*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Геологическое строение и угленосность Ленинского геолого – экономического района Кузнецкого угольного бассейна

курсовые работы, Геология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 637

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
I. Физиго-географическая характеристика участка 3
II. Стратиграфия и литология 5
III. Тектоника 13
IV. Угленосность и качество углей 15
V. Гидрогеологическая характеристика района 17
VI. Горно – геологические условия эксплуатации 19
Заключение 23
Список литературы 24
Кузнецкий бассейн расположен па юге Запад¬ной Сибири, в основном на территории Кемеров¬ской области; небольшие его площади входят в Новосибирскую, Томскую области и Алтайский край. Крайние пункты распространения угленос¬ных отложений заключены между 53"20'-56°40' слн. и 84"00'-88"20' в.д. Наибольшая длина бас¬сейна в меридиональном направлении 380, шири-па до 180 км; размеры основной части бассейна примерно 300x100 км. Общая площадь угленос¬ных отложений 27 тыс. км2.
Географически бассейн находится в запад¬ной части Алтае-Саянской области, в неглубокой котловине между горными массивами Кузнецкого Алатау, Горной Шории и невысоким Салаирским кряжем . На северо-западе Кузнецкая кот¬ловина переходит в Западно-Сибирскую равни¬ну, отделяясь от нее слабо выраженной возвышен¬ностью Сокур.
Рельеф Кузнецкой котловины отражает об¬щие черты ее геологического строения и историю формирования. Наиболее древние элементы рель¬ефа - реликты мел-палеогеновой и неогеновой поверхностей выравнивания. В результате начав¬шихся в олигоцене неотектонических движений эти поверхности в Кузнецкой котловине были сту¬пенчато опущены относительно окружающих гор-ных сооружений. Наиболее четко выражены но¬вейшие блоковые опускания вдоль границы с Са-лаиром, где наблюдаются уступы в рельефе высо¬той от 60 до 200 м. Новейшие тектонические дви¬жения проявляются также смещениями цоколей речных террас, горными ударами, выбросами, га¬зодинамическими явлениями и землетрясениями. За последнее столетие в бассейне и его ближай-шем обрамлении зарегистрировано не менее 7 си¬льных (с магнитудой более 3,6) и около 20 сла¬бых землетрясений, тяготеющих в основном к зо¬нам сочленения Кузнецкой котловины с Салаиром и Горной Шорией.
Абсолютные отметки рельефа плавно снижа¬ются от горного обрамления к оси бассейна и с юго-востока па северо-запад. Максимальные (до 700, местами до 1000 м) высоты характерны для юго-восточных окраин, примыкающих к Кузнец-кому Алатау и Горной Шории. В средней части бассейна...
Задачей настоящей курсовой работы является закрепление студен¬тами теоретических и практических знаний, приобретенных в процессе изучения дисциплины геологического цикла, а также обучение приемам самостоятельного сбора и обработки геологической информации, необхо¬димой для составления пояснительной геологической записки и выпол¬нения разнообразных графических материалов (литолого-стратиграфические колонки, разрезы, гипсометрические планы, планы изолиний мощ¬ности и т.п.) по конкретному объекту - Ленинскому месторождению одно¬именного геолого-экономического района Кузнецкого угольного бассейна.
Пояснительная геологическая записка, составляемая по литератур¬ным и фондовым источникам, состоит из введения, оглавления, семи глав и списка использованной студентом литературы.
Пакет графических материалов состоит из плана поверхности, геологического разреза, гипсометрического плана кровли (или почвы) пла¬ста, плана изолиний мощности пласта, плана изолиний зольности пласта с выделением площадей групп зольности согласно ГОСТ 8164-87, ГОСТ 8167-87 и структурных колонок определенного вариантом угольного пла¬ста. Масштаб графики указывается в варианте задания.
В текстовой части приведены краткие сведения о геологическом строении и угленосности Ленинского геолого-экономического района. При составлении записки ис¬пользована конкретная горно-геологическая информация по Ленинскому угольному месторождению, а также полученная на основе анализа постро¬енной геологической графики.
Данная курсовая работа по оценке геологического строения и угленосности участка Кирсановский 3 Ленинского геолого – экономического района Кузнецкого угольного бассейна заключает в себе:
- Введение (где сформулированы основные цели и задачи курсовой работы);
- Стратиграфия и литология (строение бассейна и его ближайшего обрам-ления. Осадочные, магматические и метаморфические образования позднего докембрия и всех геологических систем фанерозоя, их разделение и строение)
- Тектоника (Проведён анализ гипсоплана, проведено деление бассейна по тектоноструктурным и формационным признакам, с учетом представлений об этапах геологического развития, стратифицированных образований Кузнецкого бассейна и подробное их описание)
- Угленосность и качество угля (рассчитаны марка технологическая группа и подгруппа, согласно ГОСТ 25543 – 88, а так же дана оценка зольности угля пласта согласно группировке допустимой зольности угля ГОСТ 8167 – 87 по бассейну Кузбасс)
- Гидрогеологическая характеристика (данный раздел включает описание шести водоносных комплексов в осадочно-магматическом комплексе отложений Кузнецкого бассейна по фациально-геохимическим и гидрогеологическим особен¬ностям)
- Горно – геологические условия эксплуатации (изложены основные параметры подлежащие оценке, а так же дано описание свит и отложений данного района)

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу