*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Объективная сторона преступления

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 490

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Тема 1. ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

ПЛАН:
Введение 2 1.Понятие и содержание объективной стороны преступления 3
2. Общественное опасное деяние (действие, бездействие)
как внешний акт поведения, совершаемый в объективном мире 6
3. Общественно опасные последствия 13
4. Причинная связь между деянием и общественно
опасным последствием 17
5. Факультативные признаки объективной стороны и их
уголовно- правовое значение 21
Заключение 29
Список использованной литературы 30
1. Понятие и содержание объективной стороны преступления

Объективная сторона преступления - это совокупность реально существующих обстоятельств, которые в своем органическом единстве и взаимосвязи характеризуют «процесс общественно опасного и противоправного посягательства на охраняемые законом интересы, рассматриваемый с его внешней стороны, с точки зрения последовательного развития тех событий и явлений, которые начинаются с преступного действия (бездействия) субъекта и заканчиваются преступным результатом» .
Не всегда объективные обстоятельства, присущие деянию или сопутствующими ему, являются юридически значимыми. Обязательным для определения объективной стороны преступления является наличие в конкретном деянии необходимых квалифицирующих признаков.
Объективная сторона состава преступления– это совокупность существенных, достаточных и необходимых признаков, характеризующих сторону преступного деяния, причиняющего вред (ущерб) объекту, охраняемому уголовным законом.
Различают две группы признаков объективной стороны состава преступления: обязательные и факультативные. Обязательные признаки присущи любому составу преступления. Количество обязательных признаков может быть различным. В преступлениях с материальными составом к числу материальных признаков относятся:
- общественно опасное действие или бездействие, посягающие на тот или иной объект;
-общественно опасные последствия;
- причинная связь между действием (бездействием) и наступившими последствиями.
В преступлениях с формальным составом обязательным признаком является общественно опасное действие.
К факультативным признакам относятся:- способ, место, время, обстановка, средства и орудия совершения преступления. «Состав- система - есть целостное единство множества подсистем и элементов. В составе – четыре подсистемы и в них то или иное число взаимосвязанных элементов. Между подсистемами и элементами имеется определенная системообразующая связь и структура». Таким образом,...


Создание российской суверенной государственности, глубокие политические, экономические, организационные реформы в стране в 90-х годах ХХ века повлекли коренные изменения в различных отраслях законодательства страны. Была значительно повышена роль закона в регулировании правоотношений. В связи с этим особую значимость приобретает борьба с преступностью.
Принцип ответственности только за деяние, совершенное виновно является основополагающим в уголовном праве. В соответствии со ст. 14 УК РФ преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным Кодексом под угрозой наказания.
Объективная сторона преступления является важнейшим элементом состава преступления. Объективная сторона преступления характеризует внешнее проявление преступления, изменения в окружающей социальной среде, к которым приводит совершение преступления, а также само деяние, событие совершения преступления.
Данная работа посвящена исследованию объективной стороны преступления. Цель исследования: изучение содержания объективной стороны преступления и ее составляющих, элементов, их уголовно- правовое значение, ознакомление с практикой применения уголовного законодательства. Структура работы включает следующие положения: понятие и содержание объективной стороны преступления, понятие общественно опасного деяния, общественно опасных последствий, причинной связи между деянием и общественно опасным последствием, факультативных признаков объективной стороны и их уголовно- правовое значение.
Актуальность исследования данной темы обусловлена тем, что объективная сторона преступления имеет большое значение для квалификации преступления и для отграничения преступлений от других правонарушений, для определения степени общественной опасности преступления и назначения наказания.


Подводя итог вышеизложенному, можно сказать, что определение объективной стороны состава преступления является обязательным признаком состава преступления и позволяет отграничить преступление от других правонарушений. Определение объективной стороны преступления необходимо для юридической характеристики преступления, правильной квалификации преступления, назначения наказания, определения степени общественной опасности деяния. Отсутствие объективной стороны состава преступления влечет освобождение лица от привлечения к уголовной ответственности.
Таким образом, объективная сторона преступления играет важнейшую роль для цивилизованного, гуманного правосудия и служит гарантией, что к уголовной ответственности будет привлечен и осужден только действительно виновный.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу