*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация труда и его мотивация на предприятии в рыночных условиях

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 12000 руб.

Просмотров: 812

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ 6
1.1 Трудовой потенциал и организация труда на предприятии 6
1.2 Организация оплаты труда на предприятии 15
1.3 Сущность, целевая структура, разновидности стимулирования и их проявление в сфере труда 24
1.4 Условия эффективного применения материального стимулирования 33
1.5 Нематериальное стимулирование 43
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА И ЕГО МОТИВАЦИИ В ООО «ТРИУМФ» 47
2.1 Общая характеристика ООО «Триумф» 47
2.2 Анализ организации труда в ООО «Триумф» 49
2.3 Оплата труда персонала в ООО «Триумф» 57
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА В ООО «ТРИУМФ» 68
3.1 Необходимость совершенствования системы оплаты труда и стимулирования персонала 68
3.2 Предлагаемые к реализации меры 72
3.3 Экономическая эффективность от реализации 82
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 87
ПРИЛОЖЕНИЯ 93
Для любого предприятия главным фактором успеха становится конкурентоспособность компании, способность противостоять сопернику и опережать соперника в своем деле. Конкурентоспособность отдельных хозяйствующих субъектов (предприятий) и экономики определяется множеством факторов, среди которых важнейшее место занимает трудовой потенциал.
Существуют различные трактовки этого термина. Под трудовым потенциалом страны понимают общую численность экономически активного населения, обладающего необходимыми физическими, психическими и профессиональными параметрами, обеспечивающими возможность его участия в трудовой деятельности. Синонимом трудового потенциала в этом аспекте является термин «экономически активное население». Под ним понимают часть населения страны, обеспечивающую предложение рабочей силы для производства товаров и услуг.
В учебном пособии Ю.М. Остапенко «Экономика труда» предлагается рассматривать понятие «трудовой потенциал» с двух позиций - как статистический показатель и как экономическую категорию. Как статистический показатель трудовой потенциал - это «значение численности трудовых ресурсов в рассматриваемом периоде, которое может быть достигнуто вовлечением при опреде¬ленных условиях в экономическую деятельность пока не занятых в экономике трудовых ресурсов» . В этом качестве выделяют трудовой потенциал территории, региона, страны.
Трудовой потенциал как экономическая категория, по мнению автора, характеризует население как производителя материальных благ на основе сово¬купности всех качеств, определяющих его трудоспособность: способность и склонность работника к труду, состояние его здоровья, выносливость, тип нервной системы, т.е. все то, что отражает психологический и физиологический потенциал с объемом общих и специальных знаний, трудовых навыков и умений, определяющих способность к труду соответствующей квалификации, с уровнем со¬знания и ответственности, социальной зрелости, идейной убежден¬ности, интересами и потребностями и др. В этом...
Актуальность темы дипломного проекта «Организация труда и его мотивации на предприятии в рыночных условиях» обусловлена тем, что одной из основных задач современного этапа развития российской экономики является усиление хозяйственной мотивации и стимулов эффективного, высокопроизводительного труда. От успешного решения этой задачи в значительной мере будет зависеть формирование необходимого обществу отношения к труду, использование всех резервов и возможности повышения его производительности.
За длительный период времени в России сформировалась деформированная структура производства, не отвечающая реальным потребностям людей. В практике централизованно устанавливались нормативы, лимиты, цены, тарифные ставки, оклады и другие показатели. Проводимые реформы обусловили изменение структуры производства, его спад, снижение жизненного уровня народа, поляризацию населения по уровню доходов, безработицу и другие негативные явления.
Совершенствование механизма оплаты труда является одним из методов выравнивания и смягчения проявившейся деформации ряда социальных императивов и должно привести к появлению у людей мотивов и стимулов, которые будут способствовать повышению эффективности общественного производства и труда как основы успешного экономического развития и решения социальных задач.
Проблема организации труда является предметом изучения науки и ежедневной практической деятель¬ности специалистов предприятий, организаций и фирм. В своей основе она несет в себе большие потенциальные возможности повы¬шения эффективности национальной экономики и конкретного про¬изводства. Рационально и эффективно организованный труд является ведущим фактором роста его производительности и снижения издержек производства, что составляет основу обеспече¬ния конкурентоспособности хозяйствующих субъектов рыночной экономики.
Переход к социально ориентируемому рынку предполагает необходимость создания адекватного механизма организации и мотивации труда. Без этого нельзя рассматривать на...
В теории и практике распределительных отношений проблема дифференциации оплаты труда является одной из главных. Как отечественная, так и зарубежная практика хозяйствования убедительно свидетельствуют, что любые искажения в дифференциации заработной платы, включая «уравниловку» или чрезмерные различия в уровнях оплаты труда, имеют крайне негативные последствия, поскольку они нарушают принцип социальной справедливости, приводят к неполноценному воспроизводству рабочей силы, снижают мотивационный потенциал оплаты труда. Обоснованно сформированный механизм стимулирования на предприятии создаст не только внешнюю, но и внутреннюю мотивацию, ощущение личного вклада каждого работника в деятельность и развитие предприятия. Рациональное воздействие на мотивацию труда работников с помощью сочетания различных стимулов будет базироваться на конкретных условиях производства и труда, особенностях национального менталитета работников, уровне образованности и культуры тружеников и на многих других факторах. Обоснованное применение на практике различных стимулов может привести к положительным, осязаемым производственным результатам, и наоборот.
Основные принципы создания эффективной системы стимулирования труда персонала - ее простота и понятность.
Очень важно в самом начале процесса разработки четко определить цели, которые компания планирует достичь, внедрив новую систему. Четкая постановка целей позволяет не только правильно разработать новую систему стимулирования труда персонала, но и выявить основные проблемы действующей.
Существует три наиболее важных условия создания эффективной системы стимулирования:
 всегда нужно помнить о целях, которые предполагается достичь благодаря новой системе стимулирования;
 необходимо учитывать доступные финансовые и административные ресурсы компании, которые понадобятся для внедрения и поддержания системы;
 важно принимать во внимание особенности бизнеса, стиль управления и корпоративную структуру...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу