*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система технического регулирования

дипломные работы, Право

Объем работы: 104 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 510

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Список принятых сокращений ________________________________________3
Введение___________________________________________________________4
Глава 1. Характеристика системы технического регулирования
1.1. Понятие и значение технического регулирования в право-вых системах РФ и зарубежных стран ____________________________8
1.2. Реформа технического регулирования в РФ. Законодательное
регули¬рование технического регулирования в РФ на современном
этапе ________________________________________________________14
Глава 2. Сущность и практика правовой регламентации технического
регулиро¬вания
2.1. Принципы и сферы технического регулирования ___________24
2.2. Юридическая природа технических регламентов и их
принятие ___________________________________________________33
2.3. Государственный контроль в сфере технического
регулирования_______________________________________________47
Глава 3. Практика применения действующих технических регламентов
3.1. Технические регламенты, принятые федеральными законами ____58
3.2. Технические регламенты, принятые постановлениями
правительства_______________________________________________66
Заключение________________________________________________________74
Список использованных источников и литературы_______________________79
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 __________________________________________________88
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 __________________________________________________91
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 __________________________________________________95
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 __________________________________________________99
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 _________________________________________________101
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 _________________________________________________103
В странах мирового сообщества в течение последних десятилетий, особенно в странах Европы, вопросам технического регулирования, уделяется присталь-ное внимание. Использование гармонизированных стандартов является ключе-вым знаком в этой практике и позволяет обеспечить, с одной стороны, безопас-ность и здоровье граждан, а с другой – конкурентоспособность продукции и услуг на международном рынке при снижении барьеров, возникающих при тор-говле между странами. Повышение интереса к техническому регулированию вызвано глобализацией торговли продукцией и услугами, делокализацией ин-вестиций, дерегулированием в различных странах, желанием общества защи-тить окружающую среду, необходимости международной солидарности по противостоянию терроризму и эпидемиям.
В ходе преобразований последних лет Россия вышла на этап, требующий ускоренных и устойчивых темпов развития экономики. Одним из факторов, в наибольшей степени сдерживающих развитие экономики России, является не-соответствие существующей системы нормирования, стандартизации и серти-фикации, контроля и надзора современным требованиям безопасности продук-ции и рыночным отношениям в целом. Учитывая этот фактор, а также основы-ваясь на современных общемировых тенденциях нового понимания роли и мес-та технических норм в системе права, в Российской Федерации 15 декабря 2002 года был принят Федеральный закон № 184-ФЗ «О техническом регулировании в РФ».
Подготовка к его принятию, дискуссии в отношении содержания и практики применения являются в последние годы, пожалуй, одной из самых обсуждае-мых тем, причем как в кругах научных деятелей, так и в бизнес-сообществе, широком спектре научно-популярных и специализированных изданий.
Однако, как отмечает ряд специалистов, и в их числе, в частности, В.Ю. Лу-кьянова и др., существующая на сегодняшний день практика реализации основ-ных положений Федерального закона "О техническом регулировании", и в ча-стности практика разработки проектов технических регламентов, выявила...
Итак, рассмотрев понятие и сущность системы технического регулирова-ния, вопросы законодательной регламентации технического регулирования в Российской Федерации на сегодняшний день, а также вопросы практической реализации действующих технических регламентов, нами были сделаны сле-дующие выводы.
В части теоретического аспекта - нормативные акты, которые действуют на сегодняшний день, порождают значительное число неясностей и противоречий, в числе которых следующие.
1. Двусмысленное толкования и разночтения положений Закона о техниче-ском регулировании относительно предмета его регулирования и определения сущности технического регулирования.
Для того, чтобы избежать этого, предлагаем изложить ст. 2 Закона в сле-дующей редакции:
«техническое регулирование - правовое регулирование отношений в облас-ти разработки, установления, применения и исполнения обязательных требова-ний к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также в области разработки, установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилиза-ции, выполнению работ или оказанию услуг и правовое регулирование отноше-ний в области оценки соответствия».
2. Вопрос установления обязательных требований к работам и услугам в действующем законодательстве Российской Федерации - существует вполне очевидная коллизия.
Закон не содержал и не содержит определения таких объектов технического регулирования, как "...процессы проектирования (включая изыскания), произ-водства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации". Между тем многие из названных процессов являют-ся работами или услугами. Согласно Закону (п. 1 ст. 1) на процессы выполне-ния работ и услуг...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу