*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нормативно-правовые акты

разное, Юридические науки

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 483

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.
1. Понятие нормативно-правового акта.
2. Виды нормативно-правовых актов, когда и как вступают в силу.
3. Кто, как и для чего разрабатывают нормативно-правовые акты.
4. Значимость в современном мире.
Заключение.
Список литературы.


Чтобы ответить на многие вопросы о действующей в России системе нормативных правовых актов, достаточно обратиться к законодательству, прежде всего к Конститу¬ции Российской Федерации, 17-летие которой отмечалось в декабре 2010 г. Однако есть вопросы, связанные с положениями, которые недостаточно урегулированы в законодательстве и продолжают вызывать дискуссии. Определенные сложности в понимании этого материала создают для работников служб делопроизводства и секре-тариатов различия в понятийном аппарате документоведения и правовых дисциплин. Так, постановления, распоря¬жения, приказы и другие документы, фиксирующие управленческие решения, с позиций делопроизводства обозначаются как организационно-распорядительные документы, с юридической же стороны - как правовые акты, нормативные правовые акты. Требования к подго¬товке и оформлению документов, сформулированные с позиций документоведения, закрепляются в инструкциях и правилах по делопроизводству. В правовых дисциплинах указанные требования являются одной из составляющих юридической техники и включаются в нормативные пра¬вовые акты и методические пособия, имеющие существен¬ные отличия от разработок по делопроизводству.
Сегодня нельзя дать ссылку на один документ, содер¬жащий перечень видов и описание всей системы норматив¬ных правовых актов. Единые требования к нормативным правовым актам предполагалось установить в Федераль¬ном законе "О нормативных правовых актах Российской
Федерации", проект которого (№ 96700088-2) Государствен¬ная Дума приняла в первом чтении в 1996 г. Однако процесс принятия законопроекта затянулся, многие его положения утратили актуальность, и в 2004 г. он был снят с рассмотрения. В Государственной Думе с 1997 г. все еще находится законопроект (№ 97700183-2) "О порядке при¬нятия федеральных конституционных законов и федераль¬ных законов". Вместе с тем законы о нормативных право¬вых актах приняты во многих субъектах Российской Федерации.
Тема нормативных правовых актов является весьма...
Практика показывает, что наиболее эффективной формой обеспечения законности в механизме разработки, принятия и регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти является прокурорский надзор. В то же время прокурор не наделен достаточными полномочиями в сфере отмены или приостановления действия нормативного правового акта федерального органа исполнительной власти. Признать такой акт недействительным может только суд. Органы прокуратуры в настоящее время не могут проводить комплексную проверку всех нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. Прокуратура осуществляет такую проверку лишь выборочно. Сложившееся положение требует создания дополнительных правовых механизмов реагирования органов прокуратуры на факты нарушения законности в ходе осуществления ведомственного нормотворческого процесса.
Особое место среди способов обеспечения законности в механизме разработки, принятия и регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти принадлежит судебному контролю. Однако суд, как и органы прокуратуры, не способен в необходимой мере обеспечить режим законности в исследуемой сфере деятельности. В этой связи в настоящее время существует насущная необходимость скорейшего формирования института административного судопроизводства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу