центральных в управлении персоналом. В настоящее время актуальность этой темы постоянно возрастает в связи с тем, что основным капиталом любой организации становится персонал. Важнейшей отличительной особенностью лучших руководителей является их умение работать с людьми, их способность воодушевить подчиненных на работу с высокой отдачей для достижения целей компании. Говоря о системе управления людьми в организации, необходимо отдавать себе отчет в том, что это не только и не столько технологии, процедуры, документы и регламент, но и искусство. В управлении людьми нет и не может быть однозначных рецептов "делай так и только так". Понятно, что нет некого "стандартного человека", которым можно легко управлять при помощи стандартных приемов и методов. Управление людьми - это искусство. Искусство, так как управление людьми - это обращение не только к их разуму, но и к их душе и чувствам. [16, с. 25 ]
Опыт лучших западных и отечественных руководителей показывает, что успех приходит к тем, кто не просто ставит задачи перед подчиненными и добивается их выполнения, но и обладает способностью заинтересовать, зажечь, вдохновить персонал, объединить общей идеей, сформировать команду единомышленников. Тот, кто хочет побеждать в бизнесе, должен понимать, что в основе лежат три ключевых фактор: желание, понимание и возможности.
Желание связано с мотивацией к улучшению работы всей организации, со стремлением к достижению поставленных целей. Однако не всегда это желание оказывается подкрепленным верной оценкой положения организации и соответствующими действиями. Совершенно типичной является ситуация, когда руководство готово платить большие деньги консультантам, экспертам, ожидая, что в итоге будут получены высокие результаты даже без активного участия как самих руководителей, так и рядового персонала организации.
Понимание - это знание что и как нужно делать для того, чтобы добиться поставленных целей. Понимание приходит как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу