*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

разработка системы адаптации и закрепление персонала в торговой организации

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 7000 руб.

Просмотров: 847

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ АДАПТАЦИЕЙ И ЗАКРЕПЛЕНИЕМ ПЕРСОНАЛА В ОРГАНИЗАЦИИ 8
1.1. Понятие и сущность адаптации и закрепления 8
Классификация адаптации 8
1.2. Методы управления адаптацией и закреплением 24
1.3 Опыт зарубежных и российских компаний по адаптации 29
и закреплению персонала 29
2. Анализ адаптации и закрепления персонала 36
в ООО «Эдельвейс» 36
2.1. Характеристика ООО «Эдельвейс» 36
2.2. Оценка профессионально-квалификационного уровня работников 42
2.3. Анализ системы адаптации и закрепление персонала в ООО «Эдельвейс» 48
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ АДАПТАЦИИ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ СОТРУДНИКОВ 58
В ООО «Эдельвейс» 58
3.1. Проблемы и основные направления совершенствования системы адаптации и закрепления персонала 58
3.2. Разработка основных рекомендаций по совершенствованию адаптации и закрепления персонала 61
3.3. Обоснование основных направлений совершенствования системы 73
мотивации и стимулирования труда работников предприятия 73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 80
ПРИЛОЖЕНИЯ 84
Приложение 1 84
Приложение 2 87
Приложение 3 87
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ АДАПТАЦИЕЙ И ЗАКРЕПЛЕНИЕМ ПЕРСОНАЛА В ОРГАНИЗАЦИИ
1.1. Понятие и сущность адаптации и закрепления
Классификация адаптации

Адаптация и закрепление персонала– взаимное приспособление работника и организации, основывающееся на постепенном включении работника в процесс производства в новых для него профессиональный, психофизиологических, социально-психологических, организационно-административных, экономических, санитарно-гигиенических и бытовых условиях труда и отдыха.
Адаптация и закрепление новых работников является важнейшим элементом в процессе управления персоналом. Недостаточное внимание к вопросам адаптации закреплению новых работников может свести на нет усилия кадрового менеджмента по подбору кадров, если новый сотрудник уволится, не сумев соответствующим образом освоить новую работу или не вписавшись в трудовой коллектив.
Процедуры адаптации и закрепления персонала призваны облегчить вхождение новых сотрудников в жизнь организации. Практика показывает, что 90% людей, уволившихся с работы в течение первого года, приняли это решение уже в первый день своего пребывания в новой организации. Как правило, новичок в организации сталкивается с большим количеством трудностей, основная масса которых порождается именно отсутствием информации о порядке работы, месте расположения, особенностях коллег и т.д. То есть специальная процедура введения нового сотрудника в организацию может способствовать снятию большего количества проблем, возникающих в начале работы.
Кроме того, способы включения новых сотрудников в жизнь организации
ВВЕДЕНИЕ

Адаптация и закрепление персонала в организации является необходимым звеном кадрового менеджмента. Действительно, становясь работником конкретного предприятия, новичок оказывается перед необходимостью принять организационные требования: режим труда и отдыха, положения, должностные инструкции, приказы, распоряжения администрации и т. д. Он принимает также совокупность социально-экономических условий, предоставляемых ему предприятием. Он вынужден по-новому оценить свои взгляды, привычки, соотнести их с принятыми в коллективе нормами и правилами поведения, закрепленными традициями, выработать соответствующую линию поведения.
К сожалению, важность мероприятий по адаптации и закреплению работников в нашей стране недостаточно серьезно воспринимается кадровыми службами на протяжении долгого периода. До сих пор многие государственные предприятия и коммерческие организации не имеют даже базовых программ адаптации. Между тем, в условиях введения нового механизма хозяйствования, перехода на хозрасчет, самофинансирования и самоокупаемости, что сопровождается значительным высвобождением и, следовательно, перераспределением рабочей силы, увеличением числа работников, вынужденных либо осваивать новые профессии, либо менять свое рабочее место и коллектив, важность проблемы адаптации еще больше возрастает.
Внедрение системы управления адаптацией и закреплением на предприятие представляет собой достаточно сложную задачу, но от нее зависит решение таких важных задач для предприятия, как:
- уменьшение стартовых издержек, уменьшение текучести кадров;
- возможно более быстрое достижение рабочих показателей, приемлемых для организации - работодателя;
- вхождение работника в рабочий коллектив, в его неформальную структуру и ощущение себя членом команды;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подбор и прием на работу представляет собой довольно длительный и дорогостоящий процесс — к первому дню работы нового сотрудника компания уже затрачивает на него значительные средства. Поэтому компания заинтересована в том, чтобы принятый на работу сотрудник не уволился через несколько месяцев. Однако, как показывает статистика, наиболее высокий процент принятых на работу покидает организацию именно в течение первых трех месяцев. Основные причины ухода — несовпадение реальности с ожиданиями и сложность интеграции в новую организацию.
Помочь сотруднику успешно влиться в новую организацию - важнейшая задача его руководителя и специалистов по кадрам. Зачастую новичок приходит на предприятие, а его рабочее место не подготовлено, и никто особенно этим не озабочен, новичкам предоставляют право выплывать самим. Но поскольку первое впечатление обычно оставляет глубокий след, такая процедура может оказать длительное отрицательное воздействие на мотивацию и отношение сотрудника к работе. Опыт такого рода может зачастую объяснять высокую текучесть кадров в первые недели или месяцы работы и причины, по которым новый сотрудник может испытывать чувство отчуждения и занять негативную позицию по отношению к организации прямо с первого дня работы. Если новые сотрудники предоставляются самим себе, то организация не может влиять на то, что они случайно узнают, и потеряет возможность сформировать у них положительное отношение к работе и преданность традициям фирмы.
Облегчить вхождение новых сотрудников в организацию призваны процедуры адаптации и закрепления. В самом общем виде адаптация и закрепление — «процесс приспособления работника к условиям внешней и внутренней среды».
Основными целями адаптации и закрепления новых работников в организации являются снижение издержек по найму сотрудников и экономия времени руководства и менеджера по персоналу. Чаще всего профессиональная адаптация рассматривается как процесс приобщения человека к труду в рамках определенной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу