*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы международных экономических отношений

контрольные работы, Мировая экономика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 454

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………..…3

1. Формы международных экономических отношений….….4
1.1.Международная торговля…………………………..…..4
1.2.Международное движение капитала……………..…...8
1.3.Международная миграция рабочий силы………......14
1.4.Международные валютно-финансовые отношения.18
Заключение………………………………………………….…….21 Список литературы………………….……..……………….……23
Экономические отношения между странами имеют древнее происхождение. При этом практика намного опередила теорию. Сама международная торговля возникла за долго до появления каких либо теорий. Еще в эпоху рабовладельческого строя Древний Египет, Греция, Рим вели торговлю с другими странами. Торговали в основном ремесленными изделиями, драгоценными металлами. В средние века внешняя торговля была богато представлена в итальянских городах в Генуе, Венеции, в русском Новгороде. Хотя объемы торговли были невелики, она играла важную роль в хозяйственной жизни. На международную торговлю того времени накладывали заметный отпечаток такие внешнеэкономические факторы как войны, грабежи, пиратство. Отсутствовали условия для нормальной крупномасштабной коммерческой деятельности.
Возрастание значения международных экономических отношений связано с формированием и развитием промышленности, машинной индустрии, послуживших толчком к расширению международных экономических связей. Появление новых отраслей и видов производств, увеличение производительности труда расширили возможность продажи значительной части производимой продукции. В то же время резко возросла потребность ряда стран в сырьевых ресурсах. Появление эффективных транспортных средств открыло возможность перевозки товаров на значительные расстояния и в больших количествах. Все это вместе взятое способствовало интенсивному росту международной торговли, расширению экономических связей.
Развитие стран мирового сообщества характеризуется постоянным расширением их взаимных хозяйственных связей. Этот процесс привел к созданию международной экономики - многогранного и сложного явления, выражающего высший этап развития общественного производства и функционирующего как системное образование на интернациональном уровне. Страны, участвующие в развитии международной экономики, естественно, играют разную роль в данном процессе и решают различные задачи. Однако при этом, как правило, преследуется главная цель – максимально использовать преимущества совокупного экономического потенциала мирового сообщества.
Важнейшими процессами воздействующими на мировое хозяйство и радикально изменяющими его, стали процессы интернационализации и глобализации мирового производства и капитала, основных видов жизнедеятельности человека и общества. Фундаментальной закономерностью мирового развития становится устойчивое нарастание взаимосвязанности, целостности мировой экономики как саморазвивающейся системы.

Международные экономические отношения представляют собой совокупность разнообразных хозяйственных связей, таких как производственные, коммерческие, валютно-финансовые, кредитно-денежные, научно-технические и т.д., возникающих как следствие углубления международного разделения труда и развития научно-технического прогресса.
Разделение труда во всемирном хозяйстве сопровождается интеграционными процессами в различных регионах мира, образованием и развитием транснациональных корпораций, создающих современное лицо мировой экономики.
Современные модели целостного многополярного мира, где на равноправных условиях сотрудничают и конкуриру¬ют субъекты различных типов и уровней - отдельные фирмы, страны, региональные объединения стран, между¬народные организации, - постоянно обнаруживают практические подтверждения невозможности функционирова¬ния отдельной, абсолютно обособленной национальной экономики. Необходимость взаимодействия была осознана еще на ранних

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу