*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние компьютерных игр на проявление агрессии у подростков

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 713

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Агрессия как психолого-педагогическая проблема 6
1.1. Сущность агрессии в психологии 6
1.2. Особенности проявления агрессии в подростковом возрасте 17
Глава 2. Изучение влияния компьютерных игр на проявление агрессии у подростков 25
2.1. Компьютерная игра: понятие, характеристика, классификации 25
2.2. Влияние компьютерных игр на проявление агрессии у подростков 27
2.3. Анализ опытно-практической работы 34
Заключение 40
Библиографический список 42
Приложение 45
Глава 2. Изучение влияния компьютерных игр на проявление агрессии у подростков


2.1. Компьютерная игра: понятие, характеристика, классификации

Под «компьютерными играми» подразумевают широкий класс программ и технических устройств, на которые они инсталлированы. Классификации компьютерных игр должны учитывать степень сложности игры и ее содержа¬ние, те когнитивные и моторные навыки, которых требует игровая деятель¬ность.
Все компьютерные игры можно условно разделить на ролевые и неролевые. Это разделение имеет принципиальное значение, поскольку природа и механизм образования психологической зависимости от ролевых компьютерных игр имеют существенные отличия от механизмов образования зависимости от неролевых компьютерных игр.
Ролевые компьютерные игры - это игры, в которых играющий принимает на себя роль компьютерного персонажа, т.е. сама игра обязывает играющего выступать в роли конкретного или воображаемого компьютерного героя. Здесь очень важно различать понимание ролевой компьютерной игры в жанровой классификации компьютерных игр (RPG - Role Playing Game) и понимание этого класса игр в необходимом нам психологическом смысле. Выделение ролевых компьютерных игр из всего многообразия игр делается потому, что только при игре в ролевые компьютерные игры мы можем наблюдать процесс "вхождения" человека в игру, процесс своего рода интеграции человека с компьютером, а в клинических случаях - процесс утери индивидуальности и отождествление себя с компьютерным персонажем. Ролевые компьютерные игры порождают качественно новый уровень психологической зависимости от компьютера, нежели неролевые компьютерные игры или любые виды неигровой компьютерной деятельности. Психологическая зависимость от ролевых компьютерных игр является самой мощной по степени своего влияния на личность играющего. Иными словами, зависимость от ролевых компьютерных игр обгоняет компьютерные зависимости другого рода по таким показателям как сила (в смысле привязанности, "тяги" к компьютеру) и...



Актуальность темы исследования обосновывается тем, что бурное развитие компьютерных технологий в последние годы накладывают определенный отпечаток на развитие личности современного ребенка. Мощный поток новой информации, применение компьютерных технологий, а именно распространение компьютерных игр оказывает большое влияние на воспитательное пространство современных детей и подростков. В компьютерной игре, исходя из ее логики, подросток может совершать те действия, которые не находят социального одобрения или являются негуманными и безнравственными. Подросток, ассоциируя себя с виртуальным персонажем, может ударить, убить противника, используя при этом самые разнообразные виды оружия, и закрепить такую реакцию на аналогичные жизненные ситуации. Нельзя однозначно утверждать, что после определенного количества игр подросток будет использовать реальное оружие, совершать асоциальные действия. Возможно, мир игровой компьютерной действительности воспринимается подростком вполне адекватно, однако, в процессе игры формируются фиксированные навыки и импульсы действий определенного характера, реализацию которых может спровоцировать любой сигнал внешнего мира.
В психологии проблема склонности подростков к компьютерным играм является следствием формирования у них агрессивности как свойства личности. Проблемой агрессии, агрессивного поведения занимались как представители психоанализа З.Фрейд, Э. Фромм, так социологи Г. Паренс, Л. Берковиц. Огромный вклад в изучение вопросов агрессии внесли А. Долгова, И.А. Фурманов. Большинство психологов рассматривают компьютерные игры как глобальную психологическую катастрофу человечества. В работе С.А. Шапкина приводится обзор психологических работ, посвященных компьютерным играм. Психологическому влиянию на развитие подростков посвящены работы А.В. Федорова, Ю.В Фомичевой, В.П. Чудиновой, Е.В. Якушиной и др.
Все выше изложенное и обусловило проблему исследования: каким образом влияют компьютерные игры на проявление агрессии...



Стремительное развитие компьютерных технологий существенно перестраивают практику повседневной жизни. Сегодня ребенок живет уже в мире отличном от того, в котором выросли его родители.
В нашем обществе дети и подростки в значительной мере усваивают роли и правила поведения из сюжетов компьютерных игр, телевизионных передач, фильмов и других средств массовой коммуникации. Символическое содержание, представленное в этих медиа, оказывает глубокое воздействие на процесс социализации, способствуя формированию определенных ценностей и образцов поведения. Некоторые исследователи считают, что воздействие компьютерных игр на процесс социализации почти также велико, как влияние родителей.
Виртуальная реальность - это нематериальность воздействия, условность параметров и эфемерность, - это не есть жизнь, это лишь вторичная часть жизни, это параллельный, но не основной процесс. Нет смысла игнорировать компьютерные возможности, необходимо их использовать по мере необходимости, а развлечения в виде компьютерных игр, необходимо сопрягать с реальными активными действиями в реальном мире.
Подростковый возраст богат переживаниями, трудностями и кризисами. В этот период складываются, оформляются устойчивые формы поведения, черты характера, способы эмоционального реагирования. Трудности подросткового возраста связаны с повышенной возбудимостью, с ипохондрическими реакциями, с аффективностью, с острой реакцией на обиду, с повышенной критичностью по отношению к старшим.
Современные информационные технологии в целом, и компьютерные технологии в частности существенно трансформировали структуру досуга современных подростков, т.к. именно в этом возрасте дети увлечены компьютерными играми больше.
Непосредственные исследования различными учеными поведения здоровых детей показали, что агрессивность проявляется в различных формах у любого ребенка. Все формы агрессивности имеют одну общую черту: они вызваны попытками контролировать ситуацию, воздействовать на нее в целях,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу