*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Выбор рациональной структуры капитала организации

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 500

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1. КАПИТАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ОСНОВА ЕГО ФИНАНСОВОЙ
УСТОЙЧИВОСТИ 7
1.1. Понятие, состав и структура собственного капитала 7
1.2. Содержание и сущность заемного капитала 13
1.3. Концепции управления капиталом, оптимизация
его структуры 16
2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛОМ 22
2.1. Методы оптимизации структуры капитала 22
2.2. Механизм управления структурой капитала на основе
финансового левериджа 28
2.3. Использование имитационного моделирования
для управления капиталом 32
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛОМ
ООО «ПОДШИПНИК-КУРСК» НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИЯ
ЕГО СТРУКТУРЫ 36
3.1. Анализ состава и структуры капитала предприятия 36
3.2. Разработка рациональной структуры капитала
ООО «Подшипник-Курск» 47
3.3. Обоснование эффективности предложенной структуры капитала 51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 55
Приложение А. Показатели финансового состояния
ООО «Подшипник-Курск» 58
В настоящее время, в условиях существования различных форм собствен-ности в России, особенно актуальным становится изучение вопросов формиро-вания, функционирования и воспроизводства капитала. Возможности становле-ния предпринимательской деятельности и ее дальнейшего развития могут быть реализованы лишь только в том случае, если собственник разумно управляет ка-питалом, вложенным в предприятие.
Зачастую, на практике капитал предприятия рассматривается как нечто производное, как показатель, играющий второстепенную роль, при этом на пер-вое место, как правило, выносится непосредственно сам процесс деятельности предприятия. В связи с этим принижается роль капитала, хотя именно капитал и является объективной основой возникновения и дальнейшей деятельности пред-приятия. Поскольку доход, прибыль, приносит именно использование капитала, а не деятельность предприятия как таковая. Все это обуславливает особую зна-чимость процесса грамотного управления капиталом предприятия на различных этапах его существования.
В финансовой деятельности предприятия капитал также играет исключи-тельно важную роль. Каптал является главной из составных частей источников имущества предприятия. Его состояние и эффективность использования являют-ся одним из условий эффективной деятельности предприятия. Развитие рыноч-ных отношений определяет новые условия организации капитала предприятия. Инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия из-менять свою политику по отношению к использованию капитала, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования. Ис-ходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что тема исследования актуаль-на.
Целью работы является разработка рациональной структуры капитала ООО «Подшипник-Курск». Для достижения поставленной цели необходимо ре-шить следующие задачи:
1. определить понятие и сущность структуры капитала;
2. изучить основные методы управления капиталом предприятия;
3. рассмотреть концепции управления...
1. КАПИТАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ОСНОВА ЕГО ФИНАНСОВОЙ
УСТОЙЧИВОСТИ 7
1.1. Понятие, состав и структура собственного капитала 7
1.2. Содержание и сущность заемного капитала 13
1.3. Концепции управления капиталом, оптимизация
его структуры 16
2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛОМ 22
В работе были выявлены и обоснованы сущность и понятие капитала, так как при анализе финансового состояния предприятия четко определяется, что его успешная деятельность зависит от рациональной структуры капитала и эффек-тивности его использования.
В ходе настоящего исследования была достигнута цель – разработана ра-циональная структура капитала ООО «Подшипник-Курск» на основе использо-вания количественных методов и технологий.
Первая глава работы посвящена теоретическим аспектам сущности, соста-ву, структуре собственного и заемного капитала. Собственный капитал предпри-ятия представлен основными составляющими: уставным капиталом, добавоч-ным капиталом, резервным капиталом и нераспределенной прибылью. Состав-ляющими заемного капитала являются долгосрочные и краткосрочные кредиты и, займы, кредиторская задолженность. Их наличие, размер, тактика использова-ния определяют эффективность работы предприятия в целом. Также подробно рассмотрены традиционная концепция и теория Модельяни-Миллера управле-ния капиталом, оптимизация его структуры.
Во второй главе выявлены основные теоретические положения, касающие-ся применяемых в данном исследовании математических методов. Показаны их особенности; описан механизм управления структурой капитала на основе фи-нансового левериджа и построена имитационная динамическая модель для вы-бора рациональной структуры капитала на предприятии.
В третьей главе исследования посвящена анализу структуры капитала ООО «Подшипник-Курск». Было установлено, что доля заемных средств в ис-точниках финансирования составляет более 2/3; это говорит о том, что деятель-ность предприятия в большей степени зависит от заемных средств. Поэтому предприятие оценивается как финансово неустойчивое. Для такой отрасли, как строительство, это не является исключением. Данная деятельность требует зна-чительных финансовых средств, так как зачастую производственный процесс не укладывается в один отчетный год. С этим связана невысокая оборачиваемость капитала....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу