*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Демографическая ситуация в современной России

курсовые работы, Демография

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 778

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Демографическая ситуация в современной России 4
1.1 Возрастная структура населения современной России 4
1.2 Демографические прогнозы 12
Глава 2. Последствия изменения возрастной структуры населения 18
2.1 Социально-экономические проблемы старения населения 18
2.2 Депопуляция как социальная проблема современной России 22
Глава 3. Меры по решению проблемы постарения общества 25
Заключение 28
Список литературы 29
Возраст является одной из важнейших демографических характеристик. Возраст – это период от рождения человека до того или иного момента его жизни. Измеряют возраст в годах, месяцах (на первом году жизни), неделях (на первом месяце жизни), днях и часах.
Информация о возрасте отдельных людей на момент наблюдения позволяет строить возрастную структуру населения, а знания о возрасте наступления тех или иных демографических событий дают возможность анализировать как эти процессы, так и воспроизводство населения в целом, выяснять их особенности, закономерности на разных стадиях жизненного цикла человека.
Возраст является общей координатой всех демографических процессов, их универсальной независимой переменной, которая фиксируется и учитывается при регистрации любых событий в жизни человека.
Возрастной структурой населения называется распределение населения по возрастным группам и возрастным контингентам. Информация о возрастной структуре населения необходима для исследования многих социально-экономических и демографических процессов. Зная эти особенности, можно также оценивать вероятности возникновения тех или иных проблем в экономической и социальной сферах, прогнозировать спрос на товары и услуги, результаты выборов в том или ином регионе и т.д.
Демографическая ситуация в современной России в последнее время претерпела существенные изменения. Для России в настоящее время характерен особый тип воспроизводства населения (низкая рождаемость – высокая смертность). Общей тенденцией изменения возрастной структуры населения по мере снижения рождаемости и роста средней продолжительности жизни, естественно, является тенденция увеличения удельного веса лиц старших возрастов, т.е. процесс демографического старения населения.
Под старением населения, или демографическим старением, понимают увеличение доли пожилых и старых людей в населении. Старение населения является результатом длительных демографических изменений, сдвигов в характере...
Возрастная структура населения России на современном этапе претерпела существенные изменения. Это отражается в уменьшении численности населения среди возрастной группы моложе трудоспособного возраста и в существенном увеличении численности людей старше трудоспособного возраста. Эти тенденции приводят к постарению населения России.
В свою очередь проблема старения населения вызывает много социаль-но– экономических изменений. В этих условиях правительство принимает ряд мер для смягчения последствий постарения общества.
Разработана Концепция государственной социальной политики в отношении граждан старшего поколения на период до 2010г. – документа общественно – политического характера, концентрирующего официально принятые взгляды на государственную стратегию в области решения социальных и иных проблем, вызываемых старением населения страны. В данной Концепции сформулированы подходы к рациональному использованию финансовых и других ресурсных возможностей государства и предложены меры, направленные на повышение качества жизни, признание ценности вклада пожилых людей в социальную, экономическую и культурную жизнь страны.
Развитие общероссийской национальной стратегии социальной защиты пожилых людей, оказания им необходимой поддержки и ухода получило новый импульс в связи с проведенной в Мадриде в 2002г. по инициативе ООН второй Всемирной ассамблеи по проблемам старения.
Успешный ход выполнения программы «Старшее поколение» в 1997-2001гг. подтвердил «право на жизнь» одноименной федеральной целевой программы на 2002-2004гг.
Концепция, на которой основывается эта программа, отвечает взглядам на старение населения и старость, сформировавшимся в период Международного года пожилых людей (1999г.) и выражается формулой «общество для людей всех возрастов».
Очевидно, что в период до 2010г., когда прогнозируется обострение демографической ситуации по старению населения, предстоит стабилизировать положение граждан старшего...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу