*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет капитала предприятия

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 326

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………..с.3
Глава 1. Общие вопросы учета уставного капитала…………………...с.5
1.1. Порядок формирования уставного капитала…………………….с.5
1.2. Особенности формирования уставного капитала в акционерных обществах………………………………………….………..…….с.12
Глава 2. Учет изменения уставного капитала………………………….с.14
2.1. Увеличение уставного капитала……………………………………с.14
2.2. Уменьшение уставного капитала…………………………………..с.17
2.3. Изменение уставного капитала в акционерных обществах………с.22
Заключение……………………………………………………………….с.26
Практическое задание……………………………………………...…….с.27
Список литературы………………………………………………………с.28
Учет уставного капитала ведут на счете 80 "Уставный капитал". По экономическому содержанию это счет источников собственных хозяйственных средств, по структуре и назначению - основной, пассивный, фондовый. По кредиту счета отражают остаток средств на счете и их поступление, по дебету - выбытие, списание средств. Сальдо на счете может быть только кредитовым.
После государственной регистрации организации ее уставный капитал в сумме вкладов учредителей (участников), предусмотренных учредительными документами, отражают по кредиту счета 80 и дебету счета 75 "Расчеты с учредителями".
Вклады участников в уставный капитал могут осуществляться в денежной и натуральной формах.
В уставный капитал фирмы можно внести не только деньги, но и любое другое имущество. Отражение этой операции в бухгалтерском и налоговом учете имеет ряд особенностей.
Внести в уставный капитал можно основные средства, товары, материалы, ценные бумаги и т.п. Для этого участники общества должны согласовать между собой их стоимость и единогласно утвердить ее на общем собрании учредителей.
В некоторых случаях стоимость имущественного вклада должна определяться независимым оценщиком. Например, если фирма вносит в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью имущество стоимостью более 20 тыс. руб.


При осуществлении операций по учету капитала большое значение имеет понятие собственного капитала. Собственный капитал организации представляет собой разницу между его имуществом и долгами (валюта баланса за вычетом задолженности), т.е.:
Собственный капитал = Имущество - Долги.
Величина собственного капитала зависит от оценки имущества и оценки долгов.
Кроме того, существует понятие балансового собственного капитала. Его определяют как разницу между валютой баланса и балансовой задолженностью. Балансовые показатели должны оцениваться и определяться в соответствии с имеющими юридическую силу инструкциями по составлению отчетности. Балансовый собственный капитал - это также сумма вкладов и удержаний, т.е. отчислений из прибыли за вычетом размера изъятий и полученных убытков.
Эффективный собственный капитал представляет собой сумму балансового собственного капитала и скрытых резервов. Под скрытыми резервами в данном случае понимается выручка от реализации за вычетом балансовой стоимости реализованного имущества.


Главной целью любого коммерческого предприятия является получение прибыли в размере, необходимом для обеспечения нормального функционирования, включая инвестирование средств в активы и использование прибыли на цели потребления. При этом отдача на вложенный собственниками капитал должна быть не ниже той ставки доходности, по которой средства могли бы быть размещены вне предприятия. Учредитель, предоставляя капитал, теряет возможность получения дохода от вложения имеющихся у него средств. Компенсацией должны стать будущие доходы.
Не менее важной для действующего предприятия целью является сохранение источника дохода, т.е. собственного капитала. Значимость его для жизнеспособности и финансовой устойчивости предприятия настолько высока, что она получила законодательное закрепление в Гражданском кодексе РФ в части требований о минимальной величине уставного капитала; соотношении уставного капитала и чистых активов; возможности выплаты дивидендов в зависимости от соотношения чистых активов и суммы уставного и резервного капитала.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу