*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная работа с детьми из неблагополучных семей в средних общеобразовательных учреждениях

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 627

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 5
1 Социальная работа в средних общеобразовательных учреждениях 9
1.1 Неблагополучные школьники как объект социальной работы 9
1.2 Современные технологии социальной работы в школе 16
1.3 Нормативно- правовые аспекты социальной работы в школе 27
2 Деятельность «Социальной гостиной» в МОУ СОШ № 16 Северного
округа г. Хабаровска 35
2.1 Структура, цели и задачи «Социальной гостиной» в МОУ СОШ № 16 35
2.2 Социальная работа с детьми из неблагополучных семей в
«Социальной гостиной» 39
2.3 История семьи (на примере работы «Социальной гостиной») 56
3 Совершенствование работы «Социальной гостиной» в школе 61
3.1. Расширение функций «Социальной гостиной» 61
3.2 Новые формы взаимодействия «Социальной гостиной с учебным
персоналом школы 73
Заключение 77
Список использованных источников 80
Приложение А Карточка учета неблагополучной семьи учащегося...
Социальная работа в системе образования находит все большее применение. В свете социальных проблем, присущих школе участие социальных работников становится все более необходимым. Развитие социальных процессов и кризисных ситуаций, характерных для общественной жизни современной России, сопровождается увеличением девиаций, не только положительных (политическая активность, экономическая предприимчивость, художественное творчество и т.д.), но и отрицательных (рост преступности, наркомании и алкоголизации населения, подростковой деликвентности и т.д.). В этих условиях объективно повышается спрос на социальную поддержку, профессиональную помощь со стороны специалистов социальных служб, основанную на научных достижениях, обобщении положительного практического опыта, на реализации действенных государственных и общественных программ в социальной сфере.
Основной целью социальной работы в школе является: организация профилактической социально-значимой деятельности детей и взрослых в социуме и работы по укреплению и развитию семьи как незаменимого социального института формирования личности./37/
Деятельность социального работника направлена на поддержание, развитие и реабилитацию индивидуальной и социальной субъектности. Специфика его работы, в отличие от работы школьного учителя или другого работника сферы образования, состоит в том, что ему приходится работать непосредственно с семьей и на "улице". В связи с этим основными функциями социального работника являются следующие:
- диагностическая (постановка социального диагноза клиента, семьи или группы);
- терапевтическая (определение возможных средств исправления ситуации, условий, непосредственное оказание помощи, консультирование, психотерапия, коррекция, и т.д.);
- диспетчерская (необходимое вмешательство других специалистов: психолога, психотерапевта, юриста или содействия органов власти, обеспечение их дальнейшего участия в судьбе клиента);
- информационная (сбор информации о клиенте, семье или группе...
Экономические и социальные реформы периода перестройки, предпринятые для модернизации российского общества, привели к его глубокой трансформации. Вследствие ускорения процесса имущественной дифференциации, чрезмерной поляризации доходов резко обозначилось социальное расслоение в обществе, обострились социальные проблемы широких слоёв населения, тем самым сформировав неблагополучную среду для воспроизводства и качественного воспитания детей.
В настоящее время ситуация нормализуется, но положительные сдвиги пока настолько незначительны, что в большинстве случаев они малозаметны на фоне общего глобального ухудшения ситуации.
Современное состояние российского общества характеризуется отчужденностью среди молодежи, все большим распространением в детской среде саморазрушающего поведения, что приводит к росту преступности, алкоголизма и другим асоциальным явлениям. При определении состояния детей используются жесткие оценки: обнищание, десоциализация, ухудшение здоровья детей, снижение уровня образованности, нарастание эгоизма взрослых и межпоколенческое отчуждение — когда дети становятся «лишними».
Проанализировав современное состояние учащихся из неблагополучных семей можно констатировать, что данная проблема очень актуальна, число детей из таких семей в современном обществе стремительно увеличивается.
В последнее десятилетие в нашем обществе как никогда остро встала проблема социального сиротства. Некоторая часть детей вообще лишена семейного уюта. Заботу о них вынуждено брать на себя государство, создавая сеть учебно-воспитательных учреждений, количество которых в стране постоянно увеличивается.
Специфика осуществления радикальных экономических реформ в России, сопровождающаяся коренной ломкой социальной инфраструктуры, привела к значительному ухудшению положения семьи и детей, серьезным деформациям в их жизнедеятельности. Резко возросло число неблагополучных семей, которые не выполняют жизненно важные функции необходимые для развития и социального становления ребенка.
Социальное сиротство стало ключевой проблемой в сфере социальной защиты детства. Неблагоприятная демографическая ситуация в России усугубляется за счет того, что с каждым годом при общей рождаемости относительно большее количество детей рождается в неблагополучных семьях. Не случайно семейная и демографическая политика, защита прав детей объявлены одними из стратегических приоритетов государственной политики.
По официальным данным, на фоне сокращения общей численности детей, число детей из неблагополучных семей продолжает увеличиваться. Основная причина роста социального сиротства объясняется сложной социально-экономической ситуацией в стране и, как следствие, широким распространением семейного неблагополучия, а также отсутствием механизмов выявления неблагополучных семей на ранней стадии, недостаточной профилактикой данной проблемы.

Основная ответственность за успешное осуществление профилактики социального сиротства лежит на общеобразовательной школе как основном институте воспитания, в том числе и социального.
Роль школы в воспитании детей очень велика. Школа является...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу