*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Альтернативные источники энергии: современная география и перспективы использования

курсовые работы, География

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 610

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Альтернативные источники энергии: современная география и перспективы использования
Энергетика — основа развития производительных сил и самого существования человеческого общества. Она обеспечивает работу си-лового аппарата (моторов) в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте и в быту. В ряде промышленных производств она уча¬ствует также в технологических процессах (например, электролиз в химической промышленности, цветной металлургии и др.). Энерге¬тика в значительной степени определяет развитие научно-техническго потенцала (НТП). Различные вилы энергетики (электрическая, тепловая и др.) обеспечивают усло¬вия проживания и деятельности населения.
Энергетика — одна из базовых отраслей тяжелой промышленнос¬ти. Она включает совокупность отраслей:
1) добычу первичных энергоресурсов коммерческого значения (нефти, попутного и природного газов, угля, горючих сланцев, руд радиоактивных металлов, использование гидроэнергии);
2) переработку первичных энергоресурсов в более высокого каче¬ства продукцию и ее специализацию с учетом потребителей (кокс, мазут, бензин, электроэнергия и т.д.);
3) специальные (наряду с общими) виды транспорта — нефтепро¬воды, газопроводы, линии электро¬передачи и т.д.
Энергетика (ее топливные отрасли) одновременно сырьевая база для нефтехимической и химической промышленности. Одни из ее видов продукции (например, природный газ) непосредственно без предва¬рительной переработки используются в производстве таких видов хи¬мических продуктов, как аммиак, метиловый спирт и т.д. Все осталь¬ные подвергаются термической переработке в целях их облагоражи¬вания, выделения из сложного состава топлив отдельных компонен¬тов (кокса и коксовых газов из угля, этана и этилена, пропана, про¬пилена и других из нефти и попутных газов). Эти новые полупродукты находят самое широкое применение в нефтехимических и химических производствах. Они позволяют более рационально использовать топ¬ливо как углеводородное сырье.
Ушедший в прошлое ХХ век - век нефти и газа. Добыча и потребление этих ресурсов, пришедших в начале века на смену дереву и углю, растет с каждым годом. Нефть играет ключевую роль в развитии человеческой цивилизации. Она позволила человечеству значительно быстрее передвигаться по миру - ездить, летать, плавать, используя двигатели внутреннего сгорания, обогреваться, развивать аграрный комплекс, увеличивать продолжительность и качество жизни человека.
Мировые разведанные запасы нефти сконцентрированы на Ближнем Востоке. Пять ближневосточных стран обладают почти 2/3 глобальных запасов: Саудовская Аравия (25%), Ирак (11%), ОАЭ (9%), Кувейт (9%) и Иран (9%). Вне Ближнего Востока самые большие запасы имеют Венесуэла (7%) и Россия – почти 5% глобальных запасов нефти.
Но запасы нефти иссякают, и сейчас перед человечеством, стоит самый актуальный вопрос, что делать, когда нефть закончится? Если ученые не найдут альтернативы нефти, то планета окажется на грани катастрофы. Но задолго до того, как запасы нефти подойдут к концу, она настолько подорожает, что её использование на такие цели как передвижение по воздуху, земле и воде на традиционном транспорте, будет исключено.
Потому ныне перед всеми учеными мира стоит проблема нахождения и разработки новых альтернативных источников энергии.
В настоящее время традиционные энергоносители становятся все более дорогими, а использование альтернативных становится все дешевле. Поэтому сейчас уже можно говорить о перспективах их массового применения, что актуально в условиях ограниченности запасов традиционных источников и экологической ситуации.
В данной работе будут рассмотрены проблемы нахождения новых видов топлива, которые можно было бы назвать безотходными и неисчерпаемыми, проанализирована роль альтернативных источникиов энергии, их процентное соотношение в мировом производстве энергии,а также динамика увеличения в топливно-энергетическом балансе нашей планеты. Также в работе охарактеризованы основные направления...
В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:
1. Энергетика не стоит на одном месте, а постепенно развивается, потому-то с развитием человечества возникает все большее потребление электроэнергии.
2. За последние два десятка лет набирало ход развитие альтернативных источников энергии. Это в первую очередь связано с истощением мировых запасов горючих полезных ископаемых. Особенно сильно развитие нетрадиционных источников энергии идет в развитых странах (США, Канада, Япония, страны Западной и Северной Европы), также не отстают от них такие государства, как Китай, Индия, Россия, Бразилия и другие. Это связано с тем, что в этих странах правительство оказывает всяческую поддержку развитию альтернативной энергетике. Создаются различные организации, которые разрабатывают планы по развитию этого вида энергии.
3. Из альтернативных источников большими темпами развивается солнечная, ветровая и геотермальная энергетика. Есть разработки для получения энергии при помощи вод Мирового океана. Это развитие приливной энергетики, энергии постоянных волн и течений океана. Эти разработки уже используются в некоторых странах. Поэтому доля альтернативных источников энергии в мировом энергетическом балансе с каждым годом все больше и больше увеличивается.
4. Внедрение в энергетику альтернативных источников связано с истощением мировых запасов горючих полезных ископаемых и поднятием на них цен.
5. В ближайшем будущем перед энергетикой стоит задача все большего развития альтернативных видов энергии, чтобы в итоге сделать их основными.
Энергетика является основным видом промышленности, без неё невозможно представить современный мир. Поэтому она всегда развивается, внедряя новые разработки в производство, удовлетворяя тем самым постоянно растущий спрос на электроэнергию.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу