*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рекреационно-туристский потенциал Ставропольского края

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 964

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….
1. Рекреационно-туристский потенциал Ставропольского края……………………………………………………………………………….
1.1 Туристский бизнес в России, специфика его развития на современном этапе……………………………………………………………………………....
1.2 Особенности развития туризма в Ставропольском крае………………….
1.3 Понятие природно-ресурсного потенциала Ставропольского края ……..
2. SWOT-анализ развития рекреационно-туристского комплекса Ставропольского края, создание стратегии развития…………………………
2.1 SWOT-анализ развития Ставропольского края……………………………
2.2 Миссия и ключевые факторы реализации стратегии…………………………………………………………………………
2.3 Выбор стратегии и приоритетных видов туризма для развития в Ставропольском крае……………………………………………………………
3. Эффективность программы по реализации стратегии…………………….
3.1 Программы и методы реализации стратегии……………………………….
3.2 Эффективность реализации выбранной стратегии………………………..
Заключение……………………………………………………………………….
Список литературы…………………………………………..............................
Туристический бизнес в России, специфика его развития на современном этапе

Туристский бизнес один из самых быстро развивающихся отраслей экономики во всем мире. Новейшие технологии в развитии туризма говорят о увеличении его влияния на мировую экономику в, а также на экономике отдельных государств. Опыт многих стран доказывает, что туристский бизнес по количеству приносимых доходов и темпу развития уступает только поиску и переработке нефти.
Для Российской Федерации особенно важно развитие туристского бизнеса. Эта сфера деятельности является благоприятной для развития малого бизнеса, который может развиваться без существенных вложений из фондов бюджета, и является перспективной для привлечения иностранных инвестиций в широких масштабах и в кратчайшие сроки. Туристический бизнес является стимулом для развития других сфер хазяйства, таких как: строительство, торговля, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и 〖связи〗^1.
На сегодняшний день положении туристской отрасли в России можно охарактеризовать как состояние «неустойчивого равновесия».
Современное развитие туризма в России характеризуется направленностью развития, состоянием качественных и количественных характеристик.
Состояние туризма России в наши дни, можно расценивать как кризисное. Такое положение связано с резким падением достигнутых
__________________
1. Федеральный закон Российской Федерации от 24.11.1996 №132-ФЗ «Об основах туристкой деятельности в Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 05.02.2007 №12-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 02.12.1996, №49, ст. 5491.
раннее объемов предоставления туристских услуг, сокращением материальной базы туристской отрасли и значительному несоответствию туристических услуг потребностям туристов и населению края.
С одной стороны, положение туризма в Ставропольском регионе упало из-за сокращения финансирования туристской отрасли из бюджетных фондов
С другой же стороны, заметны быстрые темпы...
Туризм по праву признан одним из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей экономики, являясь активным источником поступлений иностранной валюты и оказывает влияние на платежный баланс страны. Кроме влияния на экономику многих стран, международный туризм имеет воздействие на их социальную, культурную и экологическую среду.
Поэтому неспроста интерес к этой сфере деятельности возрастает с годом в год, привлекая в неё буквально все страны мира, в том числе и Россию.
Влияние туризма на территорию Российской Федерации пока незначительно: оно равно вкладу государства в развитие данной отрасли и сдерживается отсутствием реальных инвестиций, плохо развитой туристской инфраструктурой, недостаточным уровнем гостиничного сервиса, малым количеством гостиничных мест и недостатком опытных и квалифицированных кадров.
В связи с этим актуальность данной темы работы обусловлена необходимостью достижения основной цели: сформировать направления для более качественного распределения туристского продукта Ставропольского края.
Таким образом в работе поставлены такие задачи:
- рассмотреть рекреационно-туристический комплекс Ставропольского края и возможности для развития туризма в Ставрополье,
- провести анализ развития рекреационно-туристского комплекса Ставропольского края,
Анализ современного состояния международного туризма позволяет сделать вывод, что на рынке туристских услуг происходят кардинальные изменения, обусловленные ускоренным развитием Научно Технического Прогресса.
Данные изменения определяются количественными показателями, накопление которых идет ускоренными темпами и как результат приводят новым качественным характеристикам туризма. Основой этих изменений служит формирование нового мышления в третьем тысячелетии и как следствие этого – появление совершенно других потребительских вкусов. Стремление полнее удовлетворять спрос потребителей привело к развитию альтернативного туризма, в частности, культурного туризма и экологического туризма.
Туристский рынок развитых стран, следуя тенденциям развития других секторов экономики, из рынка продавцов стал рынком покупателей. Это означает, что при производстве туристской продукции компании еще больше должны уделять внимание разнообразным вкусам потребителей. На рынке выделился новый субрынок под названием “eco-tour”. Его появление стало реакцией на выделение нового сегмента туристского спроса, который характеризуется высокой степенью экологизации, выражающейся в желании человека отдыхать в среде абсолютно безопасной для его здоровья. Для удовлетворения этой потребности необходима экологизация производства туристских услуг. Она может идти в двух направлениях: экологизация уже существующего предложения (исключение из среды обслуживания вредных для здоровья туриста материалов, организация питания на основе экологически чистых продуктов и т.п.) и экологическая диверсификация туристских услуг, в результате которой и появился экологический туризм.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу