*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Активные операции коммерческих банков

контрольные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 500

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ. 3
I.ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ
КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ. 6
II. РЕГУЛИРОВАНИЕ АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ УСТАВАМИ БАНКОВ. 11
III. ВИДЫ И ФОРМЫ АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ
КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ. ________________________________________12
1. КРЕДИТНЫЕ ОПЕРАЦИИ. 12
1) ВИДЫ И ФОРМЫ КРЕДИТОВ. 12
2) ОСОБЕННОСТИ КРЕДИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ В РАЗЛИЧНЫХ СТРАНАХ. 21
2. КАССОВЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКОВ. 27
3. ОПЕРАЦИИ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ. 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 34
I. Законодательное регулирование активных операций коммерческих банков.

Р
азвитие активных операций коммерческих банков исходя из со¬ображений ликвидности, прибыльности и приемлемого допу¬стимого распределения рисков должно происходить при строгом со¬блюдении имеющихся законодательных актов, регулирующих соот¬ветствующие стороны банковской деятельности, которые прямо или косвенно воздействуют на возможности банков осуществлять вложения средств в те или иные виды активных операций. Такие по¬ложения могут иметь характер обязательных для всех банков ука¬заний, касающихся проведения или дальнейшего развития активных операций в целом или их отдельных видов, разрешений на осущест¬вление отдельных видов операций, а также специфических законо¬дательных мер, направленных на стимулирование или ограничение отдельных видов операций путем оказания централизованного воз¬действия на уровень их прибыльности, риска или ликвидности.
Под законодательными актами обычно понимаются как положе¬ния действующего банковского законодательства или регулирования (если таковые имеются), так и отдельные декреты, инструкции, указания органов банковского контроля, имеющие обязательную силу для всех коммерческих банков. Меры, принимаемые органами банков¬ского контроля, могут быть направлены как на оказание прямого воздействия на проведение банками тех или иных операций, так и на создание льготных или дискриминационных условий. Например, для предоставления отдельных видов кредитов, осуществления вложе¬ний в те или иные категории ценных бумаг могут предоставляться льготы по их росту или оценке с точки зрения ликвидности. В дру¬гих случаях эти меры способствуют удорожанию для банков опре¬деленного рода вложений.

В
ходе использования средств, привлекаемых коммерческими ба¬ками от своей клиентуры, других баков, с денежного и финансо¬вого рынков, а также собственных ресурсов банка в целях получения прибыли производят различного рода вложения (инвестиции), сово¬купность которых и составляет их активные операции. При этом, хотя основной целью коммерческих банков является получение при¬были, они не могут вкладывать все средства только в высокодоход¬ные операции (как, например, кредитование клиентуры), поскольку при совершении активных операций такие банки одновременно должны обеспечивать своевременный возврат привлеченных средств их владельцам за счет поддержания определенного уровня ликвид¬ности, разумно распределять риски по видам вложений, соблюдать различные законодательные нормы, предписания и указания органов банковского контроля, а также требования кредитной политики правительства своей страны.
Активные операции коммерческого банка можно разделить на четыре крупные группы:
- кредитные операции (или ссуды);
- инвестиции в ценные бумаги;
- кассовые операции;
-прочие активы.

В
заключение я хотел бы привести некоторые данные, характери¬зующие активные операции коммерческого банка “Капитал” горда Нижневартовска.
В связи со сложной экономической обстановкой в стране в этом банке, как и в других, очень низка доля средне- и долгосрочных кре¬дитов: с 8,8% в 1994 году она снизилась до 4,1% в 1995 году. Также мало кредитов выдается частным лицам. Но в то же время увеличи¬лась доля средств, вложенных в ценные бумаги. Все это может го¬ворить о том, что российские банки работают в очень сложных условиях, но несмотря на это они развиваются и продолжают осваивать новые области экономики, понимая значение: будет ли в России современная банковская система.

Структура работающих активов АБ “Капитал”

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу