*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие уголовно процессуальнгого права и задание

контрольные работы, Уголовный процесс

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 350

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Понятие уголовно-процессуального права и его принципы……….. 3
2. Понятие и задачи пересмотра решения суда первой инстанции, апелляционной и кассационной инстанций, вступивших в законную силу.. 10
3. Практическое задание……………………………………………….. 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………...…. 19
Основной документ, специально предназначенный для регулирования уголовно-процессуальной деятельности - это Уголовно- процессуальный кодекс (УПК РФ). В нем и сформулированы принципы уголовного процесса. Кроме того, многие принципы изложены в статьях Конституции Российской Федерации. Принципы уголовно-процессуального права служат реализации его целевого назначения, определенного уголовно-процессуальным законом прежде всего как защита прав и законных интересов потерпевших от преступлений лиц и организаций, а также обеспечение защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод (ч. 1 ст. 6 УПК РФ).
Принципы уголовно-процессуального права изложены в главе 2 ст.ст.6-19 УПК РФ. Система принципов уголовно-процессуального права включает в себя следующие принципы: законность, осуществление правосудия только судом, уважение чести и достоинства личности, неприкосновенность личности, охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, неприкосновенность жилища, тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, презумпция невиновности, состязательность сторон, обеспечение подозреваемому, обвиняемому права на защиту, свобода оценки доказательств, язык уголовного судопроизводства, право на обжалование процессуальных действий и решений.
1. Понятие уголовно-процессуального права и его принципы

Уголовно-процессуальное право - понятие сложное, включающее в себя множество различных сторон, аспектов. Традиционный подход заключается в понимании уголовно-процессуального права как социально-обусловленной системы выраженных в законе правил (норм), регулирующих деятельность по расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел с целью достижения целей и решения задач уголовного процесса.
Энциклопедическое определение права сводится к тому, что уголовно-процессуальное право - это отрасль права, нормы которой регулируют деятельность, связанную с возбуждением, предварительным расследованием, судебным рассмотрением уголовных дел; ее порядок и содержание; возникающие при этом правоотношения . В свою очередь, отрасль права - обособленная группа правовых норм и институтов, объединенных общностью регулируемых ими однородных общественных отношений. Среди иных отраслей уголовно-процессуальное право относится к фундаментальным.
Энциклопедия периода правовой реформы определяет, что уголовно-процессуальное право - это система правовых норм, устанавливающих порядок производства по уголовным делам и регулирующих деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда по возбуждению, расследованию, судебному рассмотрению уголовных дел и разрешению процессуальных вопросов исполнения приговора.
Таким образом, сущность уголовно-процессуального права складывается из следующих равнозначных элементов:
- это самостоятельная отрасль права;
- является фундаментальной отраслью, то есть одной из основных, главных в системе национального права;
- сочетает в себе целостную научную теорию (доктрину) с конкретными процессуально правовыми предписаниями в виде норм, применение которых позволяет решать общие и специальные задачи уголовного судопроизводства.
Специфика уголовно-процессуального права определяется особенностями правоотношений, складывающихся в связи с совершением лицом противоправного...
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об избрании меры пресечения в виде
подписки о невыезде и надлежащем поведении

г. Хабаровск «10»марта 2012 года

Ст. следователь СО ОП-5 СУ при УВД г. Хабаровска майор юстиции Остапенко Г.П., рассмотрев материалы уголовного дела № 756412 по факту кражи чужого имущества гр.Васильевой О.П. из кв.5 д.121 ул. Фрунзе в г.Хабаровске
УСТАНОВИЛ:
Николаев Василий Иванович, 01.06.1972 г.р., уроженец г. Хабаровска, проживающий: г. Хабаровск, ул.Серышева, д.23, кв.8, образование 11 классов, не работающий, холостой, военнообязанный, 05.06.2002года около 15 часов по адресу: г.Хабаровск, ул.Фрунзе 121, кв.5 умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, проник в выше указанную квартиру, принадлежащую гр.Васильевой Ольге Петровне и тайно похитил золотые украшения:
1. Кольцо обручальное 585 пробы размер - стоимостью 1508руб.
2.Серьги золотые в виде ромба с гравировкой 585 пробы - стоимостью 2025руб.
3. Цепочку «кобра» 30см-2500руб.
Своими действиями причинил Васильевой О.П. значительный материальный ущерб на сумму 6025руб.
Николаев В.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п «б, в»УК РФ. Принимая во внимание, что для обеспечения исполнения приговора в отношении обвиняемого возможно избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы, руководствуясь ст. 97 - 101 и ст.102 (103 - 108) УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Избрать в отношении обвиняемого: Николаева Василия Ивановича, 01.06.1972 года рождения, уроженца г. Хабаровска, проживающий: г. Хабаровск, ул. Серышева, д.23, кв.8 , меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении на период предварительного следствия и суда.

Следователь СО ОП-5 СУ при Г.П. Остапенко
УВД г.Хабаровска

Копия постановления мне вручена «10»марта 2012 года. Одновременно мне разъяснен порядок обжалования указанного постановления.
Обвиняемый _______________
(...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу