*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дидактическая игра как средство развития правильной речи детей старшего возраста

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1700 руб.

Просмотров: 1324

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы развития речи детей старшего дошкольного возраста
1.1 Роль речи в психическом развитии ребенка…………………………..6
1.2 Особенности развития речи у детей старшего дошкольного возраста…………………………………………………………………………………….14
1.3 Средства развития правильной речи………………………………….21
Глава 2. Использование дидактических игр как средств развития речи
2.1Сущностьдидактическойигрыи ееместовобучении дошкольников…………………………………………………………………………………...25
2.2 Дидактическая игра как средство развития правильной речи……..30
2.3 Методика проведения дидактических игр……………………………37
Глава 3. Экспериментальная работа по проведению дидактических игр с детьми старшего дошкольного возраста
3.1 Организация и методика проведения экспериментальной работы…………………………………………………………………………………….49
3.2 Характеристика комплекса дидактических игр по развитию речевой деятельности у детей старшего дошкольного возраста………………………..58
3.3 Анализ результатов экспериментальной работы…………………….60
Заключение………………………………………………………………….66
Список использованных источников……………………………………….69
Приложения…………………………………………………………………73
Родной язык играет огромную роль в становлении личности человека. Язык и речь традиционно рассматривались в философии, психологии, и педагогике как некий узел, в котором сходятся разные линии психического развития: мышление, память, эмоции, воображение.
Дошкольный возраст является периодом активного усвоения разговорного языка ребенком, а также становления и развития речи со всех сторон: фонетической, лексической, грамматической. Развитие речи в этот период закладывает основы для успешного обучения в школе.
Связная речь занимает важное место в общении ребенка со сверстниками и взрослыми, отражает логику мышления ребенка, его умение осмысливать воспринимаемую информацию и правильно выражать ее. Она является показателем того, насколько ребенок владеет лексикой родного языка, отражает уровень эстетического и эмоционального развития ребенка.
Лингвистическое воспитание ребенка должно начинаться рано и в первые годы жизни совершаться исключительно на родном языке.
Детскиевоспитательныеучреждения должныжить духом своего народа. Родной язык, его беспрепятственное и всестороннее развитие должны быть поставлены в основу воспитания; к его народному духу, к его поэзии ребенок должен приобщаться с первых годов жизни.
Являясь, с одной стороны, орудием для выражения наших представлений, мыслей, познаний, а с другой - средством н их обогащению и расширению, к формированию нашего сознания, слово служит целям всей жизни, как обыденным и повседневным, так и наиболее высоким.
Владеть по возможности в совершенстве всеми видами и проявлениями речи - значит владеть могущественнейшим орудием умственного развития человека, а стало быть, и культуры человечества.
Всякое знание, олицетворяющееся в слове, вытекает из опыта, то есть восприятий, получаемых субъектом из внешнего мира, мира конкретных явлений и вещей.
В раннюю пору детства язык - нечто нераздельное с человеком и постигаемым им конкретным миром. Ребенок не может еще отличать слово от вещи; слово совпадает для него с...
В современных условиях дошкольной педагогики вопрос развития речи дошкольников сегодня стоит особенно остро.
В ходе исследования в данной работе была выполнена главная цель - на основе теоретической базы провести экспериментальное исследование влияния дидактических игр на развитие речевой деятельности детей старшего дошкольного возраста, а также задачи, вытекающие из данной цели.
В первой главе были изучены теоретические основы развития речи у детей старшего дошкольного возраста.
Психологи утверждают, что дошкольный возраст является сензитивным периодом, а значит, и наиболее благоприятным временем для развития речи и формирования культуры речевого общения в целом. Это очень ответственная и трудоемкая работа, для которой требуется подбор наиболее действенных методов и средств обучения, а также определенная система и терпение со стороны взрослого.
Во второй главе работы рассмотрено использование дидактических игр как средств развития речи.
Одним из средств развития речи является игра - ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте.
Дети очень любят, когда взрослые играют с ними. Педагогу необходимо помнить, что в игре есть некоторые очень важные моменты: преодоление препятствий, достижение целей, самостоятельный поиск. Все эти элементы игры способствуют развитию умственных способностей дошкольника.
В дидактической игре ребенку нужно самостоятельно решать различные мыслительные задачи, такие как описание предметов, группировка по разным признакам и свойствам, отгадывание предметов и действий по описанию, сочинение рассказов. Детям необходимо найти ответ, сравнить, догадаться, сделать правильный вывод, используя при этом имеющиеся опыт и знания. Одновременно проявляются умение решать самостоятельно задачи, сообразительность, способность к волевому усилию придостижении поставленной цели.
Дидактическая игра может быть использована на всех этапах развития речи детей. Она в полной мере должна помочь в решении, как образовательных задач, так и задач развития...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу