*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повышение эффективности использования производственного потенциала химического завода

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 4800 руб.

Просмотров: 657

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….......3
ГЛАВА 1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО
ПОТЕНЦИАЛА………………………………………………………………........6
1.1. Понятие производственного потенциала…………………………………6
1.2. Структура производственного потенциала предприятия……………...14
1.3. Оценка производственного потенциала предприятия………………….18
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА
ХИМИЧЕСКОГО ЗАВОДА ОАО «»………………………………………………………………………27
2.1. Краткая характеристика деятельности предприятия……………………...27
2.2. Анализ основных показателей хозяйственной деятельности…. ………..33
2.3.Анализ структуры основных фондов и эффективности их
использования ………………………………………………………………41
ГЛАВА3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ХИМИЧЕСКОГО ЗАВОДА ОАО «……………………….52
3.1. Реконструкция производства фталевого ангидрида………………………52
3.2.Расчет экономической эффективности реконструкции…………………….64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….......70
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………………………….......73
Поскольку производственный потенциал предприятия представляет собой сложную систему, то уровень эффективности его использования характеризуется совокупностью показателей. Среди них показатели загрузки элементов потенциала, которые составляют определенный прогнозный фон развития всего потенциала. Методической основой их определения является соотношение результата с массой ресурса, используемого для его достижения. Начнем с анализа показателей основных фондов предприятия. В процессе анализа основных фондов изучаются их состав, структура, техническое состояние, динамика, обновление и степень использования. Анализ использования отдельных видов оборудования состоит в изучении качественного состояния имеющегося оборудования, показателей использования оборудования по времени и производительности, эффективности организации ремонта оборудования.
На рассматриваемом предприятии за период с 2010 по 2011 гг. наблюдается увеличения производительности труда, как на 1 работника, так и на 1 рабочего. Так, производительность труда 1 работника предприятия возросла за 2010 – 2011 гг. на 14,07%, а производительность труда одного рабочего предприятия возросла на 13,78%. Это связано с тем, что темпы роста выручки предприятия выше, чем темп роста численности работников и рабочих предприятия. Это говорит о том, что трудовые ресурсы на Химзаводе использовались рационально в течение 2010 – 2011 гг. Итак, по данным таблицы 3 видно, что затраты предприятия на основную продукцию возросли в 2011 г. на 12,86% по сравнению с 2010 г. Это произошло за счет увеличения затрат на реагенты в 2011 г. на 51,91%, увеличения затрат на катализаторы на 18,84%, увеличения затрат на воду на 45,97%, увеличения затрат на оборотную воду на 20,81%, увеличения затрат на заработную плату на 50,24%.
Активная часть основных фондов составляет в 2010 г. – 63,56%, а в 2011 г. – 64,99%, т.е. увеличивается в 2011 г. на 1,43%, это увеличивает производственный потенциал Химзавода в 2011 г.
Хозяйственную деятельность...
Изучение производственного потенциала, направленное на поиск путей более эффективного его использования, становится все более актуальным, а сама эта проблема приобретает народнохозяйственную значимость. Данная работа посвящена изучению изменения и исследованию использования производственного потенциала промышленного предприятия.
Теоретическая и практическая значимость проблемы оценки и формирования производственного потенциала предприятий, его фондовой составляющей, оценки эффективности его использования и недостаточная разработанность ее в современных условиях и определяют актуальность темы выпускной квалификационной работы.
Теоретическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных исследователей в области концепции производственного потенциала.
Производственному потенциалу как сложной системе посвящено значительное количество трудов. Среди них можно отметить работы Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.А. Адамеску, А.Г. Гранберга, B.C. Кабакова, Л.М. Кантора, А.Е. Карлика, Е.М. Карлика, А.И. Муравьева, Д.С. Львова, Н.Я. Петракова, А.Н. Петрова, Б. Плышевского, П.Е. Семенова, Л.С. Тарасевича, С.С. Шаталина, Б.М. Штульберга, а также В.Н. Авдеенко, С.Н. Акатнова, А.И. Анчишкина, В.А. Вашанова, В.А. Котло-ва, И.И. Лукинова, Л.Д. Ревуцкого А.Ф. Самохвалова, Э.Б. Фигурнова и других, в работах которых исследуются различные аспекты производственного потенциала: его структура, оценка его величины, пути использования и др.
Однако авторы чаще всего ограничиваются изложением понятия и значимости улучшения его использования. Следует отметить, что основные средства любой промышленной организации являются ее главным производственным потенциалом, эффективность управления которым можно обеспечить лишь в том случае, если в организации правильно используется это имущество.
Актуальность работы обусловлена тем, что рыночная экономика заставила по-новому взглянуть на сущность производственного потенциала предприятия. Эффективный производственный потенциал стал важной...
Основные фонды являются активными элементами производственного процесса, поэтому от эффективности их использования зависит эффективность использования всего потенциала.
Химический завод занимается производством продукции из газов, которые поступают по¬сле переработки нефти на НПЗ. Это - сырье для основных продуктов предприятия. Из него по¬лучается синтез-газ, из которого затем получается метанол и бутиловые спирты; из метанола - ами¬ны. Кроме того, завод занимается утилизацией серо¬водорода и с НПЗ, и получаемого в процессе очистки газов на заводе.
Хозяйственную деятельность предприятия в течение 2010 – 2011 гг. можно оценить положительно: выручка предприятия растет, материальные, трудовые ресурсы, основные фонды используются эффективно. При этом производственное задание по товарной продукции Химзавода ОАО «АНХК» в 2011 г. перевыполнено на 1,58 % в натуральном выражении. По всем цехам Химзавода, кроме производства КОБСа, план перевыполнен, что производственный потенциал предприятия используется более эффективно, чем в 2010 г.
Прибыль от продаж Химзавода ОАО «АНХК» возросла за 2010 – 2011 гг. на 17,46%, при этом рентабельность продаж увеличилась на 2,65%. При этом темпы роста прибыли от продаж выше, чем темпы роста выручки Химзавода, это происходит потому, что предприятие смогло снизить в 2011 г. наиболее значимые затраты – затраты на электроэнергию, пар, топливо.
Изношенность основных фондов предприятия составляла в 2010 г. – 55%, в 2011 г. – 60%. Следует отметить, что изношенность основных фондов предприятия достаточно высока, и продолжает расти, это снижает производственный потенциал предприятия, что приводит к снижению темпов роста выручки и снижению прибыли и рентабельности.
В целом, стоимость основных фондов Химического завода за 2010 – 2011 гг. увеличилась на 6,05% за счет увеличения стоимости машин и оборудования на 7,62% и увеличения стоимости транспортных средств на 12,27%. Большую часть основных фондов Химзавода составляют машины и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу