*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ дебиторской задолженности

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 593

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Дебиторская задолженность как часть финансовых ресурсов предприятия
1.1 Экономическая сущность и состав дебиторской задолженности
1.2 Влияние дебиторской задолженности на финансовые результаты работы предприятия
1.3 Методы управления дебиторской задолженностью
Глава 2. Анализ дебиторской задолженности на примере ООО «Интер
Плюс Нк»
2.1 Короткая характеристика предприятия
2.2 Анализ показателей дебиторской задолженности в ООО «Интер
Плюс Нк»
2.3 Анализ ликвидности дебиторской задолженности
2.4 Пути ликвидации дебиторской задолженности
Глава 3. Методика улучшения управления дебиторской задолженностью на предприятии
3.1 Методы управления дебиторской задолженностью
3.2 Создание модели управления дебиторской задолженностью
Заключение
Список использованных источников
1.1 Экономическая сущность и состав дебиторской задолженности

Все фирмы стараются производить продажу товара с немедленной оплатой, но требования конкуренции вынуждают соглашаться на отсрочку платежей, в результате чего появляется дебиторская задолженность.
Дебиторская задолженность - это денежные суммы, которые должны фирме покупатели.
Дебиторская задолженность - это важная часть оборотных активов, называемая также счетами дебиторов, и имеет прямое влияние на позицию наличных денежных средств и платежей.
Дебиторская задолженность - важный компонент оборотного капитала. Когда одно предприятие продает товары другому предприятию или организации, совсем не значит, что товары будут оплачены немедленно. Неоплаченные счета за поставленную продукцию и составляют большую часть дебиторской задолженности.
Специфический элемент дебиторской задолженности - векселя к получению, которые являются по сути ценными бумагами.
Одной из задач финансового менеджера по управлению дебиторской задолженностью являются определение степени риска неплатежеспособности покупателей, расчет прогнозного значения резерва по сомнительным долгам, а также предоставление рекомендаций по работе с фактически или потенциально неплатежеспособными покупателями.
Дебиторская задолженность является одной из разновидностей активов организации, который может быть реализован, передан, обменен на имущество, продукцию, результат выполнения работ или оказания услуг.
По своей экономической сути дебиторская задолженность представляет собой средства, временно отвлеченные из оборота предприятия. Это просто деньги. Деньги, которые у предприятия, по идее есть, но не «живьем», а в виде обязательств, выраженные в той или иной форме.


В процессе финансово-хозяйственной деятельности у предприятия постоянно возникает потребность в проведении расчетов со своими контрагентами, бюджетом, налоговыми органами. Отгружая произведенную продукцию или оказывая некоторые услуги, предприятие, обычно, не получает деньги в оплату немедленно, тоесть по сути оно кредитует покупателей.
Поэтому в течение периода от момента отгрузки продукции до момента поступления платежа средства предприятия находятся в «мертвой зоне» в виде дебиторской задолженности, уровень которой определяется многими факторами:
- вид продукции,
- емкость рынка,
- степень насыщенности рынка данной продукцией,
- условия договора,
- принятая на предприятии система расчетов.
Основными видами расчетов за поставленную продукцию являются продажа за наличные деньги и в виде безналичных платежей.


Подводя итог можно сделать следующие общие выводы:
1. Управление денежными потоками является одним из важнейших направлений деятельности финансового менеджера. Оно включает в себя расчет времени обращения денежных средств (финансовый цикл), анализ денежного потока, его прогнозирование, определение оптимального уровня денежных средств, составление бюджетов денежных средств.
2. Цель управления денежными средствами состоит в том, чтобы инвестировать избыток денежных доходов для получения прибыли, но одновременно иметь их необходимую величину для выполнения обязательств по платежам и одновременного страхования на случай непредвиденных ситуаций.
3. Анализ движения денежных средств позволяет с известной долей точности объяснить расхождение между величиной денежного потока, имевшего место на предприятии в отчетном периоде, и полученной за этот период прибылью.
4. К денежным средствам могут быть применены модели, разработанные в теории управления запасами и позволяющие оптимизировать величину денежных средств. В западной практике наибольшее распространение получили модель Баумола и модель Миллера - Орра.
5. Совершенствование управления денежными средствами предприятий заключается в правильном анализе денежных поступлений и определении их типа. Одним из основных элементов такого финансового анализа является оценка денежного потока типа постнумерандо и пренумерандо, распространенным частным случаем этих потоков является аннуитет.
Одной из задач финансового менеджера по управлению дебиторской задолженностью являются определение степени риска неплатежеспособности покупателей, расчет прогнозного значения резерва по сомнительным долгам, а также предоставление рекомендаций по работе с фактически или потенциально неплатежеспособными покупателями.
Увеличение дебиторской задолженности инициирует дополнительные издержки предприятия на: увеличение объема работы с дебиторами (связь, командировки и пр.); увеличение периода оборота дебиторской задолженности (увеличение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу