*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инфляция и бюджет семьи

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1480

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ ИНФЛЯЦИИ НА БЮДЖЕТ РОССИЙСКИХ СЕМЕЙ………………………………………………..6
§1. Сущность инфляции и формы ее проявления…………………………………6
§2. Нормативно-правовая база исследования……………………………………..9
§3. Влияние инфляции на доходы семей…………………………………………14
2. АНАЛИЗ ИНФЛЯЦИИ В РФ…………………………………………………..18
§ 1.Анализ инфляции в РФ за 2010 – 2012 гг…………………………………….18
§ 2. Анализ роста цен на продовольственные и непродовольственные товары и на услуги……………………………………………………………………………21
§ 3. Анализ динамики реальных денежных доходов населения РФ……………25
3. ВЛИЯНИЕ ИНФЛЯЦИИ НА БЮДЖЕТ МОЕЙ СЕМЬИ И АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА В РФ…………………………………..28
§ 1. Влияние инфляции на бюджет моей семьи………………………………….28
§ 2. Перспективы снижения инфляции в РФ……………………………………..31
§ 3. Антиинфляционная политика в РФ…………………………………………..34
ВЫВОДЫ…………………………………………………………………………...37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….39
Ползучую (умеренную) инфляцию (рост цен менее 10 % в год). Западные экономисты рассматривают её как элемент нормального развития экономики, так как, по их мнению, незначительная инфляция (сопровождаемая соответствующим ростом денежной массы) способна при определённых условиях стимулировать развитие производства, модернизацию его структуры. Рост денежной массы ускоряет платёжный оборот, удешевляет кредиты, способствует активизации инвестиционной деятельности и росту производства. Рост производства, в свою очередь, приводит к восстановлению равновесия между товарной и денежной массами при более высоком уровне цен. Средний уровень инфляции по странам ЕС за последние годы составил 3—3,5 %. Вместе с тем всегда существует опасность выхода ползучей инфляции из-под государственного контроля. Она особенно велика в странах, где отсутствуют отработанные механизмы регулирования хозяйственной деятельности, а уровень производства невысок и характеризуется наличием структурных диспропорций [16;c.312].
Одним из руководящих правовых источников в области цен и инфляции является Указ Президента РФ от 28 февраля 1995 г. «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» (ред. от 8.04. 2003 г.) Данный Указ установил, что в целях дальнейшей либерализации цен осуществляется государственное регулирование цен (тарифов) в основном только на продукцию естественных монополий. Соответственно Правительством РФ утверждены Перечень продукции производственно - технического назначения, товаров народного потребления и услуг, на которые государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке РФ осуществляется Правительством РФ и федеральными органами исполнительной власти.
Инфляция действует на реальные доходы отдельных граждан и семей по-разному. Если зарплата работающих членов семьи растет пропорционально росту цен или семья владеет дачей, квартирой (их стоимость растет вместе с инфляцией), то она ничего не потеряет. Серьезно страдает от инфляции жизненный уровень...
Инфляция (лат. Inflatio - вздутие) – макроэкономический показатель экономики страны, характеризующий изменение общего уровня цен на товары, ведущее к обесцениванию денег.
Инфляция крайне отрицательно сказывается на жизненном уровне населения, на соотношении номинальной и реальной заработной платы трудящихся. Их сбережения и заработки значительно обесцениваются благодаря инфляции. Стремительное повышение цен на потребительские товары и услуги приводит к существенному замедлению темпов роста номинальной и падению реальной заработной платы.
Актуальность выбранной темы курсовой работы: «Инфляция и ее влияние на бюджет моей семьи» актуальна потому, что инфляция сужает мотивы к трудовой деятельности, ибо подрывает возможности нормальной реализации ценовых заработков. Инфляция, особенно в условиях существенного роста цен, усиливает социальную дифференциацию населения, разрыв между «крайними» группами получателей доходов. Негативное влияние инфляции состоит также и в том, что она ограничивает возможности накопления. Сбережения в ликвидной форме сокращаются, частично принимают натуральную форму (скупка недвижимости). Соотношение между потребляемой и сберегаемой частями доходов сдвигается в сторону потребления.
К негативным последствиям инфляционных процессов относятся:
- снижение реальных доходов населения (при неравномерном росте номинальных доходов);
- обесценение сбережений населения (повышения процентов на вклады, как правило, не компенсирует падения реальных размеров сбережений);
- ухудшение условий жизни преимущественно представителей социальных групп с твердыми доходами (пенсионеров, служащих, студентов, чьи доходы формируются за счет государственного бюджета).
Для поддержания фиксированного уровня жизни в РФ введена система компенсационных мер, т.е. индексация социальных программ, доходов различных групп населения, заработной платы работающих, пенсий, стипендий, пособий и других социальных выплат населению. Однако российская практика индексации доходов,...
Итак, инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира. Она отрицательно влияет на все стороны жизни общества. Она обесценивает результаты труда, уничтожает сбережения юридических и физических лиц, препятствует долгосрочным инвестициям и экономическому росту. Высокая инфляция разрушает денежную систему, провоцирует бегство национального капитала за границу, ослабляет национальную валюту, способствует ее вытеснению во внутреннем обращении иностранной валютой, подрывает возможности финансирования государственного бюджета. Инфляция является самым эффективным средством перераспределения национального богатства - от более бедных слоев общества к более богатым, усиливая тем самым его социальное расслоение.
Корни инфляции находятся в структурно-системных диспропорциях развивающегося хозяйства, поэтому России необходима мощная и жесткая политика, включающая в себя широкий спектр кредитно-денежных и бюджетно-финансовых мер, нужно снять все барьеры на пути действия рыночного механизмов, чтобы преодолеть все структурные, управленческие и глубинные монетарные причины инфляции.
Негативное влияние инфляции на семейную экономику связано с тем, что общий рост цен и падение в итоге покупательной способности денег обесценивают заработки трудоспособных членов семьи. В итоге инфляция ведет к резкому росту разницы между номинальными и реальными доходами семьи.
Мы пришли к выводу, что в 2010 г. рост цен в России резко замедлился в связи с кризисом. Спрос на товары в условиях экономического спада снижается, что влечет за собой снижение цен. В 2011 г., по данным Федеральной службы государственной статистики, в 2011 г. рост потребительских цен в РФ составил 6,1%. Этот показатель стал рекордно низким за период с 1991 г. В 2012 г. наблюдалось незначительное повышение инфляции – на 0,48%. Одним из основных факторов, влияющих на ускорение инфляции в 2012 г., по сравнению с 2011 г являются слабые результаты по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу