*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Талантливая молодежь как объект социальной работы

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1314

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОДАРЕННОСТИ МОЛОДЕЖИ 5
1.1 Молодежь как объект социальной работы 5
1.2 Понятие и характеристика талантливой молодежи 6
1.3 Классификация одаренности 9
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОДЕРЖАНИЯ И ФОРМЫ РАБОТЫ С ОДАРЕННОЙ МОЛОДЕЖЬЮ 11
2.1 Социально-педагогический патронаж 11
2.2 Направления и методы работы социального педагога с талантливой молодежью 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОДАРЕННОСТИ МОЛОДЕЖИ
1.1 Молодежь как объект социальной работы

Молодежь, молодые граждане - граждане России в возрасте от 18 до 35 лет. Молодежь - социально-демографическая группа, отделенная на основе совокупности возрастных характеристик и особенностей социального положения. Молодость как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, связанный с ней социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации.
Современная молодежь дольше учится в школе и, соответственно, позже начинает самостоятельную трудовую жизнь. Усложнились и сами критерии социальной зрелости. Начало самостоятельной трудовой жизни, завершение обучения и приобретение стабильной профессии, получение политических прав, материальная независимость от родителей, вступление в брак и рождение первого ребенка - все эти события, такие, которые в своей совокупности дают человеку чувство полной взрослости, и соответствующий социальный статус, наступают не одновременно, и сама их последовательность и символическое значение каждого из них не одинаковы в разных социальных слоях. Отсюда и дискуссия по поводу хронологических, абсолютных возрастных границ: нижнюю границу молодости установлено между 14 и 16, а верхнюю - между 25 и 30 годами и даже позже .
Не менее важным, чем удлинение периода молодости, усложнение самого процесса социализации. Формирование личности молодого человека осуществляется сегодня под влиянием нескольких относительно автономных социальных факторов, важнейшими из которых являются: семья, школа, сообщество сверстников (молодежные организации, различные неформальные, стихийные группы


Современный прорыв в развитии общества, который характеризуется усилением, усовершенствованием разного рода технологий: информационных, технологических; требует новых более производительных рабочих кадров, которые бы шли в ногу со временем. Поэтому наша страна проявляет большой интерес в выявлении, развитии и патронаже одаренных детей и молодежи. Такая поддержка оказывается в таких законодательных актах, как: Закон России «Об образовании», Национальная программа «Дети России», «Программа развития одаренных детей».
Актуальность данной темы заключается в том, что в наше время дети и молодежь, которые проявляют одаренность в какой-либо сфере, могут сталкиваться с кризисными ситуациями, которые требуют решения и не всегда ребенок в состоянии их решать без помощи, в этом случае на помощь приходят работники социальных служб, организуют социально-педагогический патронаж данного ребенка.
Создание условий, обеспечивающих выявление и развитие одарённых молодых людей, реализация их потенциальных возможностей, является одной из приоритетных задач современного общества. Это связанно с развитием образования, которому присущи унификация и профильность, с ужесточением требований молодёжного рынка труда, отсутствием согласованного механизма социальной поддержки для талантливой молодёжи. В современную эпоху, эпоху становления постиндустриального общества, когда значение интеллектуального и творческого человеческого потенциала значительно возрастает, работа с одарёнными и высоко мотивированными детьми и молодёжью является крайне необходимой.
Взаимосвязанный характер социальных, экономических, психологических, педагогических проблем одарённых молодых людей требует их комплексного изучения. Для работы с этой категорией населения необходимо иметь представление о природе, методах выявления и путях развития одарённости. Сложность решения этих задач определяется наличием широкого спектра подчас противоречащих друг другу подходов к указанной проблеме, в которых трудно разобраться...
Следовательно, можно сделать вывод, что творческий, интеллектуальный потенциал людей есть двигателем прогресса общества, поэтому талантливость необходимо своевременно обнаружить и развивать.
Обнаруженные и изученные теоретические основы проблем одаренности в современном образовательном контексте подтверждают актуальность вопросов психолого-педагогических аспектов управления процессом обучения одаренных детей.
Работа, направленная на обучение талантливых детей - задача, которая требует специальных действий многих специалистов, центральное место среди которых занимает педагог.
Существует ряд концепций, разработанных как отечественными исследователями, так и зарубежными. Разные взгляды и методики трактования такого сложного понятия как одаренность очерчивают его масштабность и многогранность.
Анализ исследований по данной теме позволяет очертить психологические особенности одаренных детей.
Талантливость - это значительное по сравнению с возрастными нормами опережение в умственном развитии или исключительном развитии специальным способностей (музыкальных, художественных, спортивных и др.). Одаренность детей может быть установлена и изучена только в процессе обучения и воспитания, в ходе выполнения ребенком любой содержательной деятельности.
Талантливый ребенок - это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями или имеет внутренние задатки для таких достижений в определенном виде деятельности.
Социально-педагогический патронаж направлен на создание условий культивирования одаренности специально подготовленными специалистами, а именно социальными педагогами, социальными работниками и практическими психологами.
Талантливые дети - очень ценная, но довольно хрупкая часть нашего общества. Эта аудитория требует тщательной разработки методов обучения и воспитания, которая бы придала этим «специфическим» детям получить надлежащие условия для развития их способностей.
В методах обучения этих учеников должны превалировать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу