*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Действие и деятельность в психологии

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 312

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Психологические особенности действия 4
2. Особенности деятельности в психологии. Взаимосвязь действия и деятельности 10
Заключение 13
Список литературы 14
2. Особенности деятельности в психологии. Взаимосвязь действия и деятельности

Основными "составляющими" отдельных человеческих деятельностей являются осуществляющие их действия. Действием мы называем процесс, подчиненный сознательной цели. Подобно тому, как понятие мотива соотносится с понятием деятельности, понятие цели соотносится с понятием действия.
Возникновение в деятельности целенаправленных процессов - действий исторически явилось следствием перехода к жизни человека в обществе. Деятельность участников совместного труда побуждается его продуктом, который первоначально непосредственно отвечает потребности каждого их них. Однако развитие даже простейшего технического разделения труда необходимо приводит к выделению как бы промежуточных, частичных результатов, которые достигаются отдельными участниками коллективной трудовой деятельности, но которые сами по себе не способны удовлетворять их потребности. Их потребность удовлетворяется не этими "промежуточными" результатами, а долей продукта их совокупной деятельности, получаемой каждым из них в силу связывающих из друг с другом отношений, возникших в процессе труда, т.е. отношений общественных.
Легко понять, что тот "промежуточный" результат, которому подчиняются трудовые процессы человека, должен быть выделен для него также и субъективно - в форме представления. Это и есть выделение цели, которая как закон определяет способ и характер его действий.
Выделение целей и формирование подчиненных им действий приводит к тому, что происходит как бы расщепление прежде слитых между собой
3
1. Психологические особенности действия 4
2. Особенности деятельности в психологии. Взаимосвязь действия и деятельности 10
Заключение 13
Список литературы 14

Введение

Основным предметом изучения в психологической теории деятельности является уровень действия. Задача психологического изучения деятельности состоит именно в том, чтобы, не превращая действие и деятельность в психологические образования, разработать подлинную психологию действия.
Действие - это один из определяющих компонентов деятельности человека, который формируется под влиянием осознанного результата или цели. Именно действие, его генезис, структура и функции становятся основным предметом изучения в психологической теории деятельности. В структуру действия входят не только реактивные и исполнительные элементы, но и элементы экспрессии, чувствительности, памяти, предвидения и оценки. В целом действие состоит из трех частей: ориентировочной, исполнительной и контролирующей.
Существует несколько оснований для выделения видов действий. По форме психического отражения различают сенсорные, перцептивные, мнемические и другие виды действий. По соответствию различным видам деятельности выделяют игровые, учебные, трудовые и другие действия. По степени освоения действия различают внешние и внутренние действия. В действиях закреплен исторический опыт человечества, передача которого осуществляется в процессе общения ребенка и взрослого, а также двух и более взрослых людей между собой.
Деятельность – особая целостность. Она включает различные

Таким образом, в заключении можно отметить, что деятельность всегда предполагает отношение человека-субъекта к объекту, а действие или система действий есть акт изменения и субъекта и объекта. Существование есть присутствие человека вне субъект-объектного отношения сосуществующим с целостностью бытия. Деятельность, поэтому, может быть выражена понятиями о сущем, то есть эссенциальными понятиями качества и количества, сущности и явления и т.д., а существование — понятиями-указаниями, имеющими иносказательный смысл. Вместе с тем, деятельность человека создает возможность открытия и определения существования, а существование человека в уникальной открытости принципа существования есть условие деятельности. В этом соопределении взаимная обусловленность и взаимное отрицание. Деятельность погружает человека в онтический мир в качестве звена этого мира, его причинно-следственных и функциональных связей. В конкретном действии человек всегда воплощает нечто конечное и сам конечен.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу