*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление валютным риском в коммерческом банке

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 574

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.
1. Теоретические аспекты понятия и управления валютными рисками.
1.1. Определение, понятие валютного риска.
1.2. Финансовые риски: понятие и современная роль.
2. Анализ управления валютными рисками на примере ОАО «Сбербанка».
2.1. Краткая характеристика банка.
2.2. Анализ финансовых показателей валютной деятельности филиала №4432 Сбербанка.
3. Совершенствование управления валютными рисками.
Заключение.
Список литературы.
Приложения.
Актуальность темы исследования заключается в том, что на современном этапе экономического развития валютный рынок является важным элементом.
Риск - это ситуативная характеристика деятельности любого производителя, в том числе банка, отражающая неопределенность ее исхода и возможные неблагоприятные последствия в случае неуспеха.
В связи с формированием рыночных отношений понятие риска прочно вошло в нашу жизнь. Если раньше, в условиях централизованной экономики, все хозяйствующие субъекты действовали строго в соответствии с инструкциями, указаниями, приказами, то и не было смысла думать о той или иной степени риска: все было заранее предрешено - кому получать больше прибыли, а кому остаться в убытке. Современная экономика кардинально меняет такое положение. Теперь каждый субъект рыночных отношений действует “по своим правилам”, однако при этом придерживаясь буквы закона. Существует, конечно, и государственное регулирование, время от времени добавляющее хлопот кредитным институтам. Таким образом, банки в условиях такой нестабильной, быстро меняющейся ситуации вынуждены учитывать все возможные последствия от действий своих конкурентов, клиентов, а также предвидеть вероятные изменения законодательства. Именно такая непредсказуемая, неопределенная и изменчивая обстановка в экономике доказывает важность и актуальность более пристального рассмотрения рисков и управления ими.
Современный банковский рынок невозможно представить без риска. Риск присутствует в любой банковской операции, только он может быть разных масштабов и по-разному “смягчаться”, то есть компенсироваться. Было бы в высшей степени наивным искать варианты осуществления банковских операций, которые бы полностью исключали риск и заранее гарантировали бы определенный финансовый результат. Ни один из видов риска не может быть устранен полностью. Более того, банковская деятельность по своей природе предполагает игру на изменениях процентных ставок, валютных курсов и т. д. Чем большую степень риска берет на...


Создание валютного рынка России характеризовалось тем, что с самого начала он был большей частью биржевым, но, начиная с конца 2005 года, активно развивается межбанковский рынок, который по объемам валютных операций сегодня является доминирующим сегментом валютного рынка.
Не смотря на значительное срастание объемов и доли межбанковского рынка, биржевой рынок остается в будущем главным структурным элементом валютного рынка.
Совершенствование валютного рынка, развитие его межбанковского сектора, срастания объемов экспортно-импортных операций, расширение на рынке деятельности нерезидентов, увеличения объемов иностранного инвестирования довольно остро поставили проблему повышения уровня риску операций с иностранной валютой.
Если говорить про российский рынок, то в России, как и в других странах, законодательство по разному предвидит страхование валютных рисков для финансовых и нефинансовых учреждений. Так, нефинансовые (не банки, не инвестиционные фонды) учреждения не обязаны законодательством придерживаться определенный принципов при страховании валютного риска. Зато финансовые учреждения подпадают под ряд требований Центрального Банка России и должны обязательно руководствоваться принципами, предписанными Центробанком.
Но главной проблемой, которая стоит перед Россией, есть то, что национальная валюта России находится в экспозиции ко всем ключевым валютам мира. Эта ситуация сложилась исторически с того момента, когда гиперинфляция породила сильный инфляционные ожидания, которые до сих пор вредят рублю.
А, значит, все операции по внешнеэкономической деятельности предприятия находится в зоне повышенного риска, так как они большую часть своих операций проводят в иностранной валюте. Собственно валютный риск (риск, связанный с изменением валютного курса в период между подписанием контракта (и платежей по нему) в валюте экспортера вследствие понижения курса иностранной валюты к национальной или увеличения стоимости импортного контракта в результате повышения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу