*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы формирования самостоятельности личности подростка

дипломные работы, Психология

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 481

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1.Общая характеристика подросткового возраста
1.1 Особенности психического развития подростка
1.2 Личностная рефлексия и самооценка как важные механизмы развития самосознания в подростковом возрасте
1.3 Развитие Я- концепции в подростковом возрасте
1.4 Развитие воли как необходимое условие для формирования самостоятельности личности
1.5 Развитие мотивационной сферы подростков
2.Самостоятельность как интегральное качество личности подростка
2.1 Феномен самостоятельности в психолого-педагогических исследованиях
2.2Развитие социальной активности подростков как психолого- педагогическая проблема
2.3 Развитие познавательной активности как условие для формирования самостоятельности подростков
2.4 Новые педагогические технологии как условие для формирования самостоятельности подростков
3.Экспериментальная работа по изучению проблемы формирования самостоятельности личности подростка
3.1 Описание методов и методик эмпирического исследования формирования самостоятельности личности подростка
3.2 Анализ результатов проведенного исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ГЛОССАРИЙ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
2.3.Развитие познавательного интереса как условие для формирования самостоятельности подростка
В русской педагогике интерес в обучении рассматривался как важное средство воспитания и учебной деятельности. В педагогических трудах Н.Г.Чернышевского настойчиво поднимался вопрос о необходимости в обучении развивать интерес детей к знаниям о предметах и процессах действительности.
Опираться на интересы учеников и развивать их – прямое назначение учителя. « Если десятилетний мальчик не любит , причина тому не он , а его воспитатель , заглушающий в нем любознательность дурными приемами преподавания или непригодным содержанием его», - писал Н.Г.Чернышевский. Образовательный материал должен будить интерес к реальной жизни. Педагогические взгляды Н.Г.Чернышевского и Н.А.Добролюбова основаны на том , что интерес в обучении развивается на основе природосообразного подхода к ребенку , ценность же интереса состоит в том , что он развивает внимание , воображение , чувства , мыслительные способности , волю , содействует самостоятельности личности на основе её убеждений.
Отрочество-этап онтогенеза, находящийся между детством и ранней юностью. Главное содержание подросткового возраста составляет его переход от детства к взрослости.
Основная особенность подросткового периода- резкие, качественные изменения, затрагивающие все стороны развития. У разных подростков эти изменения происходят в разное время: некоторые подростки развиваются быстрее, некоторые в чем-то отстают от остальных, а в чем-то опережают их и т.п.Кроме того, и психическое развитие каждого происходит неравномерно: одни стороны психики развиваются быстрее, другие медленнее. Нередки, например, случаи, когда интеллектуальное развитие школьника существенно опережает развитие личностных особенностей: по интеллекту он уже подросток, а по особенностям личности- ребенок. Распространены и противоположные случаи, когда сильные потребности- в самоутверждении, общении- не обеспечены соответствующим уровнем рефлексии и подросток не может дать себе отчет, что именно с ним происходит.
Заключение Самостоятельность как уникальная способность человека противостоять давлению извне , сохранять свою индивидуальность , является важным объектом исследования психологов . Самостоятельность –это умение человека действовать самому , без системы внешнего управления , умение управлять собой , своими поступками . Бесспорными критериями сформированности данного качества считаются требовательность к себе , разумная сдержанность в своих действиях , ответственность в делах , твердость во взглядах .Самостоятельный человек обладает такими качествами , как независимость , инициативность , целеустремленность. Самостоятельный человек не делает все , что ему вздумается .Он умеет анализировать обстановку , свои возможности и выбирать оптимальный вариант поведения , не причиняя вред себе и окружающим.
Поэтому самостоятельность связывается с наличием у человека представлений о нормах взаимоотношений с другими людьми, высоким уровнем развития самосознания , адекватностью самооценки , уровня

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу