*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наследование по завещанию

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 656

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Наследование по завещанию 5
§1. Историческое развитие института наследования по завещанию 5
§2. Проблемы теории и практики, связанные с наследованием по завещанию 19
Глава 2. Обязательная доля в наследстве 36
§1. Историческое развитие института обязательной доли в наследстве 36
§2. Проблемы теории и практики, связанные с реализацией права на обязательную долю в наследстве 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 64
В дипломной работе дана историческая ретроспектива развития отечественного законодательства о наследовании по завещанию.Были затронуты проблемы, возникающие при реализации норм об обязательной доле в наследстве и при наследовании по завещанию.
Наследственное право является одной из самых значительных и самостоятельных подотраслей гражданского права, что проявляется в отведении нормам, посвященным наследованию, практически целой части Гражданского кодекса РФ . Наследственное право неоднородно по своей структуре и имеет в своем составе многочисленные институты и подинституты. Традиционно центральное место среди них занимает институт наследования по завещанию. Особенный интерес к данной теме связан с наличием в системе наследственного права института обязательной доли в наследстве, что может рассматриваться как некоторое ограничение (даже исключение) свободы завещательного распоряжения завещателя. В связи с этим целесообразно рассмотреть эти институты в рамках одной работы.
Актуальность выбранной темы не вызывает сомнения, так как наличие ограничивающих факторов свободы завещания в виде норм об обязательной доле в наследстве способно вызвать непонимание со стороны наследников по завещанию и в связи с этим особое значение приобретает точное установление содержания и смысла соответствующих норм наследственного права. Выполнение данного условия будет являться залогом единообразного правоприменения, основанного на неукоснительном соблюдении норм права, что позволит избежать конфликтов при разборе наследственных дел и в целом не позволит появиться элементам социальной напряженности.
Поэтому основной целью настоящей дипломной работы будет являться общий анализ указанных выше институтов наследственного права, выявление имеющихся спорных моментов и проблем, связанных с толкованием или применением этих норм.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач. В частности необходимо провести анализ исторического развития и совершенствования норм о наследовании по завещанию и об обязательной доле в наследстве. Далее предлагается остановиться на ряде теоретических и практических проблем, связанных с рассматриваемыми институтами. В частности, наш интерес вызвали случаи наступления наследования по...
В настоящей дипломной работе нами были рассмотрены вопросы, касающиеся двух очень значимых институтов наследственного права: наследование по завещанию и право на обязательную долю в наследстве. Учитывая многогранность указанных институтов и рамки дипломной работы, мы не могли полностью охарактеризовать названные правовые институты. По указанной причине нами было принято решение сначала провести историческую ретроспективу развития данных институтов. Вопросам исторического развития и становления институтов наследования по завещанию и права на обязательную долю в наследстве посвящены первые параграфы каждой из двух глав дипломной работы.
Нами были выявлены, рассмотрены и предложены пути решения некоторых проблем, возникающих при реализации норм указанных выше институтов наследственного права. В частности нами были изучены вопросы, связанные со случаями наступления наследования по закону при наличии завещания; особенности наследования юридическими лицами по завещанию. При изучении обязательной доли в наследстве мы остановились на проблемах трактовки понятия «нетрудоспособный иждивенец» применительно к наследственным правоотношениям, а также на проблемах, возникающих при уменьшении или отказе в присуждении обязательной доли в наследстве. По результатам проделанной работы нами были высказаны определенные замечания к действующему правовому регулированию и выдвинуты предложения по совершенствованию гражданского законодательства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу