*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегия антикризисного управления туристским предприятием

дипломные работы, Антикризисное управление

Объем работы:

Год сдачи: 2005

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 774

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
I. Введение. 3
II. Эмпирический анализ стратегии развития
туристического дела на примере фирмы
«Мир Вояж». 10
Глава 1. Значение развития стратегии предприятия
в условиях кризиса. 10
1. 1. Понятие «антикризисное управление». 10
1. 2. Диагностика кризиса. 22
1. 3. Стратегии антикризисного управления. 24
Глава 2. Стратегическое развитие туристической фирмы. 34
2. 1. Стратегия развития турфирмы. 34
2. 2. Позиционирование туристической фирмы. 49
2. 3. Позиционирование туристической услуги
на основе модели «менеджмента услуг». 54
Глава 3. Стратегия развития туристической
фирмы «Мир-Вояж». 57
3. 1. Описание туристической фирмы «Мир-Вояж». 57
3. 2. Стратегия развития туристической
фирмы «Мир-Вояж» . 58
3. 3. Стратегия выхода из кризиса турфирмы «Мир-Вояж». 60
Заключение. 63
Литература.
Приложения.
Эмпирический анализ развития стратегии туристического дела (на примере туристической фирмы «Мир-Вояж).
Глава 1. Значение развития стратегии предприятия в условиях кризиса.
1. 1. Понятие «антикризисное управление».
Термин «антикризисное управление» возник сравнительно недавно. Считается, что причина его появления это реформирование российской экономики и возникновение большого количества предприятий, находящихся на грани банкротства. «Кризис некоторых предприятий – это нормальное явление рыночной экономики, в которой по аналогии с дарвиновской теорией выживают сильнейшие. Предприятие же которое не соответствует «окружающей среде» должно либо приспособиться и использовать свои сильные стороны, либо исчезнуть» [1; 23].
В России около четырех пятых всех предприятий по существующим меркам давно следует считать банкротами, об этом говорит и растущее количество дел о банкротстве. Можно сказать, что разработка теории антикризисного управления – это «заказ практики, причем потребность в антикризисном управлении возникает не только в экономике переходного периода, но в развитых рыночных экономиках западных стран» [Там же]. Особую роль в антикризисном управлении играет финансовый менеджмент, представляющий сочетание стратегических и тактических элементов финансового обеспечения предпринимательства, позволяющих управлять денежными потоками и находить оптимальные денежные решения. Усиление контроля за денежными средствами крайне необходимо любому предприятию, тем более находящиеся в стадии кризиса.
Глава 2. Стратегическое развитие туристической фирмы.
2. 1. Стратегия развития турфирмы.
Понятие «стратегия предприятия» входит в понятие «маркетинг фирмы», поэтому, когда мы говори о стратегии развития туристического предприятия, необходимо, прежде всего, определить сферу деятельности, в рамках которой действуют туристические компании.
«Маркетинг – вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена.
Сфера действия...
Современная туристическая индустрия является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей мировой экономики. Число рабочих мест в сфере туризма составляет около 200 млн., или 8% от общих показателей занятости в мире.
По данным Всемирной туристической организации (ВТО) и Международного валютного фонда, туризм с 1998 года вышел на первое место в мировом экспорте товаров и услуг (7,9%). Средние темпы роста туризма составляют 7% в год, что намного выше среднегодовых темпов роста мировой экономики в целом. Туризм добавляет в общей сложности 3,8% в мировой ВВП и более 10% с учетом косвенного воздействия на развитие смежных отраслей экономики. По прогнозам ВТО, в ближайшие десятилетия темпы роста туризма сохранятся.
Туризм, в соответствии с определением Всемирной Туристической Организацией (ВТО), является не только экономическим, но и социальным, культурным, экологическим и политическим явлением. При росте и постоянном изменении туристического рынка конкуренция чрезвычайно высока. В условиях усиления конкуренции компании вынуждены сосредотачивать внимание на удовлетворении потребностей клиентов. У компаний, которые не делают этого, нет будущего. Именно поэтому индустрия путешествий нуждается в возрастающем числе профессионалов маркетинга, понимающих ее глобальные проблемы и способных реагировать на растущие потребности потребителей выработкой творческих стратегий, основанных на хороших знаниях маркетинга. Для достижения положительного маркетингового эффекта необходима тесная координация маркетинга различных организаций и предприятий. Поэтому концепция маркетинга в туризме носит более чем где-либо, целостный и всеобъемлющий характер.
Туризм по своим основным характеристикам не имеет каких-либо принципиальных отличий от других форм хозяйственной деятельности. Поэтому все существенные положения современного маркетинга могут быть вполне применены и в туризме.
В то же время в туризме есть своя специфика, отличающая его не только...
В настоящее время туризм занимает одно из важнейших мест в мировой экономике. Появилась и развивается могучая индустрия туризма. В конце XX столетия туризм стал социальным явлением, вошел в жизнь современного человека. В силу многих объективных причин можно ожидать очень активного развития туризма и XXI веке.
Но так как за последние годы туристский бизнес превратился в один из наиболее привлекательных для предпринимателей, количество турфирм значительно возросло. Следовательно, повысились условия для очень жестокой конкуренции. Для того чтобы удержаться на рынке в таких условиях, турфирме необходимо использовать различные продвижения турпродукта.
В связи со стремительным развитием туризма в России и постоянным ростом туристских предприятий, для каждого из них необходима разработка эффективных стратегий, которые дадут возможность стабильного положения на рынке и создадут преимущества перед конкурентами.
Турпродукт имеет определенную особенность, определяющую существенные отличия в методах от других видах продукции. Турпродукт в силу потребления его должен быть доведен до потребителя персонально. При этом в условиях конкуренции цен в регионе на конкретный вид продукта, обладающий единообразными характеристиками, ценовые показатели выравниваются, поскольку на стадии приобретения тура потенциальный клиент имеет четко выраженную тенденцию к минимизации расходов и приобретает продукт по самой низкой цене. В связи с этим возникает внеценовая конкуренция, выражающая в генерации качественных отличий равного по цене продукта и имиджевой составляющей надежность и привлекательность турпродукта.
Основным инструментом управления развития фирмы и новой методологии стратегического управления является стратегия.
Успех стратегии антикризисного управления в первую очередь зависит от того, как сможет менеджмент фирмы своевременно обнаружить возникновение исходного события, с которого начинается движение к кризисному переломному состоянию фирмы.
В любой момент существует...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу