*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние психологической напряженности на функциональные возможности сотрудников МЧС

дипломные работы, Психология

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 8000 руб.

Просмотров: 892

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……....................................................................................... ……………………...4
ГЛАВА I. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СОТРУДНИКОВ МЧС……………………12
1.1. Постановка проблемы……………………………………………………12
1.2. Общая психологическая характеристика работы сотрудников МЧС и характеристика состояния их психической готовности……………….17
1.3. Психофизиологические особенности труда сотрудников МЧС………20
1.4. Влияние психотравмирующих факторов на психику и функциональные возможности сотрудников МЧС…………………………………………23
1.4.1. Психические состояния сотрудников МЧС при действиях в экстремальных ситуациях………………………………………..29
1.4.2. Тревожность, как один из симптомов психологической напряженности…………………………………………………..31
Выводы по главе ……………………………………………………………….36
ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕСВЯЗИ МЕЖДУ РЕГУЛЯРНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРЯЖЕННОСТЬЮ С ПОВЫШЕНИЕМ УРОВНЯ ТРЕВОЖНОСТИ У СОТРУДНИКОВ МЧС И ПОДРЫВУ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ С УВЕЛИЧЕНИЕМ СТАЖА РАБОТЫ…………………………41
2.1. Планирование и ход исследования……………………………………..41
2.2 . База исследования. Характеристика испытуемых………………………42
2.3. Характеристика методов исследования ………………………………45
2.4. Процедура проведения исследования, математическая и статистическая обработка полученных данных и интерпретация результатов…….…46
Выводы по главе …………………………………………………………….…60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………….……..63
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………………..…68
ПРИЛОЖЕНИЕ 1……………………………………………………………………………..80 ПРИЛОЖЕНИЕ 2…………………………………………………………………..82
ПРИЛОЖЕНИЕ 3…………………………………………………………………..87
ПРИЛОЖЕНИЕ 4…………………………………………………………………..90
ПРИЛОЖЕНИЕ 5………………………………………………………………….92

1.1. Постановка проблемы
Проблема психологической устойчивости сотрудников МЧС является крайне значимой для России, от нее зависит не только эффективность деятельности сотрудников, но и спасение жизни пострадавших. Оценка и формирование психологической устойчивости к напряженности, стрессам, тревогам, относятся к числу приоритетных задач профотбора, профессиональной, психологической и оперативно- технической подготовки сотрудников МЧС.
Особенностью трудовой деятельности сотрудников МЧС является сочетание трудовой деятельности суточной продолжительности и нагрузок различной интенсивности, формирующих тяжесть труда IV-V групп и экстремальные условия трудовой деятельности. Об этом упоминают в своих трудах Марьин М.И., 1992; Шевченко О.И., 2008; Русанова Д.В, 2008.
«Профессия пожарного - спасателя весьма специфична и определяется высоким нервно-психическим напряжением в период ожидания тревоги, высокой скоростью движения дежурного автотранспорта, экстремальными условиями боевой деятельности: опасностью огня, взрыва, отравления; непрерывными физическими нагрузками, высоким темпом работы; отрицательными эмоциональными воздействиями (вынос обожженных людей, обгоревших трупов); преодолением трудностей, связанных с необходимостью постоянно и подолгу поддерживать интенсивность и концентрацию внимания, обусловленного слежением за поведением конструкций, аппаратов и других технологических установок как в зоне огня, так и вблизи его; наличием трудностей, обусловленных необходимостью работ в ограниченном пространстве (тоннелях, подвалах, галереях и т.д.) или, наоборот, на высотах; принятии решений при дефиците времени; высокой ответственностью каждого сотрудника, обусловленной относительной самостоятельностью действий и решений по спасению жизни людей, дорогостоящего оборудования и т.д. Это предъявляет повышенные требования не только к профессионализму сотрудника, но и к его психологическим качествам».
Перечисленный комплекс...
«В последние годы увеличившееся число пожаров и крупных ЧС на территории Российской Федерации, подняли проблему оценки состояния здоровья сотрудников МЧС, привлекаемых для их ликвидации. Данная проблема находится под постоянным пристальным вниманием учёных Колычева И.В., 2003; Матюшин А.В., 2003; Порошин А.А., 2005, 2009; Бояринцев В.В., 2010; Санников М.В., 2010».
«Согласно современной концепции профессионального здоровья, ни отсутствие болезни, ни просто здоровье, а оценка и прогнозирование функционального состояния и психофизиологические резервы являются важнейшей составляющей профессиональной надёжности» . Поэтому в современных условиях деятельности МЧС первостепенное значение приобретает сохранение психического здоровья сотрудников, особенно во время и после пребывания в чрезвычайных ситуациях.
Сохранение и укрепление здоровья сотрудников МЧС является важной социально-экономической проблемой, основным аспектом которой является знание реального состояния здоровья спасателей и снижение уровня заболеваемости, инвалидности, смертности, сотрудников МЧС в России. Психологическая напряженность, в профессиональной деятельности сотрудников МЧС, одно из негативных эмоциональных состояний, приводящих к повышенной тревожности. Актуальность данной работы определяется, прежде всего, деятельностью человека в экстремальных условиях, а регулярная психологическая напряженность приводит к истощению защитных сил организма и возникновению расстройств психогенного характера.
Необходимые психические свойства человека развиваются в процессе его профессиональной деятельности или компенсируются другими свойствами с помощью специальных приемов и способов действия. И «если профессиональная деятельность такова, что экстремальные ситуации возникают в ней довольно часто, а значит, возрастает психологическая напряженность, появляется необходимость в отсеве людей, не соответствующих по психологическим свойствам требованиям деятельности».
Особенностью трудовой деятельности...
В современных условиях деятельности МЧС первостепенное значение приобретает сохранение психического здоровья сотрудников, особенно во время и после пребывания в чрезвычайных ситуациях. Проведенный анализ доступной литературы и изучение особенностей профессиональной деятельности сотрудников МЧС показали, что в течение профессиональной деятельности у сотрудников МЧС могут возникать негативные эмоциональные состояния, среди которых наиболее значимыми являются эмоциональная напряженность.
В силу служебных обязанностей, иногда в короткие сроки, им приходиться менять образ привычной жизни, на экстремальный, и обратно. Регулярно, профессиональная деятельность этих специалистов сопряжена с воздействием на них целого комплекса психотравмирующих факторов. Такими факторами являются:
- физические: высокая (низкая) температура окружающей среды, шум, вибрация, разнонаправленные условия, длительное нахождение в средствах индивидуальной защиты (СИЗ);
- химические: повышенная концентрация углекислого и угарного газов, токсических дымов, возникших вследствие пожаров в районе ЧС, паров горюче-смазочных материалов и др. опасных веществ);
- информационные (вид погибших, обгоревших и травмированных людей, дефицит, или, наоборот, излишек разноречивой информации, необходимость самостоятельного принятия адекватных решений).
Одним из видов психологической напряженности у сотрудников МЧС является состояние тревожности. К объективным факторам возникновения тревожности у сотрудников можно отнести.
1) Перегрузки. Сверхурочные и неудобные часы работы. Человеческий организм, суточные ритмы которого определяются природными факторами, не приспособлен для того, чтобы работать в ночные часы. Нарушение суточного ритма вызывают психологический и физиологический стресс. Помимо нарушений суточных ритмов, сверхурочные часы работы влекут за собой дополнительные неудобства. Человек находится длительное время в состоянии тревоги ожидания.
2) Неопределенность. Очень немногие люди чувствуют себя...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу