*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Способы управления многоквартирным домом

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1068

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ 6
2 СИСТЕМА ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ В РФ 10
2.1 Органы управления многоквартирными домами в комплексах городского хозяйства, экономическо политики и социальной сферы 10
2.2. Система органов управления многоквартирными домами в городе Новосибирске 13
3 ФАКТОРЫ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ 16
3.1 Создание органами местного самоуправления условий для управления многоквартирными домами 16
3.2 Выбор способа управления многоквартирным домом 19
3.3 Заключение договора управления многоквартирными домами 23
4 СПОСОБЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ 27
4.1 Непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме 27
4.2 Управление товариществом собственников жилья и жилищно-строительным кооперативом 31
4.3 Управление многоквартирным домом, находящимся в государственной или муниципальной собственности 35
4.4 Управление управляющей организацией 37
5 ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ 40
5.1 Проблемы правового положения и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме 40
5.2 Рекомендации по урегулированию проблем проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 63
В России в сфере регулирования жилищного хозяйства остро стоит проблема несогласованности жилищных норм и интересов собственников.
Политика в жилищной сфере исходит из тех соображений, что забота о состоянии жилья – дело, прежде всего, самих граждан, больше всего заинтересованных в улучшении содержания домов и снижении расходов по их обслуживанию. Стоит отметить заинтересованность властей в развитии такой формы управления жилищным фондом, как товарищество собственников жилья.
Зачастую Жилищный Кодекс Российской Федерации действует и только в той части, в которой налагает на собственников помещений жилых домов и организации, управляющие жилыми домами, обязанности по их содержанию и обслуживанию. Нормы жилищного законодательства, наделяющие собственников жилья обширным объемом прав, часто не реализуются, поскольку чиновники открыто ставят свои - главным образом, коммерческие - интересы выше нужд домовладельцев.
С момента появления многоквартирных домов как функционально-планировочной формы организации жилища возникла необходимость управления ими. Жилищное законодательство России до принятия Гражданского кодекса РФ и Федерального закона от 15 июня 1996 г. № 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья" предусматривало преимущественно государственное управление жилищным фондом с совмещением функций владения, управления и обслуживания. Масштабная приватизация в указанной сфере повлекла за собой развитие частной собственности на помещения в многоквартирных домах.
Актуальность темы данной выпускной квалификационной работы заключается в том, что в соответствии с новыми общественно-экономическими условиями назрела необходимость преобразования системы управления многоквартирными домами.
Реформы в жилищной сфере, разрешившие приватизацию жилья, превратили огромное количество нанимателей жилых помещений в собственников недвижимости, а каждый многоквартирный дом – в комплекс недвижимости и отдельный объект управления.
Управление многоквартирным домом – ключевой термин раздела VIII Жилищного кодекса Российской Федерации, но содержание его не определено, указаны только общие цели, которые должны быть достигнуты в результате управления.
Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме (ст. 161 ГК РФ).
Управление многоквартирным домом должно быть направлено на обеспечение комфортных условий проживания. И это приводит нас к тому, что управление не ограничивается организацией обслуживания и ремонта дома, неотъемлемой его частью является обеспечение возможности людям, проживающим в доме, получать коммунальные услуги в необходимом объеме и с установленными правилами предоставления коммунальных услуг показателями качества. Несение...
В ходе выполнения настоящей выпускной квалификационной работы была выполнена основная цель – анализ способов управления многоквартирными домами.
В первом разделе был проведён правовой анализ исторического формирования и развития института управления собственниками многоквартирного дома. На основании этого сделаны следующие выводы:
- правовая основа непосредственного управления многоквартирным домом имеет несколько этапов развития;
- современный этап развития и становления института управления многоквартирным домом, приходится на период с 1990 по настоящий момент;
- современные правовые основы были заложены в правовых нормах: закона СССР от 06.03.1990 года «О собственности в СССР», закона РСФСР от 24.12.1990 «О собственности в РСФСР», закона «О приватизации жилищного фонда в РСФСР».
Дальнейшее развитие института управления, получило после начала действия закона Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики» и жилищного кодекса Российской Федерации.
Во второй главе работы рассмотрена система органов управления многоквартирными домами, определены полномочия государственных и муниципальных органов.
К полномочиям органов государственной власти субъекта Федерации в области жилищных отношений относятся:
- государственный учет жилищного фонда субъекта Федерации;
- определение порядка предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда субъекта Федерации
- признание в установленном порядке жилых помещений жилищного фонда субъекта Федерации непригодными для проживания;
- осуществление контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда субъекта Федерации, соответствием жилых помещений данного фонда установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства и другие.
Третья глава работы посвящена факторам эффективного управления многоквартирными домами, которые включают в себя:
- создание органами местного самоуправления условий для управления многоквартирными домами;
- выбор способа...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу