*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа социального педагога по профилактике детской безнадзорности

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 428

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Детская и подростковая безнадзорность как социальное явление 5
1.1. Понятие детской и подростковой безнадзорности 5
1.2. Причины безнадзорности детей 10
2. Профилактика детской безнадзорности 16
2.1. Деятельность социального педагога в работе с безнадзорными детьми 16
2.2. Взаимосвязь семьи и социального педагога по профилактике детской безнадзорности 20
Заключение 26
Список литературы 28
1.2. Причины безнадзорности детей

Что же является основными причинами возникновения явления детской безнадзорности? Несомненно, здесь присутствует целый ряд социальных причин: бедность, рост преступности, нерегулируемая миграция, наркомания и др.
На жизнь несовершеннолетних крайне негативно влияет их незанятость. В результате неконкурентоспособности на рынке труда многие подростки, отчаявшись найти работу, попадают в теневые полукриминальные структуры бизнеса либо становятся на преступный путь. Анализ уголовных дел свидетельствует, что 70% осужденных подростков на момент совершения преступлений нигде не учились и не работали. Почти половина из них проживала в неблагополучных семьях.
Существующее законодательство России по вопросам детской безнадзорности является на данный момент весьма устаревшим.
Остро стоит вопрос алкоголизации детского населения.
Необходимо усилить преследование по закону родителей и других лиц, допускающих истязание детей, за оставление их в опасном состоянии, в том числе истощение, неоказание медицинской помощи, хулиганские действия, вовлечение в пьянство, проституцию и преступную деятельность.
За последние три года число детей, состоящих на диспансерном учете по наркомании, возросло почти в три раза, по токсикомании - в 3,5 раза, а количество подростков, ежегодно признаваемых больными наркоманией, за десять лет возросло в 13 раз. Специфическая проблема несовершеннолетних – токсикомания и наркомания. Подростки злоупотребляют наркотиками в 7,5 раз, а одурманившими средствами в 12 раз чаще, чем взрослые.
Безнадзорные дети, являясь так называемой группой риска, не имея средств к существованию, изыскивают их доступным для себя способом. И не всегда законным путем. И как следствие, постоянно пополняют ряды несовершеннолетних преступников.
Статистика свидетельствует о том, что преступность несовершеннолетних имеет устойчивую тенденцию к «омоложению». Поэтому наиболее остро встает проблема преступности малолетних, не достигших...


На сегодняшний день можно утверждать, что корни детской безнадзорности - в неблагополучных семьях. Число детей, живущих в неблагополучных семьях велико. Количество неблагополучных семей ежегодно растет, а следствием этого роста является увеличение безнадзорных детей и подростков.
Поэтому можно утверждать, что проблемы детской безнадзорности, социальная профилактика данного явления на сегодняшний день достаточно актуальны для изучения.
Профилактика безнадзорности является важнейшей общественной задачей. Плодотворно решить вопрос безнадзорности можно только при гуманном подходе к личности на основе сотрудничества и координации усилий государственных, общественных и частных организаций.
Важное значение в профилактике детской безнадзорности имеет деятельность социального педагога.
Социальные педагоги осуществляют один из сложных видов педагогического труда – социально-педагогическую деятельность. Она охватывает широкий круг вопросов: организацию воспитательной работы в социуме, педагогизацию среды, регулирование взаимоотношений в системе «личность-семья-общество», интеграцию целенаправленных влияний на личность.
Если говорить о социальной педагогике как области практической деятельности, то необходимо четко разграничивать социально-педагогическую деятельность как официально признанную разновидность профессиональной деятельности, с одной стороны, и как конкретную, реальную деятельность организаций, учреждений, отдельных, граждан по оказанию помощи нуждающимся в ней людям, с другой.
Педагогика в социальной работе выступает в роли стержня деятельного компонента социальной работы, потому что информационные задачи, вопросы формирования знаний об обществе, отношениях в группе, воспитания защищенности, развитие готовности личности к самопомощи решаются в основном педагогическими методами. В связи с этим педагогические основы социальной работы должны включать элементы педагогической теории о принципах, содержании, методах, путях и средствах социальной работы.

Под детской безнадзорностью понимается отсутствие или недостаточность контроля за поведением и занятиями детей и подростков, воспитательного влияния на них со стороны родителей или заменяющих их лиц. Безнадзорность выражается в отчуждении самих детей от семьи, детского коллектива и одновременно — в безразличии родителей, воспитателей к детям.
Проблемы детской безнадзорности классифицируются следующим образом:
– проблемы свободы выбора и социального творчества — трудности на пути реализации ребенком его интересов и потребностей, установления социального статуса и др.;
– проблемы социальной адаптации и дезадаптации — трудности усвоения и приспособления к существующим нормам социальной жизни, трудности в разрушении тех норм, которые являются социально опасными, несут в себе угрозу для жизни и здоровья ребенка;
– проблемы социальной интеграции или дезинтеграции — трудности воссоединения или разъединения потребностей, интересов и возможностей ребенка, его семьи с возможностями, потребностями и интересами других людей, трудности в расширении социальных связей и др.
Исследования, проводимые в стране, позволяют выделить ряд причин, способствующих росту безнадзорности, среди которых:
– рост числа асоциальных семей;

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу