*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Модели бухгалтерского учёта

контрольные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 629

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Факторы, влияющие на формирование моделей 4
бухгалтерского учета
2. Модели бухгалтерского учета, их классификация 9
2.1 Англо-американская модель 9
2.2 Континентальная модель 10
2.3 Южноамериканская модель 11
2.4 Исламская модель 12
2.5 Смешанная модель 13
Заключение 16
Список использованной литературы 17
1. Факторы, влияющие на формирование моделей бухгалтерского учета
Международные организации бухгалтеров, рабочие группы экспертов ООН, Комитет по Международным стандартам финансовой отчетности, отдельные ученые-экономисты на протяжении ряда лет изучали особенности, анализировали и группировали национальные учетные системы. В результате этой работы стало возможным выделить ряд факторов, оказывающих непосредственное влияние на формирование определенной системы бухгалтерского учета и отчетности.
Первостепенным фактором, обусловливающим фундаментальные различия между национальными системами бухгалтерского учета, являются информационные потребности пользователей финансовой информации. От того, какая группа потребителей отчетности является основным поставщиком капитала, будут зависеть цели финансовой отчетности, ее качественные характеристики, основополагающие принципы и концепции, конкретные учетные методики и приемы. В странах, где основными кредиторами предприятий являются банки и государство, отчетность будет носить характер, строго ориентированный на потребности фискальных государственных органов и крупных кредитных организаций. Если же формирование капитала напрямую связано со степенью развития фондового рынка и налицо жесткая конкурентная борьба за дополнительные источники капиталовложений, то отчетность предприятий будет ориентироваться на запросы потенциальных инвесторов и кредиторов. Такие отчеты содержат максимум аналитических данных, а именно: всю дополнительную информацию о структуре и территориальном размещении производственных мощностей, об акциях и акционерах, о вкладе компании в улучшение благосостояния общества, об уровне профессиональной подготовки сотрудников и т.д.
На сегодняшний день в мире насчитывается более ста национальных моделей бухгалтерского учета. Несмотря на общие закономерности, каждой из них присущи свои особенности и собственная система принципов. Различными являются методы учета и оценки производственных запасов, начисления износа и его отражения в учете, способы отражения операций с иностранной валютой и т.д. Кроме того, имеются различия в подходах к формированию отчетности и перечню ее показателей, способам контроля за деятельностью фирм. Это связано с тем, что национальные системы бухгалтерского учета позволяют решать определенные тактические и стратегические задачи развития экономики отдельной страны путем издания и претворения в жизнь соответствующих нормативных и законодательных актов, регулирующих национальную учетную систему.
Попытки решения проблемы унификации бухгалтерского учёта в международном контексте неоднократно предпринимались во второй половине XX века. Идея гармонизации различных систем бухгалтерского учёта обсуждалась в рамках Европейского сообщества (ЕС) с 1961 г.; в каждой стране может существовать своя модель организации учёта и система стандартов, её регулирующих; "гармония" моделей учёта достигается через их соответствие Директивам ЕС, основные положения которых включены в национальные законодательства стран - членов сообщества.
Актуальность данной темы вытекает из широкого развития международных, хозяйственных и финансовых связей, всё большего взаимопроникновения экономики России и других стран в условиях расширяющейся глобализации. Цель этой курсовой работы – рассмотреть и сравнить различные модели бухгалтерского учета, факторы влияющие на формирование моделей бухгалтерского учета.

Следует подчеркнуть, что деление на модели учёта весьма условно – не существует и двух стран с полностью идентичными системами учёта. С другой стороны, в силу объективных процессов в мировой экономике очевидна необходимость международной стандартизации бухучёта. Проблемами унификации стандартов учёта и отчётности занимается ряд организаций.
В условиях интеграции российской экономики в мировую следует, оставляя все ценные национальные особенности российского учёта, стремиться, вместе с тем, к максимальному использованию международных стандартов бухгалтерского учёта. Это приведёт к совершенствованию и реформированию действующей системы бухгалтерского учёта на всех уровнях его организации, что в свою очередь приведёт к более активным торгово-экономическим контактам, притоку так нужных российской экономике иностранных инвестиций.
В заключение необходимо обратить внимание на то, что между всеми перечисленными факторами и степенью развития системы бухгалтерского учета существует «обратная связь». Отсутствие надлежащей системы учета сдерживает экономический прогресс, приток иностранного капитала и отрицательно сказывается на развитии внешних экономических отношений разных стран.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу