*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Специальная психология

контрольные работы, Психология

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 491

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

1 Введение………………………………………………………………………………………….3
2 Связь специальной психологии с другими науками…………………………………………..4
3 Основные параметры психического дизонтогенеза……………………………………………5
4 Элементы профиля нарушенного развития…………………………………………………….6
5 Классификация олигофрений…………………………………….……………………………..8
6 Заключение……………………………………………………………………………………...10
7 Библиографический список……………………………………………………………………11
Изучение закономерностей аномалий развития психики сосредоточено в таких областях знаний, как: детская патопсихология, детская психиатрия, дефектология. Большинство специалистов подчёркивают, что при исследовании психически больного ребёнка нельзя ограничиться лишь психологической квалификацией основных психических расстройств, их структуры и степени выраженности, необходим учёт отклонений от стадии возрастного развития, на которой находится ребёнок. В отечественной патопсихологии применительно к явлениям аномального развития принят термин «дизонтогенез».
Впервые этот термин употребил Швальбе, который обозначил им отклонения внутриутробного формирования структур организма от нормального развития. Впоследствии термин «дизонтогенез» приобрёл более широкое значение. Им стали обозначать различные формы нарушений онтогенеза, включая и постнатальный, преимущественно ранний, ограниченный теми сроками развития, когда морфологические системы организма ещё не достигли зрелости. Дизонтогенез психики выражается в различных нарушениях темпа, сроков развития психики в целом и её отдельных составных частей, а также в нарушении соотношения компонентов развивающейся психики ребёнка и подростка.
Возникновение специальной психологии( от греч.specialis- особенный, своеобразный) как самостоятельной отрасли психологической науки и практики можно отнести к 60- м г.г. ХХ столетия. Тогда она появилась в перечне научных специальностей учебных вузов в разделе «Психология». Однако это было лишь формальное закрепление продолжавшегося уже многие десятилетия становления этой своеобразной отрасли психологии, которая вобрала в себя накопившееся научные достижения и практический опыт- всё, что касается изучения феноменологии, механизмов и условий психического развития человека под воздействием различных групп патогенных факторов, а также закономерностей протекания компенсаторных и коррекционных процессов.
Специальную психологию можно определить как психологию особых состояний, возникающих преимущественно в детском и подростковом возрасте под влиянием различных групп факторов( органической или функциональной природы) и проявляющихся в замедлении или выраженном своеобразии психосоциального развития ребёнка, затрудняющих его социально-психологическую адаптацию, включение в образовательное пространство и дальнейшее профессиональное самоопределение.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу