*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые особенности обязательственных правоотношений в договорном праве

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 514

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Договоры и их место в гражданском праве.
1.1.Понятие договорных обязательств, особенности правового 7
регулирования
1.2. Договор в системе вещных и обязательственных правоотношений 16
1.3.Особенности обеспечения исполнения договорных обязательств 17
1.4. Ответственность за нарушение договорных обязательств 25
1.5. Защита прав участников договорных отношений 32
Глава 2. Практика применения норм гражданского законодательства 36
в договорных отношениях
2.1. Транспортные договоры 42
2.2. Договоры в сфере кредитных и расчетных обязательств 45
2.3. Договор страхования 52
Заключение 60
Список использованной литературы 62
1. Договоры и их место в гражданском праве
1.1. Понятие договорных обязательств, особенности правового регулирования

Договор в правовом регулировании имущественного оборота можно представить в виде совокупности всех гражданско- правовых сделок, совершаемых как гражданами, так и организациями. Но это только одна сторона договора (договор как сделка). Вторую сторону договора представляет порождаемое им обязательство (договор как правоотношение).
Согласно ст. 420 Гражданского Кодекса РФ: « Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К договорам применяются правила о двух и многосторонних сделках. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (ст.307-419) , если иное не предусмотрено правилами главы и правилами об отдельных видах договоров» .
Договорные обязательства возникают на основе заключенного договора. Содержание договорных обязательств определяется не только законом, но и соглашением лиц, участвующих в обязательстве. Юридическая общность договорных обязательств позволяет к тому же выделить значительное количество общих норм права, в равной мере применимых ко всем многочисленным и разнообразным договорным обязательствам. Совокупность этих правовых норм образует общую часть института договорного права.
Договорные обязательства представляют собой типичные относительные правоотношения. Их предмет обычно составляют реальные, положительные действия (по передаче имущества, производству конкретных работ, оказанию услуг и т. д.), либо воздержание от вполне конкретных действий.
«В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из...

В современных условиях перехода России к рыночной экономике гражданское право становится одним из основных регуляторов экономической жизни страны. После принятия Государственной Думой России нового Гражданского кодекса Российской Федерации гражданское право России стало основываться на новых принципах, отражающих требования экономики рыночного типа. Новый Гражданский кодекс РФ закрепил основы частно¬правового регулирования имущественных отношений в соот¬ветствии с требованиями развивающегося рыночного хозяй¬ства. Одним из наиболее распространенных и в то же время многообразных видов гражданских правоотношений являются обязательственные правоотношения в договорном праве
Актуальность исследования темы обязательственных правоотношений в договорном праве предопределена центральным местом договора в правовом регулировании имущественного оборота и порождаемых им обязательств. Договор – одна из наиболее древних правовых конструкций. В нашей стране вплоть до недавнего времени основная масса договоров заключалась во исполнение или для исполнения плановых актов. Тенденция к повышению роли договора, характерная для всего современного гражданского права, стала проявляться в последние годы во все возрастающем объеме и в современной России. Эта тенденция в первую очередь связана с коренной перестройкой экономической системы страны. Ключевое значение для такой перестройки имело признание частной собственности и постепенное занятие ею командных высот в экономике, сужение до необходимых пределов государственного регулирования хозяйственной сферы, установление свободы выбора контрагентов и реализация других основ нового гражданского законодательства. Обязательственные правоотношения в договорном праве в России приобрели особую значимость. На их долю приходится значительная часть гражданско - правовых норм.
Кроме того, новый Гражданский Кодекс Российской Федерации не только провозгласил « свободу договоров», но и создал необходимые гарантии для ее осуществления....


Принятие нового Гражданского кодекса ознаменовало важный этап в истории гражданского права России. Велико значение ГК для стабилизации и дальнейшего развития отношений в гражданском обороте, стабилизации и дальнейшего развития отношений в гражданском обороте, переводе их на новый, качественно более высокий уровень. Практика применения договорных обязательств получила широкое распространение в российской судебной практике особенно после введения нового гражданского кодекса в 1995-1996гг. Договорное право регулирует многообразные отношения экономического оборота. Содержащиеся в нем нормы регулируют обширный круг общественных отношений, связанных с приобретением товаров в собственность, сдачей имущества в аренду, удовлетворением потребностей граждан в жилье, сооружением производственных и социально- культурных объектов, перевозкой грузов, пассажиров и багажа, оказанием услуг, кредитованием и расчетами, страхованием и т.д.
Проведенный в данной работе анализ позволяет рекомендовать некоторые предложения по совершенствованию норм ГК РФ, регулирующих обязательственные отношения.
- необходимо внести изменения в понятие договорного обязательства. Субъект обязательства – должник по требованию кредитора обязан совершить действия по предоставлению ему определенных материальных благ. Действия кредитора носят властный характер.
- договорное обязательство - это разновидность гражданских правоотношений, взаимоотношение лиц, возникающее в силу того, что одно лицо обязано совершить определенное действие в пользу другого лица. Между участниками договорных обязательств возникают права и обязанности, исполнение которых обеспечивается мерами принудительного порядка.
- необходимо осуществить кодификацию нормативных актов, регламентирующих различные отрасли экономических отношений, привести в соответствие с Гражданским Кодексом РФ.
- предмет договорного обязательства составляют реальные, определенные действия (по передаче имущества,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу