*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы формирования представлений детей дошкольного возраста о диких животных

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 867

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….
Глава 1. Проблемы формирования представлений детей дошкольного возраста о диких животных………………………………………………..
1.1 Краткая характеристика животного мира…………………………….
1.2 Объем знаний детей о животных………………………………………
1.3 Формирование общих представлений дошкольников о животном мире…………………………………………………………………………..
Глава 2. Технология деятельностного метода на примере методики Петерсон Л.Г………………………………………………………………...
2.1 Преимущество деятельностного метода обучения Петерсон Л.Г…...
2.2 Технология деятельностного метода при работе с детьми дошкольного возраста………………………………………………………
Глава 3. Рекомендации по усовершенствованию технологии деятельностного метода при работе с детьми дошкольного возраста…..
3.1 Практическое применение технологии при работе с дошкольниками……………………………………………………………..
3.2 Использование игр и упражнений для ознакомления детей с животным миром……………………………………………………………
Заключение………………………………………………………………….
Список литературы…………………………………………………………
1.1 Краткая характеристика животного мира

Мир животных представлен на Земле огромным многообразием. В настоящее время насчитывается более 1,5 млн. различных видов животных .
Чтобы составить представление о животном мире в целом, надо обратиться к классификации.
Обозначенные способы классификации животных могут составить содержание обобщенных представлений, которые будут средством упорядочения конкретных знаний дошкольников о многообразии животного мира.
Разработанная зоологами система животного мира состоит из видов, родов, семейств, отрядов, классов и типов . Типы простейших, кишечнополостных, червей, моллюсков, членистоногих объединяются в отдел беспозвоночных животных. Тип хордовых представлен несколькими классами животных.
Беспозвоночные животные - все они характеризуются тем, что не имеют внутреннего скелета, позвоночника. Мир этих животных делится на две половины: одноклеточные и многоклеточные. Одноклеточные животные представлены единственным типом - простейшими.
Тип Простейшие. Так называют животных, тело которых состоит из одной клетки микроскопических размеров. Она существенно отличается от клеток многоклеточных животных, так как представляет собой целостный организм, живущий самостоятельно. В клетке есть органеллы, выполняющие функции органов многоклеточных животных: функции питания, движения, выделения. К простейшим относятся морские, пресноводные, сухопутные, и паразитические формы. Представителями этого типа являются инфузория, амеба, эвглена зеленая.
Тип кишечночнополостные. В процессе развития животного мира на Земле появились многоклеточные животные, древнейшими представителями которых являются кишечнополостные. Тело животных этого типа состоит из множества клеток, расположенных в два слоя. Группы клеток этих слоев выполняют различные функции. У многих представителей есть скелет, расположенный между двумя слоями.
Кишечнополостные живут исключительно в воде, главным образом в морях и океанах: медуза, актиния, коралл. Но и в пресных...
Живая природа – это удивительно сложный, многогранный мир. Особое место в нем отведено животным: они составляют лишь два процента от всего животного на земле, но, несмотря на это, роль в биосфере огромна.
На современном этапе развития образования в нашей стране, остро поставлена проблема формирования экологической культуры подрастающего поколения.
Важно начинать этот процесс с дошкольного возраста. Именно в этот период у детей закладываются основы становления личности и осознание правильного отношения к природе.
Для того, чтобы ребенок правильно и бережно относился к природе, он должен обладать элементарными знаниями о ней. Анализ психолого-педагогической литературы позволяет говорить о значимости формирования у детей среднего дошкольного возраста обобщенных представлений о природных объектах и явлениях.
Основная цель формирования обобщенных представлений - не форсированное обучение и преждевременное введение детей в мир научных понятий, а развитие мыслительной деятельности детей, способности обобщать, использовать приобретенные знания в самостоятельной продуктивной деятельности. Обобщенные представления, сформированные на основе выделения наиболее значимых характерных признаков, дают возможность ребенку рассматривать каждый объект в системе его связей и зависимостей с другими объектами.
С раннего возраста дети знакомятся с отдельными животными, учатся их различать по внешнему виду, повадкам, осваивают технику ухода за ними, наблюдают за их развитием. В среднем дошкольном возрасте появляется возможность показать дошкольникам единство форм
В курсовой работе определены наиболее эффективные методы и приемы формирования представлений о диких животных у детей среднего дошкольного возраста с помощью технологии деятельностного метода.
Для реализации поставленной цели исследования были последовательно решены следующие задачи:
- проанализирована научно-методическая литература по проблеме ознакомления дошкольников с дикими животными;
- выявлен уровень знаний о диких животных у детей среднего дошкольного возраста;
- разработана доступная система знаний для детей среднего дошкольного возраста о диких животных;
- определены и экспериментально обоснованы наиболее эффективные методы и приемы формирования представлений о диких животных у детей среднего дошкольного возраста.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы.
Классификация представителей животного мира может быть проведена по различным основаниям: на основе взаимосвязи с человеком, по способу питания, по среде обитания, по природным сообществам, на систематические группы, по способу размножения, по географическим зонам. Обозначенные способы классификации животных могут составить содержание обобщенных представлений, которые будут средством упорядочения конкретных знаний дошкольников о многообразии животного мира.
В дошкольном возрасте у детей накапливаются в основном конкретные и разрозненные знания об отдельных видах диких животных, наиболее характерных особенностях их строения и поведения. У дошкольников начинают формироваться обобщенные представления о диких животных. Положительное влияние на этот процесс оказывает речь, когда ребенок в повседневном общении со взрослыми и другими детьми усваивает слова-термины, накапливает знания о новых видах диких животных. Общие представления образуются также в практической деятельности, в процессе которой ребенок учится группировать предметы на основе их сходства. Формирование общих представлений осуществляется по законам мышления дошкольника. Ведущую роль при этом выполняет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу