*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и природа агрессии

рефераты, Педагогика и психология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 574

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие агрессии 4
2. Природа агрессии 8
Заключение 17
Список литературы 19
2. Природа агрессии

Существует множество точек зрения на возникновение агрессии, ее природу и факторы, влияющих на ее проявление. Рассмотрим подробнее наиболее известные теоретические подходы.
Теория влечения (психоаналитический подход).
Основоположником этой теории является Зигмунд Фрейд. Он считал, что агрессивное поведение по своей природе инстинктивное и неизбежно. В человеке существует два наиболее мощных инстинкта: сексуальный (либидо) и инстинкт влечения к смерти (танатос). Энергия первого типа направлена на упрочнение, сохранение и воспроизведение жизни. Энергия же второго типа направлена на разрушение и прекращение жизни. Он утверждал, что все человеческое поведение является результатом сложного взаимодействия этих инстинктов, и между ними существует постоянное напряжение. Ввиду того, что существует острый конфликт между сохранением жизни (эросом) и ее разрушением (танатосом), другие механизмы (смещение) служат цели направлять энергию танатоса вовне, в направлении от “Я”. А если энергия танатоса не будет обращена вовне, то это вскоре приведет к разрушению самого индивидуума. Таким образом, танатос косвенно способствует тому, что агрессия выводится наружу и направляется на других.
Уменьшить вероятность появления опасных действий может внешнее проявление эмоций, сопровождающих агрессию.
Экологический подход.
Новое звучание эта тема получила благодаря работам К.Лоренца, который придерживался эволюционного подхода к агрессии, что было схоже с позицией З.Фрейда.
Согласно Лоренцу, агрессия берет начало прежде всего из врожденного инстинкта борьбы за выживание, который присутствует у людей так же , как и у других живых существ. Он считал, что агрессивная энергия, имеющая своим источником инстинкт борьбы за выживание, генерируется в организме спонтанно, непрерывно, в постоянном темпе, регулярно накапливаясь с течением времени. Таким образом, развертывание явно агрессивных действий является совместной функцией:
Количества накопленной агрессивной...


Человек - весьма агрессивное существо, признаки агрессивности которого проявляются с раннего детства. Ребенок проявляет первые признаки агрессивности задолго до того, как научится говорить. Агрессивность подчиняется своим собственным законам, весьма своеобразным, а порой непредсказуемым. Эти законы влияют не только на поведение каждого человека, включая политиков и военных, но и на поведение всего общества и государства.
Бытовое понятие и термин агрессивность не совпадают. В быту под агрессией подразумевается нападение, как правило, неоправданное, несправедливое. Этиологически термин «агрессивность» означает злость, злобу, ненависть, ярость. Он нейтрален, поскольку не окрашен никак - ни негативно, ни позитивно.
Слово агрессия происходит от латинского "aggredi", что означает «нападать». До начала XIX века агрессивным считалось любое активное поведение, как доброжелательное, так и враждебное. Позднее, значение этого слова изменилось, стало более узким. Под агрессией стали понимать открытое демонстративное враждебное поведение в отношении окружающих людей.
Существует множество психологических теоретических обоснований возникновения агрессии, ее природы и факторов, влияющих на ее проявление. Но все они подпадают под следующие четыре категории:
1. Врожденным побуждениям и задаткам.
2. Потребностям, активизируемым внешними стимулами.
3. Познавательным и эмоциональным процессам.
4. Актуальным социальным условиям в сочетании с предшествующим научением.
Цель данной работы: раскрыть содержание понятия и природы агрессии.

Таким образом, анализ агрессии показывает, что она (агрессия) является генетической программой, помогающей организму адаптироваться к условиям окружающей среды. Поэтому изжить агрессию невозможно. Агрессивное действие - это проявление агрессивности, как ситуативной реакции. Если же агрессивны действия периодично повторяются, то в этом случае следует говорить об агрессивном поведении. Сама же агрессивность подразумевает ситуативное, социальное, психологическое состояние непосредственно перед или во время агрессивного действия.
В агрессивности есть определенные здоровые черты, которые просто необходимы для активной жизни. Это - настойчивость, инициатива, упорство в достижении цели, преодоление препятствий. Таким образом, агрессию можно рассматривать как биологически целесообразную форму поведения, которая способствует выживанию и адаптации. С другой стороны, агрессия расценивается как зло, как поведение, противоречащее позитивной сущности людей.
Человек, как биологический вид, имеет множество врожденных программ поведения (человек рождается с некоторыми знаниями об окружающем мире и правилами поведения в нем), и в нужный момент они срабатывают. Эти программы создавались в далекие времена и в совсем иной среде, мало похожей на ту, в которой живет современный человек. Поэтому реализуемое им поведение не всегда адекватно обстановке, рационально и даже желательно (срабатывает принцип не все что естественно - хорошо.) В силу изначальной генетической биологической запрограммированности, люди не абсолютно свободны в своем поведении, один сценарий его они осуществляют легко, другой - с трудностями, а некоторые сценарии могут быть вообще невыполнимы.
Для большинства ситуаций человек имеет достаточный набор альтернативных программ, на основе которых можно построить несколько вариантов поведения. Мозг человека так устроен, что его отвечающая за сознание часть не только не может ознакомиться с содержанием врожденных программ, но даже не знает об их существовании....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу