*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление денежными потоками предприятия

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 444

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ДЕНЕЖНЫЕ ПОТОКИ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ
В ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1. Содержание процесса управления денежными потоками 6
1.2. Понятие и сущность и денежных потоков организации 13
1.3. Роль внешней среды в эффективном управлении
денежными потоками 21
2. ЭТАПЫ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ
ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ 25
2.1. Методика расчета времени обращения денежных средств 25
2.2. Методы анализа движения потоков денежных средств 27
2.3. Методы прогнозирования денежных потоков 37
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ УПРАВЛЕНИЯ
ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ 45
3.1. Анализ основных экономических показателей
Усть-Хантайской ГЭС 45
3.2. Анализ и прогнозирование денежных потоков
Усть-Хантайской ГЭС 56
3.3. Разработка рекомендаций по совершенствованию
управления денежными потоками Усть-Хантайской ГЭС 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 74
ПРИЛОЖЕНИЯ 77
Повышение интереса к управлению денежными средствами говорит о значительных социальных и экономических переменах, произошедших в обще-стве. В течение последних лет в экономике России происходят серьезные пере-мены, которые не могли не сказаться на микро уровне экономики, т.е. на пред-приятии. За этот период на предприятиях, как в Российской Федерации, так и во всем мире сильно усложнились процессы движения денежных потоков.
Несмотря на существенные различия предприятий, всем им приходится в целом решать одни и те же проблемы: анализировать структуру своих денеж-ных потоков, выстраивать единую политику их учета и контроля, управлять движением денежных средств в соответствии с принятой стратегией и т.д.
Одним из основных условий финансового благополучия предпри¬ятия яв-ляется приток денежных средств, обеспечивающий покрытие его обязательств. Отсутствие такого минимально необходимого запаса денежных средств свиде-тельствует о его серьезных финансовых затруд¬нениях. Чрезмерная же величина денежных средств говорит о том, что реально предприятие терпит убытки, свя-занные, во-первых, с инфля¬цией и обесценением денег и, во-вторых, с упущен-ной возможно¬стью их выгодного размещения и получения дополнительного дохо¬да. В этой связи возникает необходимость оценить рациональность управ-ления денежными средствами на предприятии.
В условиях конкуренции и нестабильной внешней среды необходимо оперативно реагировать на отклонения от нормальной деятельности предпри-ятия. Управление денежными потоками является тем инструментом, при помо-щи которого можно достичь желаемого результата деятельности предприятия – максимальное получения прибыли.
Таким образом, все коммерческие организации, так или иначе, на опреде-ленном этапе сталкиваются с проблемой эффективного управления денежными потоками. Вышеуказанные причины обусловили выбор темы исследования.
Цель данной дипломной работы – провести анализ финансово-хозяйственной деятельности исследуемого предприятия, делая акцент на...
1. ДЕНЕЖНЫЕ ПОТОКИ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ
В ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1. Содержание процесса управления денежными потоками 6
1.2. Понятие и сущность и денежных потоков организации 13
1.3. Роль внешней среды в эффективном управлении
денежными потоками
Данная работа посвящена исследованию механизма управления денеж-ными потоками на предприятии. Нами были проведены теоретические, методи-ческие и практические исследования, связанные с выяснением роли денежных потоков в деятельности коммерческой организации. В первой части работы на-ми были исследованы теоретические подходы к понятию и сущности денежных потоков. Были рассмотрены принципы формирования и движения денежных потоков предприятия. Была также определена взаимосвязь анализа финансово-го состояния с диагностикой денежных потоков.
Во второй части работы нами были проанализированы основные методы организации, анализа и прогнозирования денежных потоков, а также определе-ны основные инструменты, используемые при управлении денежными потока-ми.
Третья часть работы посвящена реализации сформулированных теорети-ческих и методических выводов. Для их практической апробации нами было выбрано предприятие Усть-Хантайская ГЭС. В рамках практической части мы охарактеризовали экономическую и организационную стороны предприятия. Проанализировали финансовое состояние Усть-Хантайская ГЭС. Провели ди-агностику его денежных потоков, спрогнозировали поступление денежных средств.
На основе анализа были сформулированы следующие предложения:
С целью максимизации притока денежных средств предприятию следует разработать системы договоров с гибкими условиями сроков и формы оплаты. Договор между поставщиком и покупателем может предусматривать следую-щие формы оплаты:
1. предоплата, которая предполагает наличие скидки;
2. частичная предоплата — сочетает предоплату и продажу в кредит;
3. выставление промежуточного счета — эффективно при долгосрочных контактах и обеспечивает регулярный приток денежных средств по ме-ре выполнения отдельных этапов работы;
4. банковская гарантия — банк должен возмещать необходимую сумму в случае неисполнения дебитором своих обязательств;
5. гибкое ценообразование — используется для защиты предприятия от инфляционных убытков. Гибкие цены могут быть...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу