*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психогенетические иследования темперамента

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 441

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение. 2
Глава 1. Основные понятия и история изучения темперамента. 3
1.1 Основные понятия темперамента 4
1.2 Основные компоненты определяющие личность. 5
1.3 Физиологические основы темперамента 5
1.4 Характеристика темпераментов 7
1.5 Личность и темперамент 9
Глава 2. Методы изучения темперамента 11
2.1 Естественный метод исследования темперамента и метод наблюдения. 11
2.2 Методические исследования темперамента 12
2.3 Лабораторные методы исследования 14
2.4 Анамнестические метода изучения темперамента. 19
2.5 Исследования темперамента отечественных и зарубежных психологов 21
Глава 3. Психогенетические исследования темперамента 23
3.1 Основные моменты 23
3.2 Применение психогенетики в психологической практике 26
Заключение 28
Список используемой литературы 30
Глава 1. Основные понятия и история изучения темперамента
1.1 Основные понятия темперамента
Слово темперамент является древним термином, которое появилось около двух с половиной веков тому назад с помощью Гиппократа, всем известно , что он знаменитый древнегреческий врач и философ, естествоиспытатель.
До настоящего времени в психологии нет строгого определения понятия слова "темперамент". Многие психологи описывают противоречивость признаков темперамента. Некоторые даже считают темперамент ненужной и нелепой выдумкой. Александр Фёдорович Лазурский украинский и русский врач и психолог утверждал, что "учение о темпераментах в настоящее время действительно уже отжило свой век".
При глубоком изучении теории темперамента можно понять, что на самом деле не существует какого либо определенного понятия. Нужно изучить описание признаков, по которым можно было бы отличить темперамент от других индивидуальных психических особенностей человека.

Исследования темперамента занимают ведущее место в современной психогенетике. Вообще слово темперамент означает объединение индивидуальных особенностей личности, связанных с динамическими аспектами деятельности. Темперамент является основой развития характера.
Всем известно, что каждый человек отличается от другого с самого рождения внешностью и поведением, характером и т.д. А так же люди различаются по темпераменту. Не существует одинаковых человеческих личностей. Каждая личность человека неповторима. Известно, что человек не рождается уже сложившейся личностью. Личностные качества люди приобретают постепенно и вместе с этим наблюдаются индивидуальные особенности психики. Эти особенности психики появляются через пережитые жизненные ситуации и они являются основой свойств личности. Если наблюдать за людьми в ситуациях, одинаковых или различных, мы заметим, что каждый человек реагирует по разному, т.е. мы увидим индивидуальные различия людей. Например, одни шумные и крикливые, а другие наоборот. Некоторые на внешнее воздействие реагируют спокойно и невозмутимо, другие же могут активно стоять в аппозиции. Простыми словами это и есть темперамент.

На Земле нет ни одного похожего человека, все чем либо отличаются , например, поведением одни люди активные, другие медлительны. Кто то всегда печален, а некоторые наоборот всегда радуются жизни. Во всем люди практически отличаются друг от друга. Темперамент- это свойства личности, которые определяют развитие всей деятельности и поведения человека. Вообще существует много понятий слова «темперамент», но все понятия схожи по смыслу.
Темперамент и есть основное свойство личности. И интерес к изучению его появился достаточно давно. По моему мнению интерес появился потому что, все люди разные и существуют индивидуальные различия, так же значение имеет социальное развитие и т.д. Несмотря на то, что темперамент и его проблемы, исследовали много лет назад и активно исследуют сейчас , до сих пор эта задача в современной науке не решена. На сегодняшний момент существует много способов и методов изучения темперамента, и при этом большинство исследователей признают, что темперамент – это биологический фундамент, на котором формируется личность как социальное существо, а свойства личности являются устойчивыми и долговременными.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу