*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные аспекты предупреждения преступности несовершеннолетних

дипломные работы, Криминология

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 617

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………….. 3

Глава 1. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних……………….
6

§1 Состояние и динамика преступности несовершеннолетних …………………………………
6

§2 Особенности личности несовершеннолетнего преступника……………………………………………
13

§3 Современные особенности преступности несовершеннолетних………………………………….
23

Глава 2. Система предупреждения преступности несовершеннолетних………………….
33

§1 Историко-теоретические основы предотвращения преступности несовершеннолетних………………….
33

§2 Современная система предупреждения преступности несовершеннолетних…………………………………..

42

§3 Дискуссионные вопросы предупреждения преступности несовершеннолетних в современных условиях………………………………………………..
58


Заключение …………………………………………………………. 67

Список источников…………………………………………………….. 70
В качестве резерва пополнения данной категории преступников, можно рассматривать группу не работающих и не учащихся в сто тысяч человек состоящих на учете в ПНД в ОВД. Как правило, связаны с криминальной средой именно не работающие и не учащиеся подростки, являющиеся хроническими алкоголиками и наркоманами. Кроме того, опасны рецидив и неоднократное совершение преступлений до первого разоблачения. До привлечения к уголовной ответственности успевают совершить до 8 преступлений (чаще всего это несколько краж или грабежей).
Опасным явлением для общества является вовлечение в противоправную деятельность несовершеннолетних, в дальнейшем пополняющих ряды преступников. В Москве при снижении в 2010 году общего числа преступлений, совершенных несовершеннолетними, отмечается рост их тяжести. В 2010 г. к уголовной ответственности привлечено 862 (-22,3%) подростка. Подростки совершили 30 убийств и покушений на убийства, 15 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 88 разбойных нападений, 200 грабежей и 112 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Наиболее криминогенным с точки зрения несовершеннолетних преступников в 2011году стал Ненецкий автономный округ, там удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними составил 16процентов.
Не имея устоявшихся принципов, взглядов на жизнь молодые люди часто подвергаются негативным социальным влияниям, которые существуют и продолжают усиливаться в обществе , моральные чувства у них еще не имеют характера устойчивых нравственных убеждений. Они могут восхищаться героическим поступком, но в то же время не испытывать отвращения к аморальному и безнравственному. Несовершеннолетних зачастую привлекают внешние проявления личности. Однако же они не всегда умеют за ними увидеть истинные побуждения других людей, тем самым часто вводясь в заблуждение.
Преступные посягательства несовершеннолетних уже мало чем отличаются от деяний, совершаемых взрослыми. Они носят все более организованный характер. Во многом изменилась мотивация преступного поведения подростков. Криминальному поведению несовершеннолетних сегодня свойственны насилие, агрессия, жесткость, сплоченность, продуманность действий, организованность, мобильность.
Большую часть нагрузки специально-криминологической профилактики, предотвращения и пресечения преступности несовершеннолетних выполняют органы внутренних дел. Наиболее эффективно профилактические функции здесь выполняют участковые инспекторы. Считаю, что система профессиональной подготовки и повышения квалификации, аттестации этой категории работников должен предусматривать формирование у них специальных психологических, социально-педагогических, криминологических компетенций. Возможна также специализация участковых инспекторов, обслуживающих участки, с высокой долей несовершеннолетних жителей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу