*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Деятельность предприятия

дипломные работы, Предприятия

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 750

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….. 3
Глава 1. Эффективность деятельности предприятия …………………………. 6
1.1 Предприятие: понятие, цели, задачи функционирования на современном этапе развития…………………………………………………………………….
6
1.2 Обеспеченность предприятия ресурсами………………………………….. 9
1.3 Финансовые результаты деятельности предприятия……………………… 14
Глава 2. Анализ деятельности КГУП «Хабаровские авиалинии»……………. 23
2.1 Характеристика деятельности предприятия……………………………….. 23
2.2 Анализ финансово-экономических показателей работы предприятия…... 30
2.3 Анализ финансового состояния КГУП «хабаровские авиалинии»………. 37
Глава 3. Разработка мероприятий по улучшению деятельности
предприятия……………………………………………………………………… 45
Заключение………………………………………………………………………. 57
Список используемых источников…………………………………………….. 59
1.1 Предприятие: понятие, цели, задачи функционирования на современном этапе развития

На всех этапах развития экономики основным звеном хозяйственной системы любого государства является предприятие. Именно на предприятии осуществляется производство продукции, оказываются различного рода услуги, происходит непосредственная связь работника со средствами производства.
Предприятие самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается продукцией, которую выпускает, полученной прибылью, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей.
Предприятие - это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в законодательном порядке для реализации одной или нескольких функций по производству продукции, выполнению работ и оказанию услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли .
Предприятие является юридически самостоятельной единицей, занимающейся предпринимательской деятельностью .
Предпринимательская деятельность - это инициативная самостоятельная деятельность лиц, зарегистрированных в установленном порядке, которая направлена на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ и оказания различных видов услуг и осуществляется ими на свой риск и под имущественную ответственность .
Правовой основой деятельности предприятия служит Гражданский кодекс Российской Федерации. В соответствии с Гражданским кодексом, предприятием признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.
Роль предприятия в рыночной экономики может быть определена такими положениями:


Функционирование и развитие в условиях развивающихся рыночных отношений требует от предприятий повышения эффективности производства, формирования конкурентных преимуществ на основе внедрения эффективных форм хозяйствования и управления производством, достижений науки и техники.
Поэтому в долгосрочном и, особенно в краткосрочном периодах перед предпринимателями и менеджерами стоит проблема поиска и реализации альтернативных решений. Касается ли это проблем выпуска новых товаров на рынок, или способов их производства, приобретения средств и предметов труда и др.
На практике принятие решения, направленного на достижение поставленной цели - это сравнительная оценка конкурирующих, альтернативных курсов действий и выбор варианта, который в наибольшей степени отвечает целям организации, а это невозможно осуществить, не владея приемами и методами экономического анализа деятельности организации.
С помощью экономического анализа вырабатываются стратегия и тактика предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности, оцениваются результаты деятельности предприятия и его подразделений.
Выбранная тема дипломной работы, посвящена исследованию эффективности производственно-экономической деятельности предприятия и представляется особо значимой в современных условиях хозяйствования.


Повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия - одна из центральных проблем экономики. Для успешного решения многообразных экономических и социальных задач нет другого пути, кроме резкого повышения эффективности всего общественного производства.
Сущность эффективности производственно-хозяйственной деятельности трактуется большинством экономистов как достижение максимальных результатов в интересах общества при минимально возможных затратах.
Важнейшим предварительным условием создания целостного и эффективного хозяйственного механизма, адаптации предприятий к условиям регулируемого рынка является дальнейшая разработка комплекса теоретических и методических вопросов в планировании и учете.
В связи с этим возникает необходимость конкретизации направлений действия и использования главных внутренних и внешних факторов повышения эффективности деятельности субъектов хозяйствования.
Особая значимость проблемы эффективности производства предопределяет необходимость правильно учитывать и анализировать уровень и масштабы эффективности всех средств и элементов производства. Определение эффективности требует применения методов количественного анализа и измерения, что предполагает установление критерия экономической эффективности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу