*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономика Франции: потенциал, тенденции и проблемы развития

рефераты, Мировая экономика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 671

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ ФРАНЦИИ 4
1.1. Краткая характеристика Франции 4
1.2. Экономический потенциал Франции 7
2. СОВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЭКОНОМИКИ ФРАНЦИИ 12
2.1. Общие тенденции экономического развития Франции 12
2.2. Проблемы французской экономики 13
2.3. Внешнеэкономические связи Франции 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25
Франция (Французская Республика) – бывшая владелица колониальной
империи, некогда вторая в мире (после Великобритании) держава по экономической мощи – и сегодня принадлежит к мировой политической, экономической и культурной «элите». Она обладает ядерным оружием, проводит самостоятельные космические исследования, стояла у истоков создания Европейского союза. Ее столица Париж – один из признанных центров мировой культуры, важный центр всей сети западноевропейских коммуникаций («все дороги ведут в Париж»), один из наиболее востребуемых туристами городов мира, здесь находится главная резиденция ЮНЕСКО и т.д.
В последний период, который французские авторы называют «тремя десятилетиями славы», Франция вновь выдвигается на авансцену экономический жизни мира, становится лидером в ряде новейших отраслей и производств. Радикально меняется ее экономическая и производственная структура. Растет активность в мирохозяйственных процессах. Хотя и проблем у французской экономики остается немало, но современный имидж страны качественно отличается от образа «доброй старой Франции» XIX и первой половины XX века.
Актуальность данной работы заключается в том, что Франция на сего-дняшний день, одна из немногих стран Европы, которая притягивает к себе взгляды экономистов, политиков своими коренными изменениями, смелыми решениями в области экономики и политики. Современная Франция представляет собой весьма непростой, но интересный объект для изучения.
Цель исследования нашей работы состоит в раскрытии комплекса экономических факторов, определяющих современное положение Франции, направления российско-французского торгово-экономического сотрудничества.
Основные задачи данного исследования:
 дать краткую характеристику Франции
 рассмотреть экономический потенциал Франции;
 выявить основные проблемы французской экономики;
 раскрыть внешнеэкономические связи Франции.
Нормативную базу данной работы составляют: учебная литература,
публицистика и электронные ресурсы.
В настоящей работе были использованы следующие методы: теоретический; эмпирический – изучение и анализ литературных источников.
Работа состоит: введение; основная часть, состоящая из двух глав; заключение; список используемой литературы.
В данной работе мы рассмотрели потенциал и проблемы развития эко-номики Франции, ее внешнеэкономические связи.
Франция - принадлежит к мировой политической, экономической и
культурной «элите». Она обладает ядерным оружием, проводит самостоятельные космические исследования, стояла у истоков создания Европейского союза.
Франция хорошо обеспечена водными и гидроэнергетическими ресурсами, которые задействованы почти на 100%.
Уровень развития химической промышленности занимает 4 место в мире, автомобилестроение – 3 место, пищевая промышленность Франции по объему экспорта – 2 место в мире, машиностроение составляет около 3% от мирового производства. Помимо этого, в стране развиты судостроение, радиоэлектроника, электротехническое производство, производство энергетического оборудования.
Франция является первой страной в Европе по объему выпуска сельскохозяйственной продукции.
Сфера услуг представляет собой важнейшую по значению отрасль экономики Франции.
Для французской экономики характерны следующие особенности: дефицит государственного бюджета; высокий государственный долг; дефицит внешнеторгового баланса; французский рынок труда отличается негибкостью, а уровень безработицы - один из самых высоких по сравнению с другими странами - участницами ЕС; уровень налогообложения французских компаний и социальных отчислений считается одним из наиболее высоких в Европе; высокий уровень забастовок.
Международные позиции страны по многим направлениям хозяйствен-ных отношений, прежде всего внутри ЕС, являются лидирующими. По объему внешней торговли и экспорту промышленной продукции Франция занимает четвертое место в мире (после США, Германии и Японии). Главными торговыми партнерами Франции являются страны ЕС (особенно Германия, Италия, Великобритания, Бельгия, Нидерланды, Люксембург). Важную роль играет торговля с США, Японией, Китаем, а также странами Африки, Ближнего и Среднего Востока, Латинской Америки.
Франция активно участвует в международной инвестиционной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу