*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Новообразования кожных покроваов

рефераты, Медицина

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 432

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.
1. Потовые железы.
2. Опухолевые заболевания кожи и слизистых оболочек.
2.1. Классификация по гистологическим признакам.
2.2. Предраковые заболевания.
2.3. Злокачественные заболевания.
3. Заболевания потовых и сальных желез, волосяных фолликулов..
3.1. Себорея.
3.2. Порома. Рак потовых желез. Аденома сальных желез.
3.3. Невус. Трехолеммома. Опухоль волосяного матрикса.
Заключение.
Список литературы.


На поверхности кожи постоянно присутствует определенное количество смазки в виде тончайшей пленки — вводно-жировой эмульсии, которая образуется в результате смешивания секретов сальных, потовых желез и присоединения отшелушивающихся клеток рогового слоя эпидермися.
Сальные железы расположены на всем протяжении кожного покрова, где имеются волосы. По своему строению они относятся к простым альвеолярным железам. Короткий выводной проток сальной железы открывается в волосяной фолликул, куда и поступает секрет, а затем и на поверхность кожи. В состав кожного сала входят жирные кислоты, сквален и эфиры холестерина.
Потовые железы состоят из трубчатой секреторной части в виде клубочка и располагаются на границе дермы с подкожной жировой клетчаткой. Клубочки потовых желез оплетены густой сетью капилляров, особенностью которых является способность фильтрации из артериальных капилляров в трубчатые клубочки потовых желез. Это позволяет организму в случае необходимости повысить концентрацию выводимых шлаков в секрете потовых желез (например при стойком нарушении функции почек). Длинный выводной проток в виде трубочки поднимается через дерму и открывается на поверхности кожи.Выделяющийся секрет потовых желез формирует, перемешиваясь с кожным салом, вводно-жировую эмульсию, которая тончайшим слоем растекается по бороздкам и покрывает почти всю поверхность кожи. Водно-жировая эмульсия является непосредственной границей организма с внешней средой и играет значительную роль в обеспечении иммунитета.

Новообразования - это патологические разрастания клеток на коже, способные метастазировать в другие органы и вызывать интоксикацию и истощение. В зависимости от способности метастазировать и давать осложнения различают доброкачественные, злокачественные и пограничные новообразования.
К доброкачественным образованиям относятся: невусы (родимые пятна и родинки); кондиломы и бородавки; папилломы; гемангиомы и лимфангиомы; опухоли из разных видов тканей; опухоли из сальных и потовых желез; неврогенные опухоли.
Доброкачественные новообразования на коже бывают врожденные и приобретенные, возникают при хроническом воспалении кожи и слизистых оболочек, а также при травмах, солнечном и рентгеновском облучении, при воздействии агрессивных веществ. Клетки доброкачественной опухоли имеют высокодифференцированный характер, отличаются медленным ростом и не прорастают в близлежащие ткани.
К пограничным (предраковым) образованиям относят кератоакантому, кожный рог, старческий кератоз, пигментную ксеродерму, пограничный пигментный невус и другие менее распространенные новообразования. При отсутствии лечения пограничное новообразование может перейти в злокачественную опухоль, поэтому следует избегать длительного нахождения на солнце, исключить воздействие агрессивных факторов и пристально следить за образованием.
Злокачественные новообразования кожи - это раковые опухоли, к которым относятся базалиома, эпителиома и меланома. Базалиома, которая через пару лет может превратиться в эпителиому, представляет собой беловатый узелок, покрытый коркой. Эпителиома (плоскоклеточный рак кожи) быстро метастазирует, от чего состояние пациента ухудшается. Смерть наступает при распаде опухоли вследствие кровотечения, а также от раковой интоксикации. Меланома является наиболее опасной опухолью, т.к. быстро метастазирует и постепенно увеличивается в размере.
Для диагностики образований на коже используются следующие методы: осмотр и пальпация; термометрическое исследование;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу