*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование кадрового потенциала

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 422

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.
1. Теоретические основы кадрового потенциала.
1.1. Сущность и содержание понятия кадрового потенциала.
1.2. Кадровый потенциал организации.
2. Формирование кадрового потенциала сети супермаркетов «Звездный».
2.1. Характеристика предприятия.
2.2. Анализ социальной структуры коллектива ООО «Универмаг Звездный».
3. Пути совершенствования кадрового потенциала компании.
Заключение.
Список литературы.
Введение

В настоящее время комплексная оценка кадрового потенциала становится важнейшим элементом управления персоналом, конечной целью которой является развитие трудовых ресурсов организации в соответствии с потребностями модернизации сектора торговли.
Проблема оценки состояния кадрового потенциала организации осознается в связи с решением практических задач кадрового планированияii, кадрового мониторинга,iii кадровой политикиiv, управления трудовыми ресурсами и повышения эффективности их использования.
Особое внимание уделено вопросам планирования численности и структуры кадров на основе прогноза кадровых потребностей, средств оценки труда и персонала, диагностики кадровой ситуации, движения кадров, характера процессов развития и задач реструктуризации организаций государственного сектора науки.
Основными проблемами комплексной оценки кадрового потенциала в научной сфере в настоящее время являются:
отсутствие четких формализованных оценок деятельности научных работников и, как следствие, имеющаяся субъективность оценки их профессиональной подготовки;
наличие трудно поддающихся количественному выражению социально-психологических факторов;
отсутствие отвечающих современным требованиям баз данных кадров для системного анализа, прогнозирования и моделирование развития кадрового потенциала.
В перспективе актуальной становится задача управления кадровым потенциалом путем внедрения совершенных диагностических процедур оценки персонала и развития информационной базы для принятия обоснованных управленческих решений.
В целях совершенствования технологий учета и оценки кадрового потенциала требуется разработка информационно-диагностической системы для организации мониторинга и комплексной оценки на основе единых методологических подходов.
Предпосылками введения новой технологии учета и оценки кадрового потенциала в государственном секторе науки являются:
несовершенство действующей системы статистического учета, оценки и анализа кадрового потенциала;...
Уточнено понятие «кадровый потенциал организации – это количественная и качественная характеристика персонала как одного из видов ресурсов, связанная с выполнением возложенных на него функций и достижением целей перспективного развития организации. Это имеющиеся и потенциальные возможности работников, как целостной системы (коллектива), которые используются и могут быть использованы в определённый момент времени.
Кадровая составляющая, кроме количественных характеристик, включает в себя и качественные характеристики:
а) профессиональные знания, умения и навыки, обусловливающие профессиональную компетентность;
б) познавательные способности;
в) способность к сотрудничеству;
г) отношение к труду.
Коллектив является той социальной средой, в которой непосредственно протекает процесс формирования трудового потенциала работника, становление личности. Определяющими факторами, влияющими на развитие потенциала, являются: наличие перспектив профессионального и квалификационного роста работающих, повышение престижности отдельных видов трудовой деятельности, удовлетворенность трудом, продуманная система материального и морального стимулирования.
Эта составляющая трудового потенциала может быть рассмотрена с двух позиций. Субъективно она выступает как форма личностного самовыражения и удовлетворения потребностей работника и может рассматриваться, как способность человека выполнять определенные виды работ. Объективно она является выражением набора характеристик, отражающих материально-техническую и социально-экономическую определенность совокупности профессий.
Кадровый потенциал является составной частью трудовых ресурсов организации. Трудовые ресурсы организации являются открытой системой, состояние которой зависит не только от внутренних факторов, но и от внешнего социального окружения. При оценке кадрового потенциала учитывается комплексное (системное) влияние внешних и внутренних факторов, не сводящееся к их простой сумме.
Определены требования на разработку...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу