*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предмет и содержание управления персоналом

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 390

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...3


I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

1. Персонал как объект управления в организации…………………………5

2. Эволюция подходов к управлению персоналом…………………………9
2.1. экономический подход………………………….9
2.2. органический подход…………………………...10
2.3. гуманистический подход………………………10

3. Особенности современного этапа…………………………………………13

4. Основные вехи истории управления персоналом………………………..18

5. Управление персоналом как наука и учебная дисциплина…...................20
5.1. полидисциплинарные истоки…………………..20
5.2. “содержание труда”…………………………..21

6. Человек в традиционном и современном производственном процессе. “Универсальная” концепция……………………………………………….. 24

7. Проблемы выбора эффективной модели управления в современных российских условиях…………………………………………………………30

8. Специфика российского опыта. Зарождение…………………..………...33
8.1. Схема …………………………. …………..…………….......33
8.2. Вековые константы национального характера.................36

II. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

Пример 1……………………………………………………………………40
Пример 2……………………………………………………………………41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….43
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………….45
I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

1. ПЕРСОНАЛ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ.
«Персонал» (от латинского personalis —личный) - это «весь личный состав работающих, постоянные и временные специалисты и обслуживающие их деятельность рабочие и служащие»¹. «Совокупность всех человеческих ресурсов, которыми обладает организация»2. «Совокупность сотрудников организации, ра¬ботающих по найму при наличии трудовых отношений с работодателем, обычно оформленных трудовым договором (контрактом). Качественные характеристики персонала: наличие конкретных знаний и профессиональ¬ных навыков в определенной сфере деятельности; определенные профес¬сиональные и личные интересы, стремление сделать карьеру, потребность в профессиональной и личной самореализации; наличие психологических, интеллектуальных, физических качеств для конкретной профессиональной деятельности»3.

Тема представленной курсовой работы «Предмет и содержание управления персоналом» видится мне как нельзя актуальной, тем более что потребность в высококвалифицированных специалистах, которые обладали бы современными глубокими знаниями в области управления персоналом, в свете наших дней, особенно велика. Здесь надо заметить, что в контексте данной работы приведены некоторые факты, в дальнейшем которые смогут способствовать успешной практической деятельности будущего «управленца».
Сама формулировка «Предмет и содержание…» раскрывает весьма обширный спектр тем – это и «методы управления персоналом», и «организация работы персонала», а так же «планирование карьеры и управление мотивацией персонала», «оценка деятельности» и «что такое «деловая эффективность»… А по сему, правильнее, на мой взгляд, будет остановиться на основополагающих, то есть ключевых моментах.
Что являет собой предмет «управления персоналом»?! Целью курсовой работы является рассмотрение управление персоналом как искусство и как науку. Необходимо определить так же место и роль управления персоналом в системе управления организацией и, без сомнения, проследить особенности современного этапа в управлении персоналом. Здесь, мне думается
Итогом всего вышесказанного является тот беспрецедентный факт, что главным элементом организации все-таки являются ее сотрудники. Именно «персонал» составляет основную статью капиталовложений с точки зрения затрат, как по найму и обучению, так и рассматривая вопрос о поддержании деятельности персонала. Еще более важно подчеркнуть, что именно персонал в наибольшей степени определяет различие между организациями. Производительность труда в организации, которая эффективно использует своих сотрудников, может в десятки и более раз превышать производительность труда в организации, не уделяющей внимание эффективности использования человеческих ресурсов. Здесь, необходимо очертить границу - разницу между двумя понятиями "результативность" и "эффективность":
• результативность связана с определение того, добились Вы или нет поставленных целей,
• эффективность обусловлена тем, как Вы используете имеющиеся ресурсы (в данном случае человеческие) для достижения этих целей.
В исследованиях наиболее преуспевающих американских компаний, проведенных Питерсом и Уотерменом, одним из восьми «общных» факторов, была идея "повышения производительности через заботу о людях". Эти компании не рассматривают капиталовложения в производство как основной источник повышения эффективности. Они считают собственных сотрудников наиболее важным фактором, несмотря на то, что люди не могут быть приобретены, списаны со счета или приумножены столь же быстро и просто, как другие активы. Одним из необходимых условий претворения подобного отношения к персоналу и гарантии того, что с людьми обращаются в соответствии с декларируемыми организацией ценностями, является четкая формулировка кадровой политики организации. Она образует базис для формирования системы работы с людьми при рассмотрении различных аспектов управления человеческими ресурсами и служит отправной точкой для менеджеров при принятии конкретных решений в отношении сотрудников.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу