*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование метода проектов при обучении информатике

рефераты, Информатика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 516

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение. 2
Глава 1. Психолого-педагогические аспекты применения метода проектов при обучении информатике. 4
1.1. Педагогический аспект. 4
1.2. Психологический аспект. 6
1.3. Метод проектов в информатике. 9
Глава 2. Использование метода проектов при обучении информатике. 11
2.1. Методические указания по преподаванию. 11
2.2. Ход проектирования. 12
Заключение. 15
Список литературы. 16
1.3. Метод проектов в информатике.
В преподавании информатики метод проектом дает возможность использовать все воспитательные дидактические возможности. Этот метод позволяет:
1) Активизировать, систематизировать и углубить знания;
2) Развивать способности к самостоятельному мышлению;
3) Дает возможность групповой деятельности, а значит, развивает социально значимые навыки.
Таким образом, метод проектов позволяет ученикам успешно формировать профессиональные навыки. Особенно это важно тем учащимся, которые захотят в дальнейшем связать свою жизнь с фундаментальной информатикой и программированием, так как именно в этой области крайне важно уметь работать в коллективе над единым заданием.
С помощью метода проектов осуществляется подход к обучению, где в центре ставятся практические навыки. Информатика – предмет, у которого практическая направленность очень ярко выражена, поэтому для обучения этому предмету важно прибегать к деятельным формам обучения. Целью проекта учитель может требовать практический результат, который учащиеся могут получать с помощью компьютера, используя различные программные пакеты и оболочки. Важно, чтобы ученики имели базовые навыки работы с программным обеспечением
Актуальность данной работы обусловлена тем, что с повышением уровня информатизации общества человеку требуется наличие все большего количества базовых навыков работы с информацией и компьютерной техникой. Современные школы уделяют много внимания преподаванию информатики, иногда даже начиная с начальной школы. Однако не всегда обучение оказывается эффективным и интересным школьникам, а поэтому для улучшения учебного процесса важно применение прогрессивных методик преподавания, которые позволяют разнообразить занятия и сделать уроки более увлекательными и полезными.
В данной работе будет рассмотрен метод проектов и рассказано о психологическом и педагогическом аспектах его применения на уроках информатики, также будут приведены примеры уроков, построенных с использованием проектных заданий, и описаны методические указания преподавателям информатики.
Цель теоретической работы состоит в изучении влияния метода проектов на усвоение учениками материала школьной программы информатики.
Задачи, необходимые для достижения поставленной цели:
1) Изучить психолого-педагогическую литературу, посвященную возрастной психологии и особенностям преподавания у подростков среднего и старшего звена;
2) Ознакомиться с сутью метода проектов и положительным опытом его применения другими педагогами;
3) Дать оценку этого метода применимо перспективы его использования при преподавании информатики;
4) Разработать методические рекомендации преподавателям школьного курса информатики по успешному применению метода проектов на занятиях.
Объектом исследования являются метода обучения информатике, применяемые в современных учебных заведениях.
В свою очередь предмет – это метод проектов и возможности его результативного применения на уроках информатики.
При исследовании применялись такие методы как изучение психолого-педагогической литературы посвященной принципам преподавания технических предметов школьникам среднего и старшего звена. Методологическую базу исследования составили...
Актуальность рассмотренной в работе темы связана с увеличением объема информации, которую нужно усвоить школьникам за годы обучения, что заставляет педагогов активно изобретать формы и методы обучения, которые позволят учащимся усваивать глубже большое количество материала.
В работе раскрыта сущность метода проектов, подробно рассмотрены психолого-педагогические аспекты использования данной методики, рассказано об этапах контроля работы учеников, приведены методические рекомендации для учителей информатики.
В результате работы мы пришли к заключению, что метод проектов на уроках информатики приводит к более глубокому усвоению информации, а дети с большим удовольствием выполняют задания учителей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу