*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Таможенная статистика как одна из функций таможенных органов

курсовые работы, Таможня

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 641

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Теоретические основы таможенной статистики.
1.1. Таможенная статистика внешней торговли России.
1.2. Статистическая форма учета перемещения товаров в рамках таможенной статистики.
2. Таможенная статистика России.
2.1. Динамика экспорта.
2.2. Динамика импорта.
Заключение.
Список литературы
В целях анализа состояния внешней торговли Российской Федерации, контроля за поступлением в федеральный бюджет таможенных платежей, валютного контроля, анализа состояния, динамики и тенденций развития внешней торговли Российской Федерации, ее торгового и платежного балансов и экономики в целом таможенные органы ведут сбор и обработку сведений о перемещении товаров через таможенную границу.
Таможенная статистика является составной частью проводимой в стране статистики ее внешнеэкономических связей. В соответствии таможенным кодексом ТС таможенная статистика подразделяется на таможенную статистику внешнеэкономических связей и специальную таможенную статистику.
О довольно высоком уровне организации статистических работ в области внешнеэкономических связей по сравнению с другими отраслями статистики свидетельствует тот факт, что в настоящее время в большинстве стран мира налажен регулярный выпуск официальных статистических справочников по внешней торговле различной периодизации (месячной, квартальной, годовой).
Эти справочники издаются, как правило, государственными учреждениями (что в целом повышает доверие к публикуемым данным) и содержат достаточно широкий круг показателей, позволяющих судить о развитии внешнеэкономических связей и географической структуре и т. п.. Эти публикации очень разнообразны, но несут в себе, по сути, довольно сходную информацию, которая представлена в разных публикациях в той форме, которая соответствует данному государству. Статистические издания позволяют нам оценить внешнеэкономические связи стран, их географическую структуру и вовлечённость в мировую торговлю. И ещё много другого мы узнаем из статистических справочников и публикаций.
.
Русская таможенная статистика внешней торговли имеет довольно продолжительный путь своего исторического развития. Дату ее зарождения доподлинно установить очень трудно, но с уверенностью можно сказать, что таможенные книги 1693—1694 годов уже дают довольно развернутую картину внешней и внутренней торговли в России конца XVTI в.
В курсовой работе можно увидеть, что Таможенная статистика является одним из элементов таможенного дела в Российской Федерации и служит изучению и анализу количественной стороны явлений и процессов, происходящих во внешней торговле, а также в различных направлениях оперативной и обеспечивающей деятельности таможенных органов, связанных с учетом и анализом таможенных платежей, борьбой с контрабандой и нарушением таможенных правил, не торговым оборотом, валютным контролем и т. д. Так же таможенная статистика является составной частью проводимой в стране статистики ее внешнеэкономических связей. Статистика экспорта/импорта — один из самых востребованных объектов на рынке информационных услуг для компаний, занимающихся ввозом и вывозом самых различных товаров – как потребительских, так и бизнес-продукции. На основе этих данных можно проводить самые разные маркетинговые исследования, касающиеся и структуры рынка в целом, и целесообразности ведения внешнеэкономической деятельности на рынке той или иной страны.
Фактически, статистика экспорта/импорта является краеугольным камнем для полного и исчерпывающего маркетингового исследования, необходимым (а зачастую — и достаточным) фактором для получения гарантированно достоверных результатов.
При планировании внешнеторговых операций, при принятии решения о выходе на тот или иной рынок одним из решающих факторов является наличие достоверной статистической информации. Таможенная статистика здесь играет ключевую роль: какими совершенными не были бы методы анализа, неполнота или, хуже того, недостоверность исходных данных обесценивает любое исследование. Эксперты сходятся на мнении, что при...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу