*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

"Развитие речи у детей от 1 года до 3 лет "

курсовые работы, Психология

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 556

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Язык в раннем дошкольном возрасте ................................... ....... 5
1.1 Общая характеристика языка .................................................................... 5
1.2 Особенности развития речи у детей от 1 до 3 лет ................................. 9
1.3 Основные тенденции развития речи у детей раннего возраста............ 20
1.4 Заикание - разновидность речи ............................................................... 24

Глава 2. Методы исследования языка ................................. ...................... 27
2.1 Комплекс упражнений с шипящими [Ж, Ч, Ш, Щ], сыпля [С, С, Ц] звуками и [Р];…………………………………………………………………..39
Влияние руки на формирование речи у детей раннего возраста................. 32
2.2 Применение данных упражнений на практике. Результаты и рекомендации ............ 36
ВЫВОДЫ………………………………………………………………………39
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…................................ …......43
Данная тема курсовой работы была, есть и будет весьма актуальной. Всестороннее развитие личности невозможно без овладения всеми богатствами родного языка. К. Д. Ушинский писал, что родное слово является основой любого умственного развития и сокровищницей всех знаний. А именно основы языка закладываются в раннем детстве, и этот период занимает важнейшее место в дальнейшем развитии личности.
Ранний возраст - это период повышенной чувствительности ребенка к речи взрослых. Формирование речи в этом возрасте является основой всего психического развития ребенка. Если по каким-либо причинам (болезнь, ограниченное общение) речевые возможности ребенка не используются в достаточной степени, то дальнейшее общий уровень развития начинает тормозиться.
Развитие речи тесно связано с развитием мышления ребенка. В языке раскрывается процесс и результаты мышления, а оформлена в языке мысль лучше осознается, становится точной. Через наблюдение и слово усваивает ребенок доступные ей факты окружающей жизни. Язык является средством передачи детям знаний о природе, быт, общественные явления.
Без языка невозможно было бы развитие аналитически-синтетической деятельности детей. Знакомясь с предметами, с помощью слова ребенок учится различать их признаки, выделять существенное, обобщать предметы по их общим признакам.
Эта сложная аналитико-синтетическая деятельность крайне необходима для успешной подготовки детей к школе. Ведь в школе они должны уметь слушать и понимать речь педагога, дополнять высказывания товарищей, пользоваться как короткой, так и полной форме ответа.
Но освоение ребенком речи происходит не так легко, как может показаться. В такой момент очень важную роль играет поддержка и помощь взрослых. Ведь без их помощи, у ребенка со временем возникают определенные трудности в общении со сверстниками, со взрослыми, а это в свою очередь очень негативно влияет на психическое развитие ребенка и его будущее. Кое-что можно исправить со временем, а кое-что - нет....

Младенец чей период вооружил ребенка умением: видеть, слушать, управлять движениями.
Следующие два года принесут ребенку новые значительные достижения. Основным достижением раннего детства, определяющие развитие его психики являются:
• овладение прямой походкой;
• развитие предметной деятельности;
• овладения языком.
Значительным достижением этого возраста является овладение языком. Интенсивное развитие речи в раннем возрасте свидетельствует о том, что язык, по мнению Д.Б. Эльконина, следует рассматривать не как функцию, а как особый предмет, который ребенок овладевает точно так же, как овладевает другие орудия (ложку, карандаш). Развитие речи - это "веточка" в развитии самостоятельности предметной деятельности.
Возраст от одного до трех лет - это стадия сензитивности (особой чувствительности) ребенка в речевых воздействий (Л.С. Выготский). В первой ее фазе, когда происходит овладение походкой и предметными действиями, темп развития речи ребенка несколько медленнее, во второй фазе (после двух лет и далее) он ускоряется.
Называть вещи своими словами ребенок начинает примерно в год. К этому времени дети обычно имеют большой опыт познания окружающей действительности с помощью органов чувств. В них сложилось более или менее соответствующее представление о своих родителях, о еде, об игрушках.
Дети сначала усваивают далеко не все, а лишь отдельные качества, характерные для того предмета, о котором идет речь в разговоре. В дальнейшем, по мере накопления опыта, дети усваивают более глубокий смысл понятия.
В 1,5-2,5 года дети учатся комбинировать слова, обьединивши их в небольшие двух – трьохсловными фразы.
В полтора года ребенок начинает проявлять свою активность в общении и сама спрашивает названия предметов, которые его окружают. Сначала она пользуется мимикой, жестами и пантомимикой для того, чтобы задать вопрос, часто также просто указывает взрослому рукой или пальцем, на то, что его интересует, и, ждет от взрослого название...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу