*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация и учет ссудных операций в банке

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 643

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Организация ссудных операций…………………………………………..5
1.1. Нормативно-правовое регулирование организации и учета ссудных операций……………………………………………………………………………...5
1.2. Система кредитования клиентов, принятая в данном банке, формы ссудных счетов…………………………………………………………………………………9
1.3. Способы обеспечения кредита, заключение кредитного договора, возможные погашения кредита……………………………………………………15
1.4. Методы начисления процентов по ссуде, способы их расчета……………..21
Глава 2. Порядок учета ссудных операций……………………………………….24
2.1 Открытие ссудных счетов, создание резерва под возможные потери по ссудам……………………………………………………………………………….24
2.2 Начисление и взыскание процентов по ссуде, их отражение в учете………28
2.3 Погашение ссуды заемщиком в срок или при несоблюдении условий договора……………………………………………………………………………..31
Заключение………………………………………………………………………….35
Список использованной литературы……………………………………………..37
Приложения
Сбербанка РФ при выдаче кредитов физическим лицам придерживается следующих приоритетов:
- повышение доступности получения кредитов и предложения различных способов для их погашения, что включает в себя дифференцированные или равные месячные платежи, а так же обязательное и подробное разъяснение клиентам про все возможности того или иного вида платежей;
- помощь клиентам в ходе получения кредита во избежание принятия на себя высокой долговой нагрузки, при этом усиливая внимание на индивидуальную платежеспособность;
- сохранение всей линейки розничных кредитных продуктов;
- усиление работы направленной на сохранение и повышение качества кредитного портфеля;
В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях кредиты, предоставленные клиентам, Вышневолоцкого отделения № 2593 Сбербанка РФ отражаются по 4 разделу, счета № 441 – № 457. Аналитический учет осуществляется в разрезе заемщиков по каждому кредитному договору. По счетам второго порядка отражается задолженность по срокам погашения. Например, кредиты предоставленные негосударственным коммерческим организациям, отражаются по активным счетам следующим образом:
45201 – «овердрафт»;
45203 – до 30 дней;
45204 – от 31 до 90 дней и т. д.
Размер процентных ставок по активным и пассивным операциям Вышневолоцкого отделения № 2593 Сбербанка РФ, порядок, период, сроки начисления процентов, порядок их взыскания (зачисления на счета клиентов по пассивным операциям) определя¬ются в кредитных договорах банка и клиента. Проценты по ссудам начисляются в том периоде, к которому относятся, в разме¬ре и в сроки, предусмотренные договором, но не реже одного раза в квартал. Для начисления процентов по счетам в аналитическом учете открываются отдельные лицевые счета по каждому владельцу счета.
При исчислении процентов количество дней в месяце условно прини¬мается за 30, а в году - за 360. В месяцах, имеющих 31 день, 31-е чис¬ло в расчет не принимается, а в феврале остаток за последнее число...
С развитием в России рыночных отношений главным условием эффективного функционирования всех звеньев рыночной экономики является денежно-кредитная система страны. И одной из важнейших задач банковской системы РФ, в настоящий момент, является аккумулирование и перераспределение на условиях кредита, временно свободных финансовых средств народного хозяйства. Банковская система РФ должна обеспечить рациональное использование денежных средств в стране.
Ссудные операции представляют собой одну из форм кредитных банковских операций, они бывают, как активными и пассивными. К активным ссудным операциям относится кредитование населения и выдача кредитов иным банкам. А процесс получения кредита от другого банка называется пассивной ссудной операцией. Банк привлекает свободные средства и предоставляет их на временное пользование заемщику в виде кредита. Сотрудничество банка и заемщика начинается с момента составления договора.
В современных условиях у российских предприятий постоянно возникает необходимость привлечения свободных финансовых ресурсов для своего развития и повышения эффективности деятельности. Наибо¬лее распространенной формой привлечения средств является получение банковской ссуды по кредитному договору. С другой стороны, ссудные операции - это самая доходная статья банковского бизнеса, поскольку за счет ссудных операций формируется основная часть чистой прибыли банков, отчисляемой в резервные фонды и идущей на выплату дивидендов акционерам банка.
Кроме этого, в достаточно нестабильной экономической обстановке, важен не только факт взятия предприятиями ссуды, но вопросы организации и учета ссудных операций. Как следствие, все большую ценность приобретают знания правильного ведения учета и организации ссудных операций. В целом ссудные операции имеют финансовую ценность, а значит контроль над ними всегда очень важен в банке.
Исходя из всего вышесказанного, можно сказать, что курсовая работа: «Организация и учет ссудных...
Итак, цель курсовой работы была рассмотреть организацию и учет ссудных операций в отделении № 2593 Сбербанка РФ. Прежде всего, была рассмотрена нормативно-правовое регулирование организации и учета ссудных операций в РФ.
Рассматриваемое отделение банка занимается кредитованием физических лиц, были рассмотрены основные кредитные программы банка по кредитованию физических лиц – потребительское, жилищное кредитование и автокредитование.
В Вышневолоцком отделение № 2593 Сбербанка РФ при выдаче потребительских кредитов физическим лицам использует залог и поручительства, при выдаче жилищных кредитов используется залог на недвижимость, при выдаче автокредитов, чаще всего используется залог на автомобиль.
В рассматриваемом отделении Сбербанка РФ основными подразделениями банка, осуществляющими операции по кредитованию физических лиц, является кредитный отдел. Работник кредитного отдела отделения Банка принимает документы от заемщика, анализирует документы заемщика и составляет заключение, привлечение других служб банка к рассмотрению документов, оформление кредитных документов; сопровождение кредитного договора, принятие своевременных мер к возврату просроченной задолженности. Работники бухгалтерии отделения банка ведет лицевые счета заемщиков, начисляет проценты, выносит средства на счета просроченных ссуд неуплаченных сумм и информирует кредитный отдел о непоступлении платежей в установленный срок
В Вышневолоцком отделении № 2593 Сбербанка РФ используются способы погашения кредитов физическими лицами - погашение обязательного ежемесячного платежа, частичное или полное досрочное погашение кредита.
Проценты по ссудам в данном банке рассчитываются, как точные проценты с фактическим числом дней ссуды. По векселям и депозитным сертификатам применяется способ начисления обыкновенных процентов с приближенным числом дней ссуды.
В банке создаются резервы под сомнительные ссуды, при этом Размер резерва на возможные потери по ссудам корректируется банком ежедневно в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу