*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Авторское право в Российской фотожурналистике: проблемы развития

дипломные работы, Журналистика

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 628

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.
1. Этапы эволюции авторского права в сфере фотожурналистики в России.
1.1. Авторское право на фотоизображения в СССР.
1.2. Авторского право на фото в постоветский период.
2. Проблемы применения авторского права в фотожурналистике.
2.1. Основные виды нарушений авторского права в фотожурналистке и меры их пресечения.
2.2. Нерешенные проблемы в сфере авторского права на фотоизображения
Заключение.
Список литературы
Фотография — деятельность комплексная. Создание снимка предполагает решение технических задач и творческие поиски, но сегодня не последнюю роль играет знание автором своих прав, желание и готовность их защищать.
Фотография как результат творческой деятельности является объектом интеллектуальной собственности. Возникает вопрос — обладают ли авторы фотографий для документов, репортеры газет и журналов, рекламные фотографы и простые фотолюбители одинаковыми правами на свои работы, какую защиту предоставляет им закон?
С бурным развитием современных технологий тема защиты авторского права на фотоизображения становится все более актуальной. На рубеже тысячелетий, как никогда ранее, умы человечества привлекает вопрос о будущих перспективах. Многочисленные прогнозы сходятся в одном - роль научных достижений, технологий, значение интеллекта будут, несомненно, возрастать. В праве это связывается с таким сложным явлением, как интеллектуальная собственность на фотоизображения. Ныне не вызывает сомнений тот факт, что сама интеллектуальная собственность - это один из важнейших феноменов и одно из ключевых понятий мирового сообщества конца XX века и, фактически, новое явление для современной России. В современных условиях в России происходит рост влияния интеллектуального фактора на экономическое, социальное и политическое развитие. В этом отношении процессы, происходящие в нашем государстве созвучны с процессами, имеющими место и в других государствах.
В целях создания благоприятных условий для наращивания интеллектуального потенциала общества Конституция РФ гарантирует каждому человеку свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества. Эта свобода получает конкретные юридические гарантии в виде норм авторского права на интеллектуальную собственность.
Проблемы авторского права на фотоизображения как одного из институтов интеллектуальной собственности являются предметом острого дискуссионного обсуждения. Это объясняется как сложностью...


Фотопроизведения становятся охраняемыми объектами с момента их создания. Автор не обязан регистрировать или депонировать свои работы где-либо, распечатывать или оформлять их особым образом, указывать имя, наносить определенные надписи, придумывать название и т.п. Чтобы фотография считалась произведением, а ее создатель признавался автором, важен лишь факт создания снимка. Только по своему желанию, автор может соблюсти определенные формальности. Например, обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах может (но не должен) использовать знак охраны авторского права, состоящий из трех элементов: латинской буквы С в окружности ©; имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав; года первого опубликования произведения. Знак © не подтверждает авторство, а только то, что тот, кто его поставил – заявил об этом первым.
В настоящей дипломной работе, мы рассмотрели такие распространенные нарушения авторского права на фотоизображения как пиратство, присвоение авторских прав на фотоизображения, незаконное использование фотоизображений и т. д., а также раскрыли, какие меры наказания существуют за нарушения авторских прав.
К сожалению, современное законодательство в сфере интеллектуальной собственности (ГК РФ) содержит массу противоречий и недостатков, что во многом затрудняет его применение на практике.
С переходом к цифровому формату ситуация еще более ухудшилась. Особенно для фотографов. Доступность фотографических произведений и практически бесконтрольное распространение их в глобальной сети – сегодня наиболее распространенная практика. Такая ситуация объясняется несколькими причинами: простотой использования цифрового изображения, которое происходит из самой его природы, незащищенностью интернета с точки зрения правового регулирования, авторским нигилизмом и нежеланием отстаивать свои права. В тоже время стоит отметить активный и возрастающий интерес фотографов к техническим средствам защиты своих произведений.
В настоящей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу